Третейское неповиновение

Как ЖЭК №6 продал долги своих абонентов коллекторам

Не успела Константиновка прийти в себя после получения «писем счастья» от киевских коллекторских фирм, нанятых Теплосетью, как появились новые. Недавно некое частное дружковское предприятие «Служба коммунального сервиса» (представитель истца, ЖЭУ № 6) вручило должникам кооперативного ЖЭКа «ухвалу» об открытии в отношении их судебного процесса, с конкретной датой проведения первого заседания в «Третейском суде» города Дружковки. О его существовании, как признались будущие подсудимые, узнали только в день получения копии искового заявления. В последнем, безо всякого стеснения, к реальной сумме долга (образовавшегося у иных еще с 80‑х) было приписано возмещение убытков от инфляционных процессов, три процента годовых и ни много ни мало — 250 гривен третейского сбора, возложенного на ответчика-должника вне зависимости от исхода будущего судебного процесса!

Кроме требований погасить все вышеуказанные издержки, истец просил суд наложить арест на все без исключения имущество ответчика и запретить ему выезд за границу до погашения долга. Кстати, в своих требованиях представитель ЖЭКа требует не учитывать сроки исковой давности (от истоков образования всей задолженности), упущенные по вине должника, который своевременно не расплачивался за потребленные услуги, оправдывая собственную бездеятельность отсутствием средств для уплаты госпошлины (обязательный платеж при подаче исковых заявлений в суд).

Это не мы такие — жизнь такая

Когда мы обратились за разъяснениями к директору предприятия-инициатора «третейской судебной кампании» с вопросами об истории инцидента, О. Шевченко обиделась: «Когда у нашего ЖЭКа проблемы, вы не приходите, а когда мы пытаемся защитить свои права, вы нас обливаете грязью на страницах прессы. Со «Службой коммунального сервиса» (СКС) мы заключили официальный договор о представительстве наших интересов при взыскании задолженности по квартплате в третейском суде, за что платим этой частной фирме 5 % от поступивших на наш счет сумм. Мера эта была вынужденной — на балансе предприятия сегодня числится 23 жилых дома и около 1 миллиона гривен задолженности по квартплате, со дня основания кооператива до наших дней. Выбить ее в обычном суде мы не смогли, исполнители по большинству решений давали отказы, так как не могли найти у квартировладельцев имущества даже на триста гривен! Поэтому отсуженные суммы, даже после решения суда, к нам так и не вернулись. Кроме того, из‑за ряда причин городской совет полгода не давал нам освобождения от уплаты госпошлины для подачи исков в городской государственный суд, хотя в последний раз мы обращались с такой просьбой в 2005‑м году, но долги с тех пор снова выросли и под угрозой оказалось само наше существование. От безысходности я и вышла на частное предприятие из Дружковки, они и долги взыскать обещают, и сроки исковой давности отменить. И каким образом они это будут делать, законным или не очень, это уже не важно. Ведь людей же не интересует, как мы выживаем из‑за отсутствия квартплаты — нашего единственного источника финансирования. А то, что в нашем типовом договоре на оказание услуг по содержанию кооперативных домов нет слова «третейская оговорка», так это формальность. Там написано «разрешение споров в судебном порядке», а в каком именно суде, — не указано… До этого дня мы пытались решить все мирным путем, составляли графики погашения задолженности, входили в положение людей… Но больше уговаривать и ждать я никого не буду.

Правдами, неправдами, но я все равно эти деньги получу. И мне все равно, — кто, как и что про меня напишет. Это ответная реакция на хамство. Другого выхода нет. Чтобы списать, например, четыре тысячи старого долга по квартплате, мне нужно заплатить в налоговую 400 гривен, но это будет несправедливо по отношению к тем, кто исправно платит, но вынужден страдать за долги соседа. Кроме того, у нас есть договор с «СКС» — люди, которые не заплатят по суду добровольно, их имущество подлежит аресту. Это позволит не потерять должника при смене хозяина квартиры, при передаче квартиры с долгом от умерших хозяев по наследству и в случаях с нулевой пропиской. Не делать начисления по ним мы не имеем права, так как есть правопреемники задолженности, а услуга по обслуживанию и содержанию дома насчитывается не на прописанных людей, а на квадратные метры». — поясняет Ольга Ивановна.

