КМЗ: списки увольнительные — волнения неутешительные

Ситуация на ЧАО КМЗ (бывший им. Фрунзе) продолжает оставаться критической. Состоявшееся заседание наблюдательного совета, как и предполагалось, приняло решение о кардинальной реорганизации предприятия. Фактически 190 работников из 390 включены в списки на увольнение.

Людям предложены следующие варианты увольнения: 1. Переход на оплату 2/3 заработка по вынужденному простою с последующим увольнением по сокращению с выплатой компенсации по среднему заработку. 2. Люди идут в оплачиваемые отпуска (у кого таковые не использованы), а потом пишут заявление об увольнении по соглашению сторон, когда сразу выплачивается средний заработок.

Генеральный директор ЧАО КМЗ Р.Бабаш гарантирует, что увольнения будут происходить чётко в соответствии с законодательством — профсоюз будет уведомляться за 3 месяца, а сам работник - за 2 до увольнения. Как только будут составлены списки на увольнение, — их передадут в Центр занятости. Руководство предприятия обсудило создавшуюся ситуацию со своим и областным профсоюзом, городским головой и прокурором.

Оставшиеся на КМЗ люди будут задействованы на выполнение уже набранных заказов. К сожалению, одна из главных проблем для завода сейчас — нехватка оборотных средств. Нет возможности выкупить сырье, чтобы выполнить хотя бы те объемы, которые уже подписаны.

Роман Бабаш не скрывает, что уже и по сравнению с маем ситуация ухудшилась: «Самое обидное, что от нас ничего не зависит. Кроме того, что катастрофически падает спрос на нашу продукцию, с начала этого месяца опять упал рубль по отношению к доллару. Теперь на 6%. На столько же уменьшилась и наша рентабельность. И она продолжает падать.

К сожалению, это происходит не только с нами. Катастрофическая ситуация на всех предприятиях Украины, которые ориентированы на рынок России и Белоруссии. Ни я, ни сам Билл Гейтс ничего бы уже не сделал. По дальнейшей работе — каждый день на рынке что-то решает. На сегодня есть подписанные заказы, которые мы должны выполнить. Что будет дальше, — будем смотреть в 20-х числах июня. Но я уже просто ни во что не верю...»

В.Березин.

Comments

Билл Гейтс сделал бы. Хотя, с нашими чинушками....? Нет. Не сделал бы. ЗДЕСЬ ему не дали бы сделать. Здесь только крушить умеют.

 Просто перед выборами кому то понадобились деньги. Много денег. Закрыть завод. Порезать на метал. Здать. Легко стать милионером. И в депутаты. Или в президенты. Скоро народу позволят "писать историю" и, чуточку побыть хозяевами. А потом...........? В который раз зарок даём, что с понедельника не пъём, и всё же пъём. И так проходит день за днём...  Про химик уже ничего не напоминает? Говорят в стекольном волнения прошли. И так проходит день за днём. Всё ближе выборы, мы ждём. Опозиция, вы хотя бы думаете о спаасении наших рабочих мест? Или вы  при деле и ладно? Кто там , конкретно, защитит наше благополучие?

А, я знаю. Вы сейчас думаете так:" Вот сделаете ПРАВИЛЬНЫЙ выбор на выборах, тогда и получите".  Так завода тогда уже не будет!!! А может будет. С нами, наверное, шутят.