Я открыл в Донецке место его души!!!

Я как-то уже писал, что после поездок по странам и континентам убедился, что какую-то народность, страну, территорию лучше всего характеризуют кладбища и туалеты.

Сегодня я понял, что к этому списку нужно добавить и суды.

Вместе с родственниками сбитого насмерть молодого таксиста (http://konstantinovka.com.ua/node/14524) побывал я сегодня на заседании апелляционного суда Донецкой области, что на Челюскинцев, между крытым рынком и прокуратурой.

Народу столпилось — море, стоять негде. У них там такая система — приглашают всех на 9.00, а потом до 10.00 решают когда и кого принимать. Мы были в первых рядах, зашли около 11!

Но меня поразило не это. Толпа разношерстной публики подпирает стены, кучкуется в коридорах суда. И, опять же, стояние (сидеть могли только счастливчики) многочасовое и организм своего, ясное дело, требует. Поэтому наиболее многолюдно было у туалета.

Вот и я с адвокатом (он здесь завсегдатай) решил посетить этот скромный двухкабиночный уголок дворца правосудия.

Кабинки то две, но зато какие!!! Заходишь в комнату, а там две двери — Ж и М. Причем, они полудвери, но самое главное — перегородка между ними тоже на пол туловища!!!

Разнополые люди заходят и останавливаются в недоумении. Потом ждут, когда подберется однополая пара.

Я вибачаюсь — но это что за донецкий бред!? Мы в каком веке находимся?

Как сказала бы Карла Марла — это сконцентрированное выражение культуры по донецки! Ну в общем слов у меня просто нет. Это надо было видеть...

Назад ехали, как и туда — торчали в пробках. Еще раз подумал, что пора, давно пора кончать с этой донецкостью, этим столичным жлобством (для меня столица нашего края была и будет столица моей души Бахмут). Надо перенести областной центр (особенно если объединят Луганскую и Донецкую область в Землю Донбасс) в небольшой и уютный городок.

И чем дальше, тем больше я вижу этот единственный выход ликвидации этой набрыдлой донецкости.

Comments

А на радио рынке "Маяк" один туалет не работает, а в другом вывеска - " По большому не ходить,воды нет." Так то. А по маленькому в час проходит где то около трех сотен человек. Прикиньте сервис. Осталось Донецк сделать столицей Украины. И покращиты життя вже сьогодни.

в планах под Евро 2012 сколько кв.км. Донцка власть закроет для иностранцев. Там ведь на полквартала от центра отойди и все как у нас, в т.ч . "туалет" в подворотне.