Без меня меня женили

«Когда я получила документы о «Третейском суде», — говорит одна из жителей 10‑этажки по Калинина, 46 — Наталья, — была в откровенном шоке. Да, с момента вселения в этот кооперативный дом у меня накопилась определенная задолженность, но не без оснований. Около пяти лет мы вообще не жили здесь по уважительной причине, а в остальном, платить ЖЭКу и не за что: лифт давно не работает, аварийке за постоянно забитую канализацию, размороженные стояки питьевой воды и отопления платим со своего кармана. А из работ по дому видим только уборку придомовой территории. Директора ЖЭУ № 6 Ольгу Ивановну здесь вообще никто из жильцов не видит, как и того, на что расходуется наша немаленькая квартплата. Так вот, не успела я в апреле заключить с ЖЭКом

договор о реструктуризации, как в мае мне принесли документы из третейского суда. Расположен он в Дружковке, и по состоянию здоровья я туда просто не доеду. А те проценты и сборы (около 50 % от суммы задолженности), которые мне накинули сверху?! Если мне едва хватает денег, чтобы платить долг и текущую квартплату, то лишнего я точно не потяну. В ЖЭКе мне толком ничего не объяснили, мол, читайте бумаги, там все написано…»

Мы такие за тебя, затебее некуда

От имени Натальи и других клиентов‑должников кооперативного ЖЭУ № 6, мы позвонили по мобильному телефону «для справок», указанному под ухвалой третейского суда, за подписью судьи А. Глобы. Трубку поднял молодой человек, представившийся Олегом Викторовичем — сотрудником частного предприятия «Служба коммунального сервиса», осуществляющим представительство ЖЭКа № 6 в «Постоянно действующем третейском суде». Вместо ответов на интересующие нас вопросы, Олег Викторович отвечал встречными вопросами, и ссылался на некие законы и нормативно-правовые акты, позволяющие ему, как представителю истца, отсуживать суммы задолженности по квартплате в этом суде, согласно «третейской оговорке» в нашем «договоре с жилищно-эксплуатационной организацией». А отсутствие ссылки на ее наличие назвал «технической ошибкой»: «Не переживайте, такие уведомления о третейском суде получили все должники вашего ЖЭКа, а в ближайшем будущем долги будут взыскиваться таким образом и за другие коммунальные платежи. 250 гривен третейского сбора установил суд и решил взыскать их с вас, так как об этом просит наш заказчик. Если у вас есть какие- либо возражения, ехать никуда не нужно. Письменно подготовьте свои возражения по иску, а на следующей неделе мы будем в Константиновке (23‑го — в день суда) и с вами пересечемся! Я вам позвоню и передам суду ваше письменное несогласие и аргументы, если они у вас, конечно, есть. И вообще, не переживайте: те, кто отзывается после получения приглашения на суд, — мы с ними встречаемся и решаем вопросы даже до судебного заседания. Кто‑то платит сразу, кто‑то не соглашается. Это дело такое. А еще вы можете договориться с ЖЭКом, и он отзовет свой иск». В гости к себе Олег Викторович нас не приглашал, — встретимся, мол в суде. Там места мало, так что не разминемся.

Я прийшов — тебе нема…

Для пущей уверенности мы оставили «представителю ЖЭКа» номер редакционного мобильного телефона. И честно ждали звонка вплоть до судного дня — 23 июня. Но, видимо, юристы «Службы коммунального сервиса» слишком завалены работой, чтобы уделять невесть откуда взявшемуся оппоненту свое драгоценное время… Об этом, наверное, подробнее мог бы рассказать сам загадочный Олег Викторович, но в день первого судебного заседания в третейский суд он даже не явился (странно, потому что на вывеске вышеупомянутого третейского суда черным по белому вторым телефоном «негосударственного» учреждения был указан тот же мобильный, по которому ежесекундно отвечал Олег Викторович с «негосударственной» «Службы коммунального сервиса»). Зато по приглашению одного из ответчиков явились журналисты «Провинции».

Колхоз — дело добровольное

В темном тесном и скромном помещении третейского суда, расположенном на задворках одной из дружковских многоэтажек, мы встретили того самого судью А. Глобу, который утвердил «ухвалы» по константиновским должникам. Как оказалось, не только по Жилищному кооперативу № 6, но и по Комэнерго. Как признался нашему корреспонденту Алексей Анатольевич, о третейских судах простые смертные, как мы с вами, знают немного, как и о методах работы этих негосударственных арбитров. А неизвестность всегда пугает: «По Дружковке наш суд работает уже давно и очень успешно, люди приходят, люди соглашаются с исками по третейскому соглашению и очень нормально платят по его решениям. Кстати, большинство коммунальных организаций нашего города в договоры о предоставлении своих услуг населению уже давно внесли пункты о третейском соглашении или третейской оговорке. С Константиновкой мы работали как‑то в прошлом году и сейчас получили две первых партии исков. В основном это — квартплата. Что касается отсутствия у Комэнерго и ЖЭКа № 6 третейских соглашений, то тут все нормально. Получение нашей ухвалы и отсутствие возражения по ней — и есть вид третейского соглашения. Но все, естественно, на добровольных началах. Если человек не может прислать письменное возражение на наш иск или приехать к нам на заседание и в зале суда отказаться от того, чтобы дело по его долгу рассматривал третейский суд, — это можно сделать в телефонном режиме. Кстати, буквально перед вашим приездом по поводу такого отказа звонил один из должников дома № 64 по улице Калинина, он отказался от наших услуг, согласно Закону «О третейских судах», я поставил себе отметку и закрыл дело по данному должнику. После этого мы дадим отказ ЖЭКу и он будет вынужден обращаться в законном порядке в горайонный суд Константиновки. Если человек получает такое уведомление, но не сообщает нам о своем несогласии и не является на судебное заседание, то решение, согласно нашему Уставу, принимается заочно. Затем оно вручается ответчику-должнику. В случае непогашения присужденной суммы долга в добровольном порядке, мы получаем исполнительный лист в городском суде и передаем его в органы исполнительной службы. А дальше, — все как обычно!

Есть, конечно проблема с вручением судебных документов, люди отказываются расписываться об их получении, часто не живут по месту прописки и не оставляют контактных телефонов в своем ЖЭКе. Проще, когда в квартире никто не прописан. Если газ, свет и воду могут отрезать или опломбировать, то услуги ЖЭКа — дело другое. Нет человека, — значит квартплата по такому адресу начисляться не может. Так как квартира стоит пустая, услуга на нее не оказывается. А как можно начислять долг на человека, если его там нет! И исковые заявления, кстати, мы принимаем только на конкретного человека, прописанного в конкретной квартире. Что же касается третейского сбора, то его размер колеблется от 30 до 250‑ти гривен на наше усмотрение. Изначально нами выбрана максимальная ставка, но она может уменьшаться с учетом материального положения ответчика. А инфляционная индексация и 3 % годовых предусмотрена, даже при отсутствии договора на поставку услуг, Гражданским кодексом Украины «за просрочку платежей». Почему людям и организациям выгодно обращаться именно к нам? Да потому, что в отличие от государственных судов, мы работаем не полгода, а 12 месяцев в году, и сроки рассмотрения дел и принятия окончательных решений у нас не год и более, а 2‑3 месяца. Кроме того, закон дает нам право прямо в зале суда убирать инфляционные проценты, продлевать сроки исковой давности и заключать договора реструктуризации…

Спокойствие, только спокойствие!

Испуганные таким неожиданным «наездом» со стороны частников, люди побежали за помощью к юристам, которые посоветовали успокоиться: «Само исковое заявление составлено довольно безграмотно, требования выдвинуты безосновательно — суммы вашего долга истцу еще нужно доказать документами, хотя бы актами выполненных работ. Кроме того, ни одного приложения, указанного в тексте, вам, как стороне спора, не предоставлено! И вообще, непонятно, как суд принял к рассмотрению такое заявление… Поэтому никому и ничего по таким документам не платите и ехать за тридевять земель не спешите. Обеспечьте себя неопровержимыми доказательствами своей невиновности — актами-претензиями о непредоставленных ЖЭКом услугах, актами выполненных им работ за вашей подписью и требованием перерасчета за некачественные коммунальные услуги. А в случае поступления в ваш адрес конкретных бумаг — решения третейского суда или письма от исполнительной службы, — решение, принятое третейским судом заочно (в ваше отсутствие и без вашего согласия), можете обжаловать в городском суде, как незаконное. Кроме того, согласно действующему законодательству, продлить сроки обжалования такого решения вы можете даже после того, как исполнители придут описывать ваше, как должника, имущество». Кроме того, в ЗУ «О третейских судах»  есть одно непоколебимое и обязательное правило: спор может быть передан на рассмотрение третейскому суду только при наличии между сторонами третейского (добровольного и обоюдного) соглашения, которое может быть заключено в виде третейской оговорки в договоре, контракте или в виде отдельного письменного соглашения. А последнее заключается в письменной форме, что обеспечивает фиксацию такого соглашения. В нашем случае, ни соглашения, ни даже типового договора с ЖЭКом не имеет практически ни один жилец многоэтажных домов Константиновки, или, по крайней мере, о нем не догадывается.

P. S. Каким образом закончится «третейская кампания» для предприимчивых коммунальщиков и константиновских должников, покажет время. Кстати, пока первые заваривали эту не вполне понятную и прозрачную, на наш взгляд, кашу с третейскими разборками, городской совет на последних двух сессиях сердобольно освободил «Кооперативное предприятие ЖЭК № 6» и ООО УК «Комэнерго-Константиновка» от уплаты госпошлины при подаче ими исков в городской суд. Между тем, не для печати, некоторые здравомыслящие горожане, пострадавшие от рук законспирированных коллекторов и нечистых на руку коммунальщиков, проводят свои параллели. Одни утверждают, что корни дружковского третейского суда тянутся к землякам из горрайсуда Константиновки. Другие — что «Служба коммунального сервиса» Дружковки — филиал тамошнего третейского суда, который, заключая договора с коммунальными предприятиями близлежащих городов, обеспечивает себя стабильными «заказами»… В общем, сплетен по городу ходит масса. Но мы уверены, что законная государственная Фемида в скором времени опровергнет все несправедливые подозрения введенных в заблуждение константиновцев и не выдаст ни одного исполнительного листа по незаконным решениям любого частного суда.

Подготовила О. Панина.