Из дома престарелых пропала старушка

В Константиновский дом-интернат для престарелых Надежда Ланько, по словам родственников, переехала немногим больше месяца назад, поставив всех уже перед свершившимся фактом. На свою жизнь в казенном доме не жаловалась, и кормили хорошо, и жить там было спокойнее. Ради этого Надежда Филипповна бросила и своего гражданского мужа, и предложения родной сестры переехать к ней проигнорировала. Но не прошло и двух месяцев, как женщина пропала без вести. Первой тревогу по поводу ее исчезновения забила сестра, к которой 8 лет назад Надежда приехала из далекой Амурской области, а вскоре встретила в Пенсионном фонде свою вторую половинку — одинокого пенсионера из соседней Дружковки. По словам родни, отношения с гражданским мужем у бабушки были натянутыми, а потому она охотно согласилась на предложение соцработников оформиться в дом престарелых.


 

Затянувшийся отпуск


Но не прошло и месяца, как случилось непредвиденное. Уехав 8 апреля в 4‑дневный отпуск по месту жительства своего гражданского мужа, в дом-интернат по неизвестным причинам женщина так и не вернулась. Как рассказала нам племянница пропавшей, в тот день 95‑летний супруг забрал Надежду Филипповну на такси до 12 апреля. Но уже 10‑го посадил в Дружковке на маршрутку, следовавшую до ж-д вокзала, откуда шла прямая электричка до Константиновки. Там ее и видели в последний раз соседи по улице. Когда на телефонный звонок в интернате ответили, что Ланько так и не прибыла, дедушка решил сообщить о ЧП родне.
 

Их адрес дом или улица?


Приехавшая на свидание в интернат племянница Лидия была шокирована, когда собственными глазами увидела журнал прибытия-убытия на проходной учреждения. «Там же мне сообщили, что никаких документов при себе у нашей 82‑летней бабушки не было. Принять заведующая интерната смогла только одну внучку Инну, которая приехала из Воронежа. Но ничем помочь не смогла, сказала, что милиция в курсе, все стальное не в компетенции ее учреждения. Мол, дедушка дал расписку, что взял бабушку под собственную ответственность и обязуется вернуть. Мы сделали все, что могли, остается только ждать…» А дальше для родственников пропавшей начались хождения по бюрократическим коридорам.
 

Зона взаимной безответственности


— Мы просто в шоке, получается, что войти в это закрытое до безобразия заведение очень сложно, а выйти можно абсолютно без документов, и не вернуться. И это, судя по спокойной    реакции персонала, — в порядке вещей! После скандала в интернате я лично поехала к деду узнать, что произошло, он тогда мне рассказал, что ту самую «расписку-обязательство» соцработники дома престарелых подсунули ему на подпись уже после исчезновения тети Нади. И только после этого руководство подало заявление о пропаже, во всяком случае, дружковская милиция приехала к нему только на следующий день. После этого мы целый месяц добивались, чтобы ориентировка, которая, по словам следователя уголовного розыска, была разослана чуть ли не по всей Украине, попала хотя бы в одну газету близлежащих городов. Но до сегодняшнего дня ни фотографии, ни даже объявления о пропаже нашей родственницы не было ни в одном СМИ. В противном случае, мы бы ее давно нашли. Сейчас же, из‑за халатного отношения причастных служб к своей работе, мы вынуждены уповать только на Бога. Знаете, мы, не имея вообще никаких вестей, даже к гадалке ходили. Она только подтвердила наши предчувствия, сказала, что баба Надя жива, просто находится в каком‑то замкнутом пространстве, может даже в больнице, — с возмущением рассказывает племянница Лидия.


У нас здесь не тюрьма


С руководителем этого чудесного учреждения закрытого типа наши журналисты встретились у ворот интерната, дальше, как впрочем и ранее, Марианна Цыбульская нас не приглашала. Наверное, из скромности. Директор Константиновского дома-интерната претензий родственников не понимает, как и самого их наличия.

— Когда Лидию Ланько определяли сюда по путевке, выданной дружковским УТиСЗН, у нее не было никаких родственников, и откуда они появились, я не знаю. Оказалось, что у нее и дочь с внучкой в Воронеже, которая приезжала ко мне на беседу, и здесь еще кто‑то. Но я их ни разу не видела. В розыск мы подали через четыре дня, хотя в наших нормативных документах вообще не оговорен срок, в который мы можем искать своих подопечных без привлечения правоохранительных органов. Вот они теперь пусть и занимаются. У меня здесь все места забиты, 115 человек, слава богу. В день по 5 таких заявлений на отпуск, попробуй за каждым проследи. У нас, конечно, разные люди живут, — и заслуженные ветераны труда, и бомжи с улицы. Некоторые убегают, чтобы побродяжничать или просто погулять по городу, где их вылавливают мои сотрудники. Другие просто напиваются и валяются под лавками, тогда мы грузим их на тачку и забираем сюда. Но привязать их здесь мы не имеем права — у нас не тюрьма, а люди у нас по справкам все дееспособные. Надежда Филипповна не относится к проблемным старикам, да и далеко уехать без документов, которые хранятся у меня, она не могла. Поэтому мы даже подумать не могли, что все так получится. Тем более, что за пол года работы нашего дома-интерната это всего лишь первый случай исчезновения человека.
 

Оговорочки по Фрейду


В пресс‑службе Константиновского ГО УМВД, на чьей территории находится дом престарелых, сообщили, что никакими данными о пропавшей бабушке на сегодняшний день не располагают. Коллеги из Дружковки, в частности, оперуполномоченный уголовного розыска Александр Бровун, сообщил, что заявление о пропаже Надежды Филипповны Ланько поступило по месту происшествия в дружковский горотдел милиции еще 15 апреля (почти месяц назад). Но не от руководства интерната, а от нового опекуна, который проживает вместе с гражданским мужем пропавшей женщины. По версии розыска, она могла перепутать электрички и уехать в противоположном от Константиновки направлении. Как отметил Александр Анатольевич, волнения родственников не имеют под собой никаких оснований — ориентировки по пропавшей давно разосланы по всем лечебным учреждениям, горотделам и моргам, а скоро появятся еще и в газетах.

P. S. Остается надеяться, что бюрократические проволочки и праздничное безделье чиновников все же отойдут на второй план, уступив место реальной работе, направленной на спасение чьей‑то жизни. А последняя не будет зависеть от степени их безразличия и занятости.

 

 

Марианна Цыбульская, директор дома-интерната:


«У меня здесь все места забиты, 115 человек, слава богу. В день по 5 таких заявлений на отпуск, попробуй за каждым проследи. У нас, конечно, разные люди живут, — и заслуженные ветераны труда, и бомжи с улицы. Некоторые убегают, чтобы побродяжничать или просто погулять по городу, где их вылавливают мои сотрудники. Другие просто напиваются и валяются под лавками, тогда мы грузим их на тачку и забираем сюда. Но привязать их здесь мы не имеем права — у нас не тюрьма, а люди у нас по справкам все дееспособные».


О. Окунева.

Comments

Династия Цыбульских,насколько я знаю, славится  только одним:восседать ооооочень долго на одном теплом месте,при этом ничего не делая.

Интересно,как эта дама стала директом интерната? ваши соображения?

А мне просто интересно, есть родственики а бабушка  в интернате, и по статье и их много. И внучка и дедушка. Просто наверное не знают на кого спихнуть. И почему дедушка приехал на такси забрал, а не привез обратно. И почему спустя месяц после её исчизновения родственики так и не напичатали фото бабушки???

Мне кажется что в такой ситуации ругань и поиск виноватых неуместен.