Снова превращается в «кидок» обещанный для химиков «виток»

В понедельник, после продолжительного затишья, снова стали подниматься возмущенные невыплатой задолженности по зарплате работники Химзавода. Они позвонили в редакцию и пригласили на беседу у проходной конторы химиков. Оказывается, они молчали не даром. «Нам обещали золотые горы, — говорит В.Крюк. — В конце июля сказали — рассчитывайтесь, мы вам выдадим по 70% расчетных, остальные — по мере поступления. Лично зам.директора Синельников клялся и божился: «Рассчитывайтесь, я вам в течение часа деньги перегоню. Если не выполню обещание — сам уволюсь!». Даже говорили, что пойдут на то, чтобы мы не писали заявления, а начальники цехов составили списки желающих уволиться, тогда после выдачи денег мы заберем трудовые. Даже сказали, что если не выполнят обещания, то мы можем с чистой совестью приходить и нас возьмут назад. Поверив этому, уволились больше 100 человек. Но ничего выполнено не было. Денег практически не выплачивают. Если и дают, где-то человекам 20-ти, и то, копейки».

Работник РМЦ В.Белкин добавляет: «С 1 августа хожу в контору каждый день, как на работу — прошу денег. А ведь я второй по списку в цехе. Всё обещают — завтра, завтра... Горожане смотрят на нас, как на идиотов, которых кинули...».

К разговору подключаются женщины: «Обещали по 25 человек в неделю выплачивать. Дают в лучшем случае пятерым, но не обещанные 70%, а до 35%. Но металлолом вывозят на полную катушку. Грош цена их словам — пора всем подниматься!».

Неожиданно появившаяся Л.Земскова — работник администрации завода, депутат горсовета, избранная на профсоюзной конференции членом инициативной группы, сразу «достает успокоительные»: «Сейчас никого из руководства нет. Но заместитель по службе безопасности сказал, что до конца недели всем выплатят не 70, а все 100%! А не давали денег, потому что всё время переносился суд, который даст возможность реализовывать списанные цистерны. Я врать не умею, говорю, что мне сказали. Все документы в Министерстве промполитики подписаны. Расчетные частично выплачивают, и зарплату работающим (их осталось 270) по 400-500 гривен закрывают».

Но люди не успокоились, а дали срок руководству до 27 августа. Если до этого обещания, на которые «клюнули» химики, не будут выполнены, уволенные угрожают перейти к «активным протестным действиям».

В.Березин.