До того, как откроешь глаза

Известный термин birdwatching, обозначает наблюдение за птицами, что приняло массовый характер. Особенно в период, когда народ, особенно дети, просто убивают свое зрение гаджиками. Наблюдать птиц – значит «крутить», тренировать глаза.

Но я сегодня о другом, о – birdhearing. Слушать и слышать птиц.

Я люблю птиц, потому что, люблю свой край, корневой украинский. А они неотъемлемая часть его (это моё открытие – что краеведение без птиц неполно!). Его сконцентрированное выражение. Они, а не люди и их постройки. Это вершина пищевой, ментальной, цветовой и многих других цепочек. И, конечно, цепочки звуков, музыкальной цепочки.

Birdwatching – то, чем я люблю заниматься по утрам. Когда еще не проснулся, а уже бежишь на первый ставок, считаешь виды птиц. Их обязательно должно быть двадцать. Тогда можно успокоиться, расслабиться, искупаться. И всегда природа мне благоприятствовала. То цаплю подбросит, то варакушку, то парникозу.

Сегодня, проснувшись в 4 утра, перед тем, как открыть глаза я вслушался (birdhearing) в то, что происходит за открытым настежь (без кислорода, даже прохладного, сон неполноценен) окном.

Первым заверещало что-то вьюрковое. Похоже на коноплянку – трели со свистом и короткое «чюк-чюк».   

Потом проснулась горлица: «гу-гуу-гук».

Застрекотала горихвостка: «тек-тек-тек».

Завизжали, нарезая свои круги серпокрыльцы. Они поставили на крыло свой молодняк и теперь разгоняют его перед дальним перелетом на Юга.

А вот и дальнее «Ку-ку» подруги с первого ставка. Захотелось фоном услышать «фиу-фи-фиу» ее желто-черной сестрицы иволги (вывильга), но видно, кормит малых, некогда.

Повылазили со своих гнезд на высоченных металлических фонарных столбах (целая колония в Театральном парке напротив музшколы) галки – «кьяв-кьяв». Что-то не слышно их коллег грачей, что создают сейчас свои популяции прямо во дворах многоэтажек и на жд станции.

Ага, привет старые и самые преданные подруги – синицы! Не перехитрили меня, приколисты – в разное время по разному цвинькают, цицикают, ци-тюиют. Но мало кто знает, что в эту пору они делают тихое «пинк-пинк». Это их слетки, боясь себя обнаружить, так просят поесть.

Стоп, а это кто – «чек-чек-чек»? Так это ж та пара, что недавно поселилась у третьей школы и опановует окресности. Сорокопуд терновый (росийскою жулан), как и горихвостка, переселяется в города из лесов и полей. Но горихвостка гнездится, в основном, на строениях, под крышами. А этот черномасочный наколыватель ящериц на веточки, выбирает густой кустарник.

Опа, вот тебя то я и ждал. Ты сегодня главный – звонкое «клии-кли-кли» с долгим «ввриии-ввриии». Да, да, друзья – это борывитер (не хочу называть этим мерзким российским - пустельга)! Я его давно заприметил на проводах над первой в городе девятиэтажкой на Универсаме. Красновато-буроватая спинка, торчащие перья с пестрого хвоста, ни с чем не перепутаешь!!! Явно кормит своих птенцов. Точно, как недавно видел на канале Wild life, где орнитолог хорошо показал, как их пара гнездится на одном из замков в Англии. Они живут и на наших «замках», только поднимите голову, откройте глаза и уши!

И финал – пение, заканчивающееся традиционным «джжжи», преравающееся которким «юит». Зеленушка уже заняла верхушку дерева и встречает солнце.  

Открываю глаза и начинаю новый день.

Главное – не сразу в комп, который на клеточном уровне убивает в нас всё природное.

Но и в компе можно находить, то, что нас с природой связывает. Скачайте, например, это лекарство, типа звуковой йоги, являющееся одновременно определителем птиц по пению:

https://www.youtube.com/watch?v=QhsIZLY8Mh0

И релаксейшен плиз:

https://www.youtube.com/watch?v=roPQ_M3yJTA Текст:

Ти гарний, безумовно,

Спогади про тебе ніколи не потьмяніють.

Ти прекрасний, але я не можу гарантувати,

Що одного разу не змінюся.

І все-таки моя любов особлива,

І все-таки моя любов справжня ...

 

Я як птах, я просто полечу геть

Я не знаю, де моя душа,

я не знаю, де мій дім

(І, хлопчик, мені потрібно, щоб ти знав це)

Я як птах, я просто полечу геть

Я не знаю, де моя душа,

я не знаю, де мій дім

І мені потрібно, щоб ти знав це

 

Твоя віра ранить мене

Навіть після всіх цих років ...

І мені дуже боляче говорити,

Що ти недостатньо добре мене знаєш ...

І все-таки моя любов особлива,

І все-таки моя любов справжня ...

 

Я не повинна говорити "прощай"

Зараз якраз відповідний час для того,

щоб ти спробував сказати мені, що любиш мене

Кожен день, коли я самотня, я знаю,

Що незабаром зберуся нарешті

піти геть від тебе

І все-таки моя любов особлива,

І все-таки моя любов справжня ...

Гей, я просто злякалася,

Що ми разом впадемо в безодню ...