Обратная сторона карантина

Пишу эти строки в четверг, 19 марта, когда улеглись эмоции, пишу по-русски, чтобы было понятней широкой аудитории. Так о чем речь?

Многие константиновцы, живущие в городе и районе, не смогли приобрести последний выпуск “Провинции”, почти целиком посвященный короновирусной теме, точнее, мерам, которые принимаются местными властями в связи с надвигающейся инфекционной опасностью. Причина простая — мы были вынуждены на 1000 экземпляров сократить и без того скромный тираж газеты, потому что накануне полиция, совместно с сотрудниками исполкома (т. н. мобильные группы), под угрозой штрафа в размере 30 тыс грн. за торговлю газетой, стали «разгонять» наших реализаторов, торгующих на Привокзальном, “Хитром” и Нулевом рынках.

Информация эта поступила во вторник, ближе к вечеру, когда редакционная команда заканчивала верстать 12-й номер и времени на реакцию, а скорее сил, уже не оставалось. Но шок, естественно, был такой, какой, вероятно, испытывает боксер от нокаута.

Лично мне, давно отошедшей от дел и только изредка помогающей редакции в ее работе, пришлось в тот вечер пережить полное дежавю с 2014-м годом (первые числа мая), когда колаборанты, захватившие город, конфисковали на въезде в Константиновку весь тираж газеты, которую люто ненавидели изначально. Что было дальше, - вы помните. Мы попросили типографию (до войны мы печатались в Горловке) повторно отпечатать тираж, “тайными тропами” ввезли поздно вечером его в редакцию и раздали реализаторам. Наутро, когда по всему городу началась активная продажа газеты, шесть вооруженных боевиков в балаклавах ворвались в редакцию, опечатали все двери внутри и снаружи здания, выгнав весь редакционный коллектив. Меня с Михаилом Разпутько — учредителя и главного редактора — под конвоем отвели в исполком к главному военному командиру, который без церемоний потребовал отдать ему ключи и “посоветовал”, как теперь принято говорить, самоизолироваться, если хотим выжить...

Но вернусь к теперешним событиям. Утром в среду полиция продолжала разгонять реализаторов вместе с другими торговцами на рынках и в других точках города, и это продолжалось почти до 12 часов. Наша команда к тому времени перестала паниковать, как говорится, “включила голову”, вспомнила, что “Провинция” — средство массовой информации, а не салон косметических или иных услуг. Лично моя версия была — это помста ментов и властей под прикрытием карантинной программы. Уж слишком досадил и тем и другим наш суперактивный В.Березин, общественник по жизни и духу, с его разоблачительными публикациями. Как бы там ни было, звонок Стасу Черногору в Краматорск дал классную подсказку, что делать. Шеф редакции связался с замом городского головы В.Василенко, тот перенаправил новому заму Д.Штагеру, - и тот сообщил: “Да, первоначально реализаторы “Провинции” попали в общий перечень запрещенных точек и объектов торговли и оказываемых услуг, но мы только что на комиссии подкорректировали перечень запретов, исключили из него газету”.

А вскоре реализаторы начали звонить в нашу бухгалтерию, просить дать им газет, ибо для них этот скромный доход — элементарная возможность заработать, как говорится, на кусок хлеба. Но газет не было. Ну а те, кто привык покупать газету у уличных торговцев, - тоже не выказывали счастья...

Так что простите нас, читатели розничной части тиража. Наш вам совет — оформите подписку, не рискуйте больше. Ибо если не коронавирус, то финансовый кризис до всех нас точно доберется, да вы и сами это ощущаете и понимаете. Так что газета в рознице может подорожать, а условия подписки с Укрпочтой оговорены наперед, до середины года, и мы не вправе их менять.

Ну и главное. То, что пережила “Провинция”, ее реализаторы и читатели, - не кричащее исключение из правил, из привычного хода вещей. “Под раздачу” сегодня попадает все украинское общество, в каждом городе и поселке по-разному. Чего стоит транспортный коллапс в том же Киеве, связанный с остановкой метро...

Обратная сторона карантина” — такое меткое определение уже дали этому явлению киевские журналисты. И эта ужасающая по своему хаосу и жестокости “обратная сторона” свидетельствует об одном: власти наверху и на местах готовы к жестким мерам, но абсолютно не готовы брать на себя ответственность, оформлять свои действия по закону, ибо потом придется отвечать за свои “перегибы”. В случае с “Провинцией”, исполкомовской комиссии — уведомить редакцию, что карантинные меры коснутся ее деятельности. Ну а уж что творит новое “зеленое” правительство Украины — вообще шок, впечатление такое, что их там всех покусал короновирус или что пострашнее. Премьер Денис Шмыгаль взял и предложил изменить механизм введения чрезвычайного положения в Украине так, чтобы это смог делать президент единолично. То есть фактически взял и предложил отменить Конституцию Украины и сопутствующие ей механизмы!!! И, похоже, эта публика только входит во вкус и еще “порадует” нас новыми “вакцинами”... Умные головы все дружнее начинают говорить, что радовать нас будут аж до осени. Так что скучно не будет, уж точно, а наша журналистская братия постарается все до вас донести. Главное — выбрать правильный источник информации. Я не о “Провинции”, кстати. Сегодня в 22.00 буду смотреть новое хитовое телешоу Янины Соколовой “Як вам не соромно!”, которое стартует на 24-м канале. Чего и вам советую. Все, пошла мыть руки.

Ваша Галина Разпутько.