Арбат ее мечты

Искусство — неотъемлемая часть жизни каждого государства, города и человека. В наше время творчество может быть не только для души, то есть для себя, но иметь еще и видимый облик, создающий собственное неповторимое лицо месту, где оно «прописалось»...

Л.Радченко

Вот и наш город не стал исключением. У Константиновки тоже появилась возможность создания места, где бы наши художники, коих не так уж мало, смогли показать собственный талант и по возможности заработать. Что имеется ввиду? Такой себе маленький «Арбат» или сквер Шевченко, если вспомнить о Донецке...

Подобную идею решила воплотить в жизнь художница из Александро-Калиново

Людмила Радченко. Впрочем, пусть она сама обо всем расскажет.

— Все началось два года назад, когда мы с мужем решили круто изменить свою жизнь, уехав из суматошного Донецка. Много ездили, пока почти одновременно не влюбились в село Александро-Калиново, чем и увеличили численность его населения. Удивительное село, много творческих личностей, косули, аисты, лисы. А какие здесь закаты — шедевры мировой живописи... До этого всю жизнь прожила в Донецке. Получила архитектурное образование, но сейчас работаю художником.

Побывала в Париже, Иерусалиме, во многих городах Италии. Очень поразил своим величием Рим. Там тоже есть развалины (вернее, раскопки древних храмов и терм, — по-русски бань). Такое двоякое чувство заброшенности и в тоже время былого могущества. Подумать только: когда-то это все было кому-то нужно, а теперь находится за пластиковым ограждением, глубоко под уровнем проезжих магистралей...

Так и милая моему сердцу Константиновка сродни этому городу своими когда-то очень нужными незыблемыми промышленными гигантами, поверженными замысловатой судьбой, покоятся у шумных магистралей. Горчичное зерно разрушено, но посмотрите — вместо него прекрасное дерево! Поверьте, наш достойный, много переживший город, заслужил свое духовное возрождение.

Ведь к истине мы приходим через заблуждения. Так и наш город начинает свою новую историю. И константиновские художники тоже хотят внести в это начало свою посильную помощь. Среди нас уже давно витала идея создания парка художников.

Это может стать настоящей жемчужиной города: прекрасная живопись на зеленой траве аллей парка, вдохновленные художники... Каждый сможет доступно увидеть и оценить творчество наших талантов, пообщаться с ними, приобрести свой портрет или просто полюбившийся пейзаж.

Лично я стараюсь изображать своих натурщиков счастливыми. Мне нравится наблюдать отблеск счастья у них на лицах, когда они получают свой портрет.

Еще я мечтаю написать сто видов реки Клебан-Бык...

P.S. Мы узнали, что на днях Людмила Радченко встретится с мэром Константиновки Сергеем Давыдовым, чтобы заручиться его поддержкой в проекте по константиновскому «арбату». Пожелаем ей удачи!

С Л.Радченко общалась Т.Сидоренко.