Киндер-сюрприз по-константиновски

Случаи, когда под двери к добрым людям подбрасывают крохотных котят или маленьких щенков, уже никого не удивляют. Но находка, которую в минувшую пятницу под частным домом своих знакомых обнаружил житель нашего города, потрясла всю Константиновку. Внутри свертка оказался... младенец, облаченный в чистую пеленку и шапочку. Происходящее объяснялось в записке, написанной, якобы, рукой 15-летней матери малютки. Мол, забеременела, родила, но оставить ребенка не могу, так как боюсь гнева родителей, которые не подозревает о рождении внука.

Информация о подкидыше поступила в дежурную часть Константиновского ГО МВД около 22 часов. Выехавшая на место оперативная группа срочно передала ребенка (на вид ему было 1-2 дня) в руки специалистов реанимационного отделения детской больницы. Как рассказал дежуривший в ту ночь врач-реаниматолог Дмитрий Власенко, малыша срочно осмотрели и пришли к однозначному выводу: ребенок доношен и здоров, а потому готов к переводу в обычное детское отделение, где и находится в настоящее время.

Правда, при первом же осмотре выяснилось, что родился малыш, как минимум, 6-7 августа. Это же доказывала и пуповина, отпавшая в минувшее воскресенье. Однако к версии, изложенной в сопроводительной записке, медики отнеслись скептически. Говорят, для пятнадцати лет почерк молодой мамаши уж слишком каллиграфический, да и другие показатели новорожденного указывали на то, что роды могли быть далеко не первыми и принимались, скорее всего, в домашних условиях: защип на пуповине был (его можно купить в каждой аптеке), а вот метки о прививке БЦЖ - нет.

«В настоящее время мальчишка находится под наблюдением наших врачей: его состояние стабильное, аппетит хороший. Ребенок проходит полное медицинское обследование на предмет возможных врожденных заболеваний, - рассказывает заведующая детским отделением Раиса Сорока. - Но, к сожалению, за все время пребывания его так никто и не пытался разыскать. Скорее всего, малютку будем регистрировать сами, совместно с городским педиатром и соцслужбами. По просьбе молодого человека, который нашел нашего подкидыша, назовем его Ильей Константиновичем. Так обычно делают в подобных случаях. По процедуре ребеночек будет у нас пару месяцев, после чего его передадут в Дом малютки. Дай Бог, чтобы этому человечку повезло и он быстро обрел хорошую семью...».

На памяти константиновских медиков, к счастью, подобных случаев наберется немного. В последний раз, помнится, едва не досмерти замерзшую новорожденную малышку, которую позже окрестили Викторией Константиновой, в целофановом свертке на территории заброшенного детсада нашла случайная прохожая. Но было это лет пять назад. Сегодня же, как и тогда, к судьбе несчастного малыша с пониманием и заботой отнеслись и медики, и простые горожане. Говорят, узнав о том, что в отделении появился «новенький», молодая пара, давно мечтающая об усыновлении ребеночка, принесла малютке памперсы и предложила медикам помочь в приобретении детского питания. Возможно, именно Илюшка станет их долгожданным счастьем.

Как сообщили в пресс-службе Константиновского ГО МВД, в поисках горе-матери задействован едва не весь личный состав. Однако, до сих пор поиски женщины, бросившей младенца на улице, успехом не увенчались. В отношении горе-родительницы, личность которой предстоит установить правоохранителям, открыто уголовное производство по ст.135, ч.2 УК Украины («оставление в опасности», совершенное матерью в отношении новорожденного ребенка). Ведется следствие.

Подготовила О.Панина.