Как инвалиды-чернобыльцы по задворкам Дворца скитались

В субботу в 10.00 проезжающие мимо ДК «Октябрь» наблюдали странную картину. Прямо на улице, у стены ДК, вокруг руководителя организации инвалидов-чернобыльцев А.Дереки кружком собрались около 30 членов его организации. Они что-то эмоционально обсуждали и голосовали, поднимая руки.

Как выяснилось, это было собрание инвалидов «просто неба», под ветер и дождь, в связи с тем, что им в этот день отказали в возможности собираться в ДК «Октябрь».

Сам Александр объяснил нам, что это было связано с тем, что помещение, которое им обычно предоставлялось, было занято под репетицию кружка. Просились инвалиды хотя бы в фойе, пообщаться тихо, на часик. Но и в этом им было отказано.

Дежурная отказалась помочь в решении вопроса без руководства, а сама звонить не захотела. Заместитель же директора, по словам чернобыльца, также вопрос не решила, сказав, что все помещения были заняты.

Мы обратились к директору ДК В.Демиденко с просьбой объяснить причину такого отношения к нуждающимся людям. Владимир Васильевич ответил, что первый раз об этом слышит, что такого не может быть никогда, т.к. чернобыльцам никогда не отказывали, а наоборот, всегда шли навстречу: «У меня был выходной, но этот вопрос вполне могли бы решить мой заместитель или дежурная, ведь мой телефон у них есть. Поэтому считаю, что провести собрание на улице – это инициатива самих чернобыльцев».  

Будем надеяться, что в дальнейшем ДК, как собственность громады, будет пускать в свои апартаменты нуждающихся константиновцев.

В.Березин.