Селяне безмолвствуют, вода отсутствует

Если в Google набрать «нет воды», то поисковик выдаст, что несколько дней не было горячей воды в больших городах, ввиду аварий 2-3 дня сидят без воды дома и даже целые улицы населенных пунктов. «Взорвало» Интернет 4-х дневное отсутствие воды у небольшой части соседнего Бахмута, проблему чего областная и городская власти решили подключением генератора. Однако о том, что снова нет воды в селах вокруг Константиновки в Интернете практически пусто. А ведь, если в апреле наши селяне просидели 3 недели без воды, то с конца мая, в разгар жары, они «обезводные» уже больше двух недель! И конца этому водному беспределу нет. Жители сел, обреченно вздыхая, успокаивают себя тем, что, как и в прошлый раз, воду дадут после выборов…

Районные власти смиренно развозят воду

Даже сайт районного совета вскользь отметил, что «на апаратній нараді були обговорені питання стосовно повторного відключення від електропостачання 2 насосних станцій за не оплату витраченої електроенергії КП «Компанія «Вода Донбасу», а на сайте райадминистрации вывесили График подвоза питьевой воды. Размещаем его для тех, у кого нет Интернета:

5.06 питна вода – Іллінівка,

технічна вода – Білокузьминівка.

06.06 – питна Білокузьминівка,

техн. — Молочарка, Стінки, Віролюбівка. 7.06 питна – Молочарка, Стінки, Віролюбівка.

08.06 питьевая – Іллінівка,

техн. — Білокузьминівка,

9.06 питна – Білокузьминівка,

техн. – Молочарка, Стінки, Віролюбівка. 10.06 питна – Молочарка, Стінки, Віролюбівка, техн. – Білокузьминівка.

На наш вопрос: «Почему в Бахмуте, который также, как и села в районе, отключили не за задолженность, а в качестве шантажа водников энергетиками (напомним, что долг за бесплатную доставку воды на оккупированную территорию у «Воды Донбасса» составил более млрд грн.) нашли выход – генератор, а у нас нет?», глава Константиновской райгосадминистрации Н.Виниченко ответила:

«У нас немає таких технічних можливостей тому що до фільтрувальній станції Бахмуту, яку відключили, підходить лінія напругою 380 вольт, а до відключеній Білокузьминівській насосній станції 6 тисяч. В Україні немає генераторів на високовольтні лінії…».

Интересно, что Наталья Михайловна на совещании в райадминистрации волала: "У нас все було стабільно та комфортно для життя, але постачальні компанії прийняли рішення та 23 травня знову залишили без водопостачання п’ять наших населених пунктів. Ми знову возимо воду по відпрацьованій схемі. На щастя немає байдужих. Обласна Служба надзвичайних ситуацій знову виділила автівку… В Іллінівській ОТГ також, як і минулого разу, відключили Клебан-Бикську водонапірну станцію. Тобто Плещіївку, Катеринівку, Олександро-Калинове, Яблунівку, Романівку, Зорю. Направлені листи в обладміністрацію, Президенту, Кабмін. Але, якщо взяти рейтинги проплати за енергоносії, у тому числі за воду, наш район на першому місці в області! Як мені пояснити людям, що, якщо вони дисципліновано все сплачували і вже другий раз саме нас відключають??? Чому так? Тому що найпростіше відключити найбільшлегкодоступні, що керуються з Краматорську, насосні станції! Літня спека — а у нас таке. Сподіваємося, що Уряд прийме гуманне і чоловічне до людей рішення і водопостачання поновиться...".

Обладминистрация даже не знает, что долгов по воде в районе нет!

А вот в своей рефлексиии по поводу обезвоживания заместитель головы Донецкой военной обладминистрации Е.Вилинский наоборот, одной из причин отключения воды назвал задолженность по оплате: «Нема компенсаторів і для втрат Компанії від витоків великих обсягів води з магістральних водопроводів, пошкоджених під час обстрілів, а також для відповідних ремонтних робіт, — написал чиновник на своей страничке в фейсбуке. — Критичною ситуація стала на початку року із запровадженням нових правил на ринку електроенергії. Відключення відбуваються за наказом компанії-постачальника — державного (!) підприємства ДПЗД «Укрінтеренерго», підпорядкованого Міненерго.

