Время «икс» для жителей высоток назначено на четверг

За полтора года своей бездеятельности на ниве городской коммуналки детище киевской компании «Комэнерго» не только словом, но и делом доказала «эффективность» своих методов работы. Теперь к вечно текущим крышам и затопленным подвалам прибавилась угроза нового ЧП. В аккурат на майские праздники с легкой руки домоуправителей весь город останется без лифтов. Что еще больше «украсит» жизнь инвалидов, семей с детьми и других обитателей городских высоток.


Об этом в один голос кричат городские лифтовики и энергетики, которые обещают отключить от энергоснабжения все лифты 29 апреля. Такую карательную меру РЭС решил применить по банальной причине — хронической неплатежеспособности компании «Комэнерго- Константиновка». На этот раз сумма задолженности за два месяца составила около ста тысяч гривен. По информации начальника РЭС Виталия Дурнева, недавно по аналогичной причине уже были обесточены все административные и служебные здания «Комэнерго» и половина всех исправных лифтов. Санкции, больно ударяющие по жителям многоэтажек, планировалось ввести еще в прошлую пятницу, теперь крайний срок для «рубильника» переназначен на нынешний четверг. Почему РЭС, ранее не жаловавший неплательщиков, на этот раз проявил терпимость к управляющей компании «Комэнерго», объяснил Виталий Дурнев:

— Мы получили гарантийное письмо, подписанное первым замом городского головы Надеждой Тихой, о том, что долг «Комэнерго» будет погашен, и решили перенести срок отключения лифтов.

Исполком обещал погасить 19 тыс. грн., еще 3 тыс. грн. управляющая компания перечислила нам из собственных средств. Однако до четверга должна быть погашена вся сумма долга. Мы действуем по закону и согласовывали эту меру с «Облэнерго». В исполкоме возмущаются, но не говорят о том, что «Облэнерго» уже дважды шло на уступки «Комэнерго», дважды принимало от городских властей письма о гарантии оплаты, которые не соблюдались. На этот раз, думаю, деньги будут, так как мне обещали, что платежки уже лежат в казначействе. Если до четверга на счету средств не будет, то мы приступим к отключениям оставшихся объектов «Комэнерго» — лифтов и бывшего фрунзенского общежития.

Кстати, по словам заместителя городского головы по коммунальным вопросам Аркадия Демченко, в сумме долга «Комэнерго» по электроэнергии есть часть задолженности по бывшему фрунзенскому общежитию — более 16 тыс. грн. В случае его отключения люди останутся не только без освещения, но и без возможности приготовить пищу, так как электричество здесь — единственное благо цивилизации.

— «Комэнерго» получает субвенцию из госбюджета на возмещение субсидий и льгот, документы на ее получение подписаны, как только деньги дадут, то «автоматом» погасится долг за электроэнергию. Хотя сейчас есть некоторая задержка и по бюджетным деньгам, — утверждает А. Демченко.

Его же олимпийское спокойствие передается и директору управляющей компании Н. Мартыничевой, которая затаилась в ожидании бюджетных поступлений. В пылу бюрократических разборок никто из чиновников даже не вспомнил о тысячах горожан, для которых жизнь в высотке превращается в настоящее мучение.

P. S. Поведение «управленцев» очень напоминает «кидок», когда фирма, уходя с рынка товаров или услуг, на «прощание» нагло не рассчитывается с партнерами. Неужто «Комэнерго», наконец, осчастливит нас своим отсутствием?..

В. Гейзер.

Comments

Вот всегда так... Никто о людях не думает.  Все думают только о себе. А хотела бы я посмотреть,  как наши чиновники позатаскали бы задницы свои на 10 -й этаж пешком. По жаре, с пакетами из магазина или с коляской. Вот весело было бы.

Привет соседушка!

Чиновники на 10-м этаже не размножаются, а потому лифт им по барабану. Вопрос поднимался неоднократно, но ... нужно ждать следующих выборов.

не, ну я, конечно, размножаюсь на 5-ом этаже, но все равно обидно. и немножко в оффтоп. интересно, воды на Сантуриновке этим летом опять не будет?

Ответ на от Bitch Girl

Лифт не работает по причине якобы сгоревшего двигателя, однако на аппаратном сказали, что из-за неоплаты электричества "Комэнерго". Ждать осталось "недолго" - всего лишь до выборов:(((

Нет выборов - нет воды на Сантуриновке:(

Резон! +100%

Мыслишь правильно!