«Ленинцы» бороздят просторы телеэфира, ибо нужда придавила

Когда верстался номер, журналисты «Провинции» получили сообщение о том, что в город приезжает десант областных телевизионщиков. Причиной внимания к нашему скромному городу сразу двух общеукраинских каналов — ICTV и ТРК «Юнион», — стали отчаянные обращения жильцов обрушившегося весной дома по Ленина, 178.

Дело в том, что в конце прошлой недели пострадавшие, которых временно отселили в «Молодежное» общежитие, вместо обещанных квартир получили письменный ответ за подписью городского головы С.Давыдова. В нем, со ссылкой на письма департамента финансов и департамента экономики Донецкой области, сообщается следующее: «В связи со сложным финансовым положением, в выделении денег из областного бюджета, в том числе из резервного фонда, на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в Константиновке, отказано. В связи с этим, УКХ Константиновки направило ходатайство на имя городского головы относительно возможности предусмотреть финансирование в рамках городского бюджета 2014 года. Вопрос находится в стадии рассмотрения...».

Ссылка, которая хуже неволи...

«Короче говоря, нас поставили перед фактом: денег в бюджете этого года нет, резервный фонд города, который еще весной составлял около 100 тыс. грн., якобы, пустили на разборку нашего дома. Людям предложили зимовать в общежитии, поскольку равноценного жилья, положенного нам по закону, в городе нет. А в случае несогласия с таким положением дел, порекомендовали обращаться в суд, — со слезами на глазах рассказывают вынужденные беженцы. — Но самое страшное, что общежитие, в которое нас временно поселили, несколько лет назад отключили от центрального отопления. Весной нам, как и всем местным, приходилось отапливать комнаты электрическими обогревателями и конвекторами. Но такую нагрузку даже «новая» проводка не выдерживает: щитовую здесь меняют каждый год. Поэтому риск сгореть заживо в ветхом здании с деревянными простенками очень велик.

А перед походом в душевую каждому приходится молиться и прощаться с родными, потому что в любой момент может убить током: в нарушение всех правил безопасности, и тепловентилятор, и два огромных бойлера находятся тут же — в сыром помещении».

Особенно остро коммунальные неурядицы переживают семьи инвалидов. Таких среди отселенных — две. Валентина Шевченко, например, инвалид второй группы по сахарному диабету (инсулинозависима). Наталья Рыженкова с сыном ухаживает сразу за двумя больными: мужем-сердечником, страдающим тяжелым нарушением опорно-двигательного аппарата и лежачей 90-летней матерью, участником ВОВ.

Бои с тенью

Как бороться с чиновничьим бюрократизмом, люди понятия не имеют. Говорят, что по сей день, например, не знают о судьбе уголовного дела, открытого то ли прокуратурой, то ли милицией по факту обрушения их дома по Ленина, 178. Если уж телевидение не поможет привлечь внимания власть предержащих к их проблеме, грозятся поехать на прием к самому губернатору и будут лично просить денег в департаменте финансов области. Ведь рассчитывать на то, что дотационный город возьмет на себя такие финансовые траты — утопия. «У нас нет другого выхода, — обреченно говорят жители Ленина, 178, — когда мы ткнулись на развалины своего дома, чтобы под обломками отыскать хоть какие-то вещи, сторожа запретили даже приближаться к зданию, мол, территория частная, ведется разборка, все вопросы в горсовет. А еще пригрозили: будете ходить сюда, — вообще ничего не получите... Что интересно, из 34-х квартир, за получение жилья бьемся только мы — те, кому некуда больше идти. Хотя на компенсацию, между прочим, рассчитывают и другие, небезызвестные в городе люди, — говорили на камеру пострадавшие. — Насколько нам известно, несколько квартир в нашем доме имеет бывший директор ЭКК «Кожкон», который когда-то «сбросил» с баланса своего предприятия наш разрушающийся дом. Сегодня он успешно возглавляет донецкое протезно-ортопедическое предприятие. Свой «интерес», должно быть, имеет и городской архитектор, и один из бывших начальников обэхсс, хорошо продвинувшийся по службе, и еще много кто... Но ни один из этих «небедных» людей с большими связями и пальцем не пошевелил, чтобы помочь в нашем непростом деле».

Между тем, заместитель городского головы на одной из последних встреч с журналистами отметил, что ситуация сложная, но терять надежду пока рано: «На покупку равноценного жилья всем собственникам, которые были зарегистрированы, либо проживали в аварийном доме, нам необходимо около 2,5 миллионов гривен. Естественно, таких денег в городе сейчас нет. В случае, если областной резервный фонд таки не выделит необходимые средства, — хотя есть надежда на остатки в 3-м и 4-м кварталах, — Константиновка просто обязана будет предусмотреть их в местном бюджете на 2014 год. Не исключено, что жилье будем давать избирательно: в первую очередь семьям с инвалидами и детьми, затем людям, отселенным в общежитие КП «СЕЗ», а затем и всем остальным».

Подготовила О.Панина.

Comments

 

   Вот наверняка в городе  же есть квартиры, которые юридическая служба исполкома могла бы использовать под расселение "беженцев"... Можно было бы и "брошенки" капитальным ремонтом облагородить. ЖЭКи потрясти,  на коммуналке которую ни в договорах ни в услугах  - денежный оборот имеют...и сквозит там прилично в купюрах. Неужели трудно поселить 5-10 семей хотя бы под договор аренды за счет бютжета города в нормальные условия...и обьяснить что включеным в сеть бойлером в момент протока воды пользоваться категорически нельзя, а исключительно нагретой предварительно водой. Удивительная вешь...город пустеет с каждым рейсом  Московского и Киевского поездов, а ...жилплощади у города нет!