«Хук» для ГУКа

Достав из бездонных закромов Родины «Правила безопасности систем газоснабжения», утвержденные госкомитетом Украины по охране труда еще в 1998 году, Константиновский УГГ приступил к ожесточенной борьбе с морально и технически устаревшими отопительными приборами: УГОП-16, КСТ-16, КЧМ, АГВ-80 и прочими «опасными» котлами. Часть из них горожане когда-то неосмотрительно переделали в газовые из твердотопливных печей. Прошло 15 лет, как от молчаливого попустительства горгазы, по крайней мере Донецкой области, приступили к активным карательным мероприятиям. Под лозунгом «за безопасность газа в быту» работники местного УГГ принялись планово обследовать, браковать и пломбировать подобного рода оборудование. Без «решения вопроса» с Горгазом, говорят, даже с началом отопительного сезона такие котлы распломбировать не позволят ни при каких обстоятельствах!

Против лома нет приема

Свои действия городской УГГ объясняет просто: есть пункт Правил 4.5.11, который четко гласит: «отключению от системы газоснабжения с установкой заглушки подлежат приборы и аппараты, в которых не обеспечена герметичность и которые имеют неисправную автоматику безопасности, а также неисправные дымоходы, вентканалы и их оголовки»... Таким образом, за время первых плановых рейдов «черные метки» — акты с требованием явиться в УГГ — получило около 80-ти владельцев забракованных приборов. Получив неприятные известия, пенсионеры, инвалиды, старики — основной контингент пострадавших, ударились в панику. Еще бы, ведь к неудобной и затратной процедуре газовщики готовили их еще с весны, когда разослали первые газовые «повестки». Но всерьез угрозы повального отключения никто не воспринимал. «Мы же помним, когда нас загоняли в горгаз и говорили: кто не поставит счетчик, — будет отрезан и не получит субсидию. Многие таки ринулись, заплатили кучу денег. А позже выяснилось, что есть госпрограмма, по которой всем категориям потребителей эти самые счетчики поставили бесплатно. Вот и думай, то ли органы продавать, либо переждать, пока все сыро и непонятно...»

Кто не спрятался, УГГ не виноват!

Такая позиция, по мнению главного инженера Горгаза В.Сахарова, в корне неправильная и поблажек в этом плане государство, да и сами газопоставщики делать не имеют права: «Мы понимаем проблемы населения: из более чем 4000 таких приборов сегодня продолжают эксплуатироваться всего 1200, и все они будут обследованы нашими спецами на предмет соответствия Правилам безопасности. К сожалению, никаких государственных программ по замене устаревших отопительных приборов в Украине нет, и льгот по оплате таких работ, соответственно, тоже. Поэтому решать финансовую сторону вопроса людям, скорее всего, придется самостоятельно. В противном случае они действительно не смогут войти в отопительный сезон и получить государственную субсидию. Кроме того, все они были извещены о планах нашего предприятия еще с начала года и могли без спешки подготовиться к ним морально и материально».

Что делать?

Перед таким риторическим вопросом сегодня поставлены жители малоэтажных казенок поселка Красный городок, Цинковый и, конечно же, частных домов. Первой ступенью на пути выхода из нового газового тупика для них становится получение акта о пригодности к дальнейшей безопасной эксплуатации дымвентканалов (ДВК), которые раньше строились для твердотопливных печей и котлов, скорее всего, без учета будущих переоборудований и изменений в нормативных актах газовых монополистов. Если жители госсектора могут взять такое заключение у балансодержателя дома — СЕЗа или кооператива — совершенно бесплатно (услуга скорее всего входит в квартплату), то жителям частного сектора придется нанести личный визит в контору печников (РСС). Туда Горгаз советует сразу же идти с проектом газоснабжения дома и за определенную плату вызывать специалиста на дом. От того, каким будет вердикт специализированной организации, зависит дальнейшая цена вопроса.

Быть или забить?

Если с вашими дымоходами все в порядке, то на консультации в Горгазе (2-й шаг), которые каждый четверг проводит главный инженер управления В.Сахаров, вам скорее всего порекомендуют произвести замену устаревшей начинки котла на новую, укомплектованную современной автоматикой. В противном случае дело — труба: придется серьезно задуматься о замене отопительного прибора на альтернативный. Как сообщили в УГГ, это может быть газовый конвектор (его рекомендуют для обогрева небольших домов и квартир) или новая система отопления (типа автономки — с котлом, трубами, водой и батареями). После этого клиент заказывает услуги по внесению изменений в проект и выдаче техусловий на переоборудование. Выбор же подрядчика-исполнителя строительных работ, утверждают в УГГ, — право клиента.

Цена запроса

Во сколько может обойтись замена «раритетного» отопительного аппарата, в горгазе сказать не берутся. По словам Василия Сахарова, работы по изготовлению документации обойдутся примерно в 200-300 гривен. «Что касается самих работ, то, например, замена «начинки» ГУКов и подобных им приборов на новую может стоить около 400 гривен. Но окончательную цену можно будет определить только после изучения ситуации на месте, не исключено, что понадобится новое крепление и прочие дополнительные запчасти. Кроме того, работы по установке может осуществить любая лицензированная организация, — отметил Василий Николаевич. — Сколько будет стоить новое газовое оборудование, сказать не могу. Его реализацией занимаются много специализированных магазинов города. От людей, которые уже занялись данным вопросом, слышал, что новые комплектующие с современной автоматикой и 4-мя степенями защиты стоят от 600 гривен (луганского производства) до полутора тысяч. цена газовых конвекторов, рассчитанных на небольшие площади, начинается от 2,5 тысяч. Самый дорогой вариант — установка современных котлов с монтажом системы отопления по типу автономного. При таком переоборудовании только материалы могут стоить от 15 тысяч гривен. Варианты подбираются в зависимости от возможностей клиента...»

P.S. Впрочем, единственным плюсом ситуации, говорят загнанные в угол потребители, остается то, что чисто гипотетически, легким движением руки их чудо-котлы легко могут превратиться в старые добрые русские печи. В закромах многих домов сохранились и заслонки, и лопаты, и старая добрая кочерга. Ездить на них в исполком, как Емеля к государю, конечно же, не получится, зато «кормить» можно будет чем бог пошлет. Благо, в городе осталась масса аварийных, по словам чиновников, дерев...

Подготовила О.Панина.