Фізично здійснює відключення оператор системи розподілу ПрАТ «ДТЕК ПЕМ-ЕНЕРГОВУГІЛЛЯ». Наказ передбачає ПОВНЕ відключення усіх об’єктів компанії, тобто припинення водопостачання по всій території області, як підконтрольної, так і непідконтрольної частини. Можливо, таке припинення якось би стимулювало вирішення питання на центральному рівні, але ми не можемо собі цього дозволити, ризикуючи здоров’ям людей. Крім того, припинення діяльності каналу та магістральних водогонів може призвести до їх руйнування і необхідності витрачання шалених коштів на їх відновлення. Ці суми у рази перевищуватимуть сьогоднішню ціну вирішення питань. Найбільш швидким рішенням могло б стати виділення коштів з резервного фонду для закриття боргів Компанії перед ДПЗД «Укрінтеренерго». ДонОДА вийшла з такою пропозицією, але отримала відмову від Міністерства економіки. Зараз ми надіслали повторне звернення. Глобально питання потрібно вирішувати за рахунок запровадження компенсаторів втрат Компанії за рахунок виділення коштів державного бюджету та залучення міжнародної допомоги. Вже декілька років ОДА ініціює проведення надзвичайної міжнародної донорської конференції з питань Компанії, але наші пропозиції не реалізуються на рівні центральних органів виконавчої влади. Натомість МінТОТом було запропоновано провести міжнародний аудит Компанії за участі Міжнародного Комітету Червоного Хреста. Цей аудит не може розпочатись протягом 2 років. Відповідно це є гальмом (штучним, на мою особисту думку) для проведення донорської конференції. Зараз ми втримуємо ситуацію, працюємо як тут, так і у Києві. Сподіваюсь, найближчим часом ситуація нормалізується».

Из того, что делается руководством области, отметим подготовку медицинских учреждений на случай чрезвычайных, в том числе эпидемиологических ситуаций.

Мы написали Е.Вилинскому в комментариях: «Але це порушення прав конкретних споживачів, які ні в чому не винні! Ви користуєтесь безграмотністю та зашуганністю населення, яке за 2 місяці без води (перш за все Костянтинівського району) жодного позову до суду не подали! До речі — у Костянтинівського району найкращі показники в області по оплаті за енергоресурси (у т.ч. за воду)! Це — дискримінація — хай відключають Краматорськ та Київ!».

Что делать? Считать ущерб и подавать в суд

И все же – что делать людям, не по своей вине ставшим заложниками этой водно-денежной войны?

Во-первых, вспомнить самим и напомнить окружающим, что те, кто бегал в 2014-м здесь за Россию и за эти непонятные три буквы, которыми теперь называют Донецк и близлежащие города, именно этого хотели и добились. Мало этого, по своей тупости они на 50 лет приблизили Донбасс к водной катастрофе, о которой уже 100 лет предупреждали авторитетные ученые.

Во-вторых, считать материальный и моральный ущерб от безводия: у кого в этот период был инфаркт, инсульт, обострение хронических заболеваний, падеж скота и т.п. Собирать чеки от лекарств, документы о вызове врача. Также считать то, что вы собирались сделать, но без воды не смогли. Особенно такая упущенная выгода касается предпринимателей. В Бахмуте, например, владелец женской парикмахерской, просидевшей 4 дня без воды обещал подать иск на возмещение такого ущерба.

В-третьих, оформлять и подавать иски в суды. В этом вам обещают помочь власти района и Ильиновки. Идите к юристам. Причем не бойтись обязательной госпошлины в 770 гривен. От нее освобождены не только, например, инвалиды 1-2 групп, чернобыльцы, переселенцы, АТОшники, ВСУ и ряд других категорий, но также истцы по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Текст более лояльного иска – чтобы просто признали незаконным отключение и дали несчастным селянам воду, доступен на сайте газеты.

Лучше подавать коллективный иск.