Ищу человека

Есть люди сильнее меня…

40 дней прошло. Хотелось что-то написать стоящее, но… не могу. Больно… Невыносимо…

Давайте порадуемся за тех, к кому вернулся сон (и кто может по-настоящему выспаться); скажем спасибо тем, кто выходит из соцсетей, чтобы отдохнули друзья; кто лежит тихонько с открытыми глазами в постели, чтобы не разбудить деток… кто делает все, чтобы оставаться прежним в глазах близких, не нагружая их СВОЕЙ правдой…

Друзья знают, как я продолжаю разыскивать одного человека (бездомного) – мне он очень нужен (к сожалению, не я ему)… Так вот ближе к теме: мы с ним разговорились, и мне отчетливо стало понятно, что, живя в одном городе, мы живем на разных планетах… (Это было на прошлой неделе.) О событиях 13-го числа он «слышал», однако был удивлен, что в Донецке были события и до трагической даты. Он не знает о Диме… Он слышал о Небесной Сотне, но в его сознании, как мне показалось, за названием не было боли… «Жалко людей!» - коротко сказал он и… закурил. Помолчали.

Мне показалось, что он ничего не знает… И тем более не разбирается в политике (партиях, политтехнологиях…). Я «вывалила» ему на голову всю свою боль – не пожалела человека!!! И очень раскаиваюсь в этом… Это не было «просвещением». Это было с моей стороны насилием! Все равно как ребенку сказать то, что он не в силах еще понять… Это было настоящим эгоизмом с моей стороны, потому что я не справилась со своими эмоциями… Мол, мне больно – а ему хорошо (я, конечно, утрирую: я не пыталась его перевоспитать, сделать патриотом – я просто говорила, а не слышала)…

Урок на всю жизнь… Сейчас я восхищаюсь его мудростью: на все мои категоричные заявления он отвечал просто: «Да, возможно, Вы правы!» И, как скромный человек, он стеснялся меня перебивать (мол, неудобно грубить такой «героической» даме), а я так и не узнала, ЧЕМ ОН ЖИВЕТ! Ведь у него есть какой-то стержень (он – молодой парень, попавший в сложную жизненную ситуацию, откуда родом – не знаю, приехал из глубинки в Донецк)… И я с ужасом думала о том, что он может не заметить гражданского пробуждения, потому что для этого необходимы коренные изменения!

Возможно, кто-то меня осудит: зачем тратить время на «непросвещенных» людей, однако он для меня – камертон, на который я могу ориентироваться… потому что (как я узнала позже) он был на Грушевского!!! А меня там не было!!!

(И он знал, что, например, одному правоохранителю делали операцию на сердце в Донецке, транспортировав его из Киева. И он знал погибших ребят с Майдана и какие-то "мелкие" подробности о жизни на Антимайдане... Он понимает больше.)

Это мне нужно было его слушать, но ОН… МЕНЯ ПОЖАЛЕЛ!

Я больше не буду никого нагружать СВОЕЙ правдой - не знаю, как вы...

Из ФБ М.Бритченко