Капремонт в школе искусств: финиш года еще не финиш ремонта

Нынешний год для константиновской школы искусств оказался годом обновления и испытания. Два фактора теперь определяют жизнь этого уважаемого и известного заведения - ремонт и ковид-эпидемия.

Реконструкция школе требовалась давно, и в начале этого года она стартовала по линии Чрезвычайной кредитной программы на основе финансовых соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Реализуется проект на общую сумму 18,2 млн грн. За государственные средства. Хотя пока заказчики получили лишь 30% от всей суммы финансирования.

Как сообщают в администрации школы, на сегодня некоторые этапы реконструкции закончены. На сто процентов утеплен фасад здания, сейчас подрядчикам из попаснянского ООО «Строительно-монтажное управление» до нового года должны заменить на новые все двери. Окна здания обновлены на 80 процентов, их переустановка продолжается. Идет ремонт откосов, реконструкция отмостки. Следующий этап реконструкции — кровля, работы по ней перенесены на весну. Впереди еще - установка противопожарной сигнализации, предусмотренной проектом, а так же пандусов и сантехники в умывальниках, приспособленных для нужд малоподвижных граждан. Полный финиш реконструкции намечен на март следующего года.

Несмотря на ремонт и карантинные мероприятия, занятия в школе пока продолжаются обычным порядком. Хотя ковид заставил изменить многие планы — от массовых мероприятий пришлось отказаться. Например, от привычного формата проведения отчетных и академических концертов. Чтобы не лишать детей шанса показать свое мастерство, отчеты о наработанном искусстве перенесли во всемирную паутину, индивидуальные концерты маленьких музыкантов будут транслироваться на странице школы в фейсбуке.

В.Волошко