Ноу-хау от Горгаза: что не позволено быкам, позволено Юпитеру

Вы когда-нибудь пробовали уговорить работника горгаза «закрыть глаза» на то, что ваша газовая колонка или котел подключены на гибком шланге, даже если он гофрированный и насквозь сертифицированный? Вот и один мой родственник пробовал. В итоге — получил штраф, типа за нарушение правил безопасности при подключении и эксплуатации газовых приборов и... предписание обратиться в УГГ с заявкой на установку стационарной металлической трубы. Мол, на все гибкие шланги в Украине наложено газовое вето!

Что тут скажешь, радетели от местных Горгазов в последнее время настолько прониклись вопросами нашей безопасности, что во время проведения ПТО многоэтажки неделями стоят без газа. И все потому, что в одной из квартир нет возможности проверить герметичность приборов или газовых сетей: а вдруг - утечка. А вдруг - «днепропетровск»?..

Но вот свершилось чудо: с недавнего времени константиновцам стали предлагать, точнее, насильно насаждать необходимость перехода именно на современные гибкие газовые трубы из гофрированной нержавеющей стали.

Именно они, согласно новому экспериментальному проекту и утверждениям работников Горгаза, должны соединять газовые приборы, расположенные в глубине квартиры, со счетчиками, установленными... на лестничных площадках. Такой себе гофрированный «Норд-стрим» длиной до десяти метров...

Не можешь - научим, не хочешь - заставим

Первыми в руки экспериментаторов попал кооперативный дом по Громова, 36. Мы уже рассказывали, что еще в июле собрание жильцов проходило здесь в будничное утро. И, судя по малочисленности слушателей, носило чисто формальный характер. Несмотря на то, что свое согласие быть подопытными кроликами изъявили около 20-ти обитателей 120-квартирной пятиэтажки, реконструкции подверглись все восемь подъездов. Потенциальным дезертирам, которые хотели отказаться от чести быть флагманами прогресса, пригрозили отключением от подачи голубого топлива.

Их безопасность висит на шлангочке

Одной-двумя неделями, как планировало УГГ, дело не обошлось. Шумная «перестройка социализма» здесь затянулась почти на три месяца. И далеко не всем она пришлась по душе. «Знаете, мы вынуждены целыми днями слушать гул перфораторов, которыми бригада газовщиков долбит наши бетонные стены. В подъездах после их ухода смрад оседает сутками, а квартиры уже давно превратились в пылесборники. В них царит полный хаос, - жалуются возмущенные жители Громова, 36, демонстрируя журналистам свое изуродованное жилье. - Многим из нас придется делать ремонт и «большую стирку». Если в крайние квартиры новая гофра заходит прямиком через кухонную стену, смежную с подъездом, то в средних она тянется через коридор, кладовку и всю кухню — около 7-10 метров. Все это крепится к потолку ужасными кронштейнами, а закрывать данную «красоту» запрещено! Хотя, на собрании нам обещали, что труба пройдет в кухню незаметно - через ванные комнаты. В некоторых подъездах на стенах уже появились огромные щели, куда можно всунуть руку... Газовые шланги, которые тянутся к квартирам, висят так низко, что до них легко можно достать рукой. А если нужно, то и повредить, оборвать и т.д. Как-то во время очередной стычки с недовольными жильцами мастер участка демонстрировал прочность гофрированной трубы и у всех на глазах пробил ее ножницами. Мы были в шоке! А если завтра детвора захочет вот так пошухарить, или сосед соседу отомстить надумает... Кстати, недавно, в подъезде словили подростков (они сюда частенько покурить заглядывают) — один из них пытался зажигалкой расплавить газовую гофру, чтобы посмотреть, как газ будет гореть! А начальник УГГ на личном приеме нам заявил: «Ваша безопасность — в ваших руках. И гарантировать я вам ничего не могу. Если что, - обращайтесь в милицию. Это же ваше имущество...»

Каков поп, таков и приход

Профессионализм и сноровка работников УГГ, занимавшихся выносом приборов учета природного газа на лестничные клетки, как утверждают жильцы, проявились как во время монтажа внутридомовой разводки, так и в первые дни пуска новой газовой системы. «Пока в подъездах сверлили отверстия для вентиляции и монтажа шкафов, строители несколько раз повреждали то телефонные, то электрические провода. А когда рабочие подключили первые счетчики, - буквально через несколько часов в подъезде появился едкий запах газа. Травило из ящиков, где они были надежно закрыты на замок, - вспоминают отчаявшиеся женщины. - С заявлением об утечке мы сразу же обратились в аварийку - взлететь на воздух не хотелось, особенно тем, у кого на руках маленькие дети. Но когда приехала бригада, оказалось, что ключей от металлического шкафа нет ни у ремонтников, ни у жильцов. В общем, прежде чем избежать аварийной ситуации, нам больше часа пришлось ждать, когда «приедут» ключи. И только на прошлой неделе мы со скандалом добились того, чтобы здесь появились сигнализаторы загазованности...»

Беспредел порождает сопротивление

С просьбой остановить «непродуманный и небезопасный», по мнению жильцов, пилотный газовый проект, люди неоднократно посылали сигналы SOS во все инстанции — от начальства местного Горгаза и чиновников исполкома, до горячей линии администрации Президента. Даже с профессиональным юристом начали сотрудничать, лишь бы отстоять свои законные права на газовую независимость. В итоге свет увидело коллективное обращение в адрес НКРЭ, Генпрокуратуры, СБУ, Минтопэнерго, ГАСКа, Госпромнадзора и ряда других инстанций. На пяти листах печатного текста адресанты привели целый перечень своих порушенных конституционных прав. Впрочем, стоять на пути прогресса и категорически отказываться от выноса газовых труб и счетчиков в подъезды жалобщики не собираются. Настаивают лишь на том, чтобы Горгаз в ходе «эксперимента» над их жизнями хлипким и стремным гофрам-нержавейкам предпочел дедовский метод газификации — цельнометаллические трубы, и при заключении договоров не вешал на людей ответственность за счетчики, которые висят в общих подъездах. «Если понадобится, то свою правоту будем отстаивать в суде, - говорят члены инициативной группы Громова, 36. - По мнению юристов, у нас есть шансы на победу. Ведь самое главное — нас никто не спрашивал, хотим ли мы таких метаморфоз в собственных кооперативных квартирах. Кстати, насколько нам известно, некоторые дома из списка «пилотного проекта» Горгаза и ЖЭУ №6, узрев наш печальный опыт, уже собрали подписи и отказались от участия в «эксперименте». Да и в сети Интернет мы постоянно находим отклики из соседних городов. И, что самое интересное, ни в одном из них без согласия с жильцами такая повальная газовая революция не проводится».

В.Сахаров: «Ваша тут не стояла...»

— Мы не один раз встречались с жильцами Громова, 36 и объясняли им что да как. И что труба безопасная, и что в разных регионах Украины, и даже за рубежом есть положительный опыт их использования. И что затраты на обслуживание и ремонт сетей, которые расположены до ввода в квартиру, включая счетчики и шкафы, несет поставщик, то есть наше предприятие. Кроме того, в новых договорах на поставку природного газа будет четко указано, что счетчики — собственность Горгаза и ответственность за них несет УГГ, - поясняет главный инженер Константиновского горгаза В.Сахаров. - Что касается согласования, то его наше предприятие подписало с собственником жилого фонда — кооперативным ЖЭКом №6 в лице его директора О.Шевченко. Дополнительное разрешение каждого конкретного хозяина той или иной квартиры в таких случаях необязательно. Кстати, в планах проекта не только шестой ЖЭК, следующим объектом реконструкции назначен дом по Леваневского, 47, находящийся на балансе КП «СЕЗ».

Подготовила О.Панина.

Comments

Спасибо вам . Ольга. за правдивую статью от всех жителей ул.Громова 36! Может они одумаются и дальше не пойдут уродовать квартиры и НЕ ДАЙ БОГ! калечить судьбы.......

Вроде бы одно дело делают, а по-разному :)

"... начальник УГГ на личном приеме нам заявил: «Ваша безопасность — в ваших руках. И гарантировать я вам ничего не могу. Если что, - обращайтесь в милицию. Это же ваше имущество...»..."

и

"... счетчики — собственность Горгаза и ответственность за них несет УГГ, - поясняет главный инженер Константиновского горгаза В.Сахаров..."