Купил цветы — поддержал бандитов!

На улицах Донецка, Харькова и др. городов появились торговцы редкими цветами — подснежниками, занесенными в Красную книгу. Эти люди являются распространителями, а представляют они настоящие организованные преступные группировки, которые воруют эти редкие растения в заповедниках и заказниках Крыма (реже — Карпат). Любой покупатель таких цветов становится соучастником преступления против природы.

Когда-то белых цветочков — подснежников — было очень много. Они росли в лесах целыми полянами, от горизонта до горизонта. Но сегодня эти цветы уже исчезают с планеты земля. Причин сокращения их численности когда-то было много: люди сводили леса, в которых они встречались, застраивали опушки, изменяли гидрогеологию. Но уже много лет подснежники находятся под охраной Красной книги Украины, в местах их произрастания созданы заповедники и заказники, гарантирующие «безопасность» этим цветам. Вместе с тем, как отмечено в Красной книге Украины, исчезновение продолжается. Главный враг подснежников — цветочная мафия.

Позавчера в наших городах появились первые продавцы подснежников. Их видели на рынках, у вокзалов и других местах. Скорее всего, они прибыли по железной дороге. А это значит, что за пару дней до их появления группа злоумышленников пришла в одну из заповедных крымских территорий, выбрала поляну покрасивее и совершила первое преступление — натянула пленку. Дело в том, что хоть Крым и теплее, время для цветения подснежников там еще не наступило. Чтобы получить «товар» бандиты не гнушаются тем, чтобы «ускорить» рост растений. Как только под пленкой зацветают первоцветы — ее снимают и переносят на другое место, «урожай» собирают, а все остальные растения уничтожаются морозом. Даже если браконьеры дожидаются естественного цветения, их ущерб природе колоссален, ведь цветы нужны не для чьего-то заработка, а для того, чтобы созрели семена... Зачастую цветы вырывают с луковицей, после чего растение погибает. Наносится удар и по садоводству: первые насекомые-опылители обычно просыпаются раньше, чем расцветают первые медоносы, и первоцветы служат им «спасательным кругом», благодаря которому они выживают.

Что происходит с цветами дальше? Банды цветочной мафии имеют четкую структуру и иерархию. Низшие звенья занимаются сбором и транспортировкой товара. Перевалочными пунктами цветочной мафии становятся Симферополь и Запорожье. Именно здесь формируются большие партии товара (по 4-5, а то и больше тысяч букетов). Огромными коробками украденные в природе цветы везут в крупные города Украины на продажу. Харьков становится вторым перевалочным пунктом на этом пути. Здесь товар либо пытаются продать в розницу, либо — передать местным группировкам оптовой партией.

Увы, милиция на рынках не очень активно борется с данным явлением, а уличные патрули и вовсе предпочитают «не замечать» браконьеров. Здесь бы природу выручила сознательность горожан. Ну, не покупайте вы, люди, эти украденные у природы цветы. И в подарок не берите. Ведь жлобство это, покупать ворованное только потому, что оно — дешевле стоит (http://www.zfront.org/podsnezhnik-shafran-i-tsiklamen-pomogayut-otlichit-zhloba/). Да и декоративная ценность этих растений практически равна нулю: их не зря называют «эфемероидами» — буквально за сутки они начинают вянуть и гнить. Да и для здоровья держать дома первоцветы не полезно: чтобы защититься от лесных обитателей (как-никак первая в лесу зелень), практически все первые цветы обзавелись ядами, часть из них выделяют в воздух эфирные масла, гликозиды, фитонциды, которые могут вызвать аллергии, головную боль, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как отличить краснокнижные цветы?

Вот их портреты. Знакомьтесь, подснежник складчатый, Красная книга Украины:

Цикламен Кузнецова, Красная книга Украины

Шафран Гейфеля, Красная книга Украины

Тюльпан дубравный, Красная книга Украины

Как помочь спасти эти прекрасные растения?

1. Никогда не покупать их! Помните, что покупатель финансирует уничтожение следующей партии первоцветов.

2. Никогда не принимать их в подарок! Принимая подарок вы стимулируете следующую покупку таких же цветов дарителем.

3. Если вы учитель, воспитатель, ведущий детского кружка — воспользуйтесь нашими разработками занятий для детей и наглядной агитации для детей разного возраста: http://www.zfront.org/uchebnaya-programma-po-pervotsvetam-rasprostranena-na-vsyu-stranu/, http://www.zfront.org/programma-uroka-dlya-shkol-po-teme-pervotsvety-ukrainy/

4. Если вы работник телевидения или супермаркета, где есть телетрансляция, другой подобной организации — запустите для посетителей наш видеоролик, чтобы они тоже берегли эти цветы: http://www.zfront.org/lesnye-rasteniya-dolzhny-rasti-v-lesu-videorolik/, http://my.mail.ru/video/mail/peregon_oleg/_myvideo/11.html, http://my.mail.ru/video/mail/peregon_oleg/_myvideo/12.html или один из видеороликов, созданных нашими коллегами из других организаций: http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/RolikIlnBiat.wmv, в интернете вы найдете множество других.

5. Будучи на природе никогда не рвать эти цветы, наоборот, максимально осторожно рассмотреть их, по возможности — сфотографировать, чтобы рассказывать знакомым и друзьям о том, как вы увидели редчайшие растения и сохранили их для потомков.

Что делать, если увидел торговлю подснежниками или другими редкими первоцветами?

1. Сообщить любым удобным способом в милицию. В сообщении указать: точное место торговли (если это рынок — адрес и название рынка и номер места торговца, либо рядом с каким номером он ведет торговлю, если улица — район города, номер ближайшего дома, более точная привязка к ориентирам, например, у дома №5 на улице Борьбы возле киоска «Ремонт обуви», если же торговля ведется в переходе метрополитена — указать название станции и описать место торговли). Лучше всего сообщать правоохранителям по телефону «102», так как все звонки на эту службу фиксируются, и если милиционеры отреагируют формально, то есть не пресекут нарушение, это сразу будет видно их руководству.

2. По возможности сообщить нам -  в экологическую общественную организацию - 0679724486.

3. По возможности сообщить о выявленных вами фактах торговли в Государственную экологическую инспекцию, это можно сделать в произвольной форме, главное, указать место торговли, вид растений, которым осуществлялась незаконная торговля, а также время, когда вы видели это правонарушение.

4. Ни в коем случае не следует самим пытаться «разобраться» с нарушителями. Во-первых, вы не имеете права применять какие-либо санкции к этим гражданам. Оставьте эту работу правоохранителям. Во-вторых, среди торговцев и организаторов незаконного бизнеса есть действительно опасные граждане, ранее судимые, в том числе и за нападения на сотрудников милиции. Эти люди получают сверхприбыли за счет уничтожения природы: посудите сами, они без каких-либо вложений имеют десятки, а то и сотни тысяч гривень с каждой поездки из Крыма и обратно. Поэтому мы не советуем вступать в перепалки с браконьерами и их подельниками — ограничьтесь сообщением в милицию, нашу организацию и экологическую инспекцию. Хотя бы только в милицию (так как только она имеет возможность оперативно пресечь правонарушение).

А какие законы защищают первоцветы?

Прежде всего сошлюсь на Закон Украины «О Красной книге Украины» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%83%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83%20%D1%83%D…). Этот закон запрещает любые операции купли-продажи с краснокнижными видами растений и животных, а его статья 19 — запрещает добычу или сбор таких объектов с целью получения прибыли. Разрешить же в исключительных случаях такую добычу может лишь руководство Минприроды Украины. А статья 20 этого закона говорит о привлечении к ответственности виновных в уничтожении или повреждении краснокнижных растений и животных, а также нарушителей правил их охраны. Эта статья также возлагает на Кабинет Министров обязанность рассчитывать размеры ущерба государству, нанесенного деятельностью браконьеров и других нарушителей.

И КабМин выполнил эту свою обязанность (правда, после упорной нашей с ним борьбы), приняв в 2012 году Постановление №1030 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1030-2012-%D0%BF). За один экземпляр (цветок) Подснежника Эльвеза нарушителю придется заплатить 49 гривень, за один подснежник складчатый — тоже, а вот за подснежник белоснежный такса другая — 62 гривны. Шафран Гейфеля «потянет» на те же 62 грн., как и цикламен Кузнецова. А вот растущий в Харькове тюльпан дубравный держава оценила в 49 гривень.

В небольшом букете, который предлагает торговец, обычно содержится 50-60 маленьких цветочков. Проводим простое математическое действие: умножаем 60 на 62. В итоге получаем, что один «букетик» тянет на 3720 гривень. Именно столько заплатит в казну державы жлоб, задержанный правоохранительными органами с незаконным букетом. А торговец с охапкой букетов должен возместить государству гораздо больший ущерб (если он привез с собой 5000 букетов, то речь идет о 18 миллионах гривень). Только почему-то такие ущербы никогда не взыскиваются. Правоохранители только руками разводят, мол, сложно применить статью, не поддерживают суды... А по-моему, все ясней ясного: нету у державных интересов сегодня неподкупных защитников. Потому и ездят браконьеры по стране, уничтожая природу! Максимальный ущерб, который был насчитан браконьеру, насколько мне известно, составил чуть более 30000 гривень, а произошло это в Харьковской области, в Национальном парке «Гомольшанские леса».

Но это — еще не все. В Кодексе Украины об Административных правонарушениях имеется статья 88-1 «Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полувольных условиях». Эта статья предусматривает штраф как для продавца, так и для покупателя-нарушителя: от 3 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. А если растение занесено в Красную книгу или международные охранные списки — от 9 до 24 минимумов.

Еще один штраф, который придется выплатить торговцу подснежниками — за нарушение правил торговли (ст. 159-160 того же Кодекса Украины об административных правонарушениях): нарушение правил торговли на рынках (а в правилах есть статья, запрещающая продавать краснокнижные виды) карается предупреждением или штрафом от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов. А торговля с рук в неустановленных местах — от 1 до 7 необлагаемых минимумов с конфискацией предметов торговли или без нее.

Как мы видим, наказание по закону предусмотрено и продавцу, и покупателю весенних дикорастущих редких цветов. Давайте сохраним их для будущих поколений! Увидев на улице продажу букетов подснежников, шафранов или цикламенов — не оставайтесь равнодушными — иначе мы потеряем свою природу!

По материалам харьковского "Зеленого Фронта".