Срочно требуются греки

На прошлой неделе районный отдел культуры не на шутку был озадачен вопросом — кого послать на традиционный Международный фестиваль греческой культуры "Мега Йорты", который должен был состояться 14 сентября в Старобешево. Большинство районов, городов области направляли туда свои делегации. А чем мы хуже? За неимением лучшего, даже подумывали отправить представителя молдавской диаспоры, благо заведующая домом культуры в Стенках представляет этот гордый народ.

А ведь не может не быть во многих наших людях греческих кровей. Достаточно вспомнить, что основатель Константиновки Номикосов, владелица соляных рудников в Бахмуте Скараманга были чистыми греками. Да и часто встречаются у нас носители греческих фамилий — Бурлаченко (происходит от греч. «бурлю» — волк), Атаманов от «одамана» — старший пастух, Агапов - по греч. друг, Делиев — смешной, Балабанов — большой, Хара — черный, Шишман — толстый, Тугаев – живущий около речной поймы, Тараман – житель балки и т. п.

Вот на последнем, вокруг которого сейчас крутится все самое интересное в районе, и остановились. Депутат Александро-Калиновского сельсовета, руководитель организации “Енеїда” Андрей Викторович Тараман помнит свои греческие корни, и вместе с отцом и заведующей клубом их села с удовольствием приняли участие в фестивале.

И это был настоящий национальный праздник — около 11 тысяч этнических греков из 10 регионов Украины, а так же из России, Греции, Кипра, США, Австралии, Германии приехали в Старобешево. В этом году фестиваль приурочили к 235-летию начала переселения греков из Крыма в Приазовье и 90-летию Старобешевского района, который является местом компактного проживания греков и в этот раз принимал фестиваль.

Этнические греки являются в Донбассе третьим по численности народом после украинцев и русских. Белорусов на Донетчине 16 тысяч, татар 11 тысяч, поляков 4 тысячи, а греков – более 77 тысяч человек! И это 90% всех этнических греков, проживающих в Украине.

“На свято приїхала велика кількість гостей, - говорит Андрей Викторович. - Кожна громада-діаспора представляла свій регіон. Із найближчих до нас населених пунктів були представники Краматорської, Горлівської, Слов'янської діаспор. А очі поневолі шукали трафаретку із написом Костянтинівка. Але на жаль… Та ми сподіваємося, що на наступний рік і костянтинівські представники грецької діаспори зорганізуються і представлять наш багатонаціональний район. Свято вдалося на славу, відчувалася атмосфера доброзичливості людей. Здивувала велика різноманітність народних костюмів. Танці, музика, грецька кухня і вино віртуально відправили нас у ті античні часи. Здавалося, що час зупинився. Такі спогади залишаються на все життя і роблять людину духовно багатішою. Скільком народам наша рідненька Україна стала рідним будинком, де толерантно ставляться до іншої культури та традицій”.

Если за дело взялся А.Тараман, то можно быть уверенным, что поиск и изучение греческих корней на константиновской земле будет активно продолжаться.

В.Березин.