«Комэнерго»: возлюби чужое добро, как свое

Некрасивую историю поведали газете жители девятиэтажки по ул. Громова, 11‑а. Судя по ней, наша славная управляющая компания «Комэнерго» уже не довольствуется сбором квартплаты за не оказываемые услуги, а начала охотиться за имуществом константиновцев.

— Все началось с того, что мы решили заменить подъездную дверь, — рассказывает «старшая» по дому Ольга Ивановна Измайлова. — Новую задумали уже с домофоном. Собрали деньги, по 270 грн. с квартиры (цена такой двери с установкой 5 тысяч) и поставили. Старую железную дверь, простоявшую на входе лет пятнадцать, решили продать, купить на вырученные деньги краску и сделать в подъезде ремонт, или найти ей другое применение — закрыть мусоропровод внизу. Дверь сняли и оставили в подъезде до того, как подрядчика найдем. Правда, берегли мы ее недолго. Буквально через пару дней в подвале дома случилась протечка, слесари «Комэнерго» приехали ее ликвидировать… и увидели металлическую, полтора на два метра, дверь, прислоненную к подвальной стеночке. На следующий день в семь утра за дверью явилась толпа народа. Весит она центнера полтора, металл хороший, так что до трактора ее волокли аж шесть человек. Жильцы увидели, начали ругаться, я вышла, криком кричала, но дверь все равно забрали, сказав, что это распоряжение начальника сервисного центра № 4 (бывшего четвертого ЖЭКа) Ирины Шатовой. Это потрясающая наглость — дверь, которую умыкнули коммунальщики, принадлежит жильцам дома, она — наша собственность. Пятнадцать лет назад мы собирали деньги на ее установку — по 10 грн. на дверь и 5 на кодовый замок. Я начала звонить руководству «Комэнерго», там меня адресовали к той же И. Шатовой. Она начала кричать, что дверь эта государственная, раз весь дом государственный. Потом сообщила, что у нее нет людей для того, чтобы привезти дверь назад, хотя, когда ее забирали, нашлась целая бригада. В общем, дверь нам до сих пор не вернули и мы с соседями обратились в прокуратуру. Может, там «Комэнерго» научат уважать чужое имущество и заодно ответят на вопрос, — как может частная лавочка «Комэнерго» распоряжаться чьей‑то собственностью, в том числе и государственной?

За комментарием мы обратились к начальнику сервисного центра № 4 Ирине Шатовой. Как стало понятно из разговора, пресловутую дверь возвращать жильцам никто не собирается.

— Какое они имеют право на государственные двери? — вопрошает Ирина Борисовна. — В 2000 году, еще при ПРЖО, железные двери на всех высотных домах города, в том числе и девятиэтажных, устанавливались за средства исполкома, была такая акция. Есть документы о выделении средств, формы-2, акты выполненных работ, которые велись хозспособом. Так что старая дверь на доме 11а по ул. Громова была установлена на бюджетные деньги. Может, жильцы на замок и сбрасывались, я не знаю, но никаких документов об этом у них нет. А то, что дверь собирались на мусорокамеру ставить, так металлические двери для этого не предусмотрены. Она будет стоять на электрощитовой дома по ул. Громова, 8. Об этом распорядилась директор компании Н. Мартыничева. Дай Бог, чтоб прокуратура пришла и разобралась, и с Ольги Ивановны пусть спросят, зачем это она начала деньги вдруг собирать, если дверь была в отличном состоянии и в замене не нуждалась, и зачем решила возводить на нас напраслину.

P. S. Жителям девятиэтажек, где все железные двери, оказывается, еще 10 лет назад поставили за бюджетные средства (полагаю, для многих из них этот факт — в новинку), стоит вывести из скандала одну мораль: хранить как зеницу ока все чеки и акты на любые новшества в родном подъезде и бдительней приглядывать за старыми дверями, чтобы их не умыкнули охочие до чужого майна радетели жилого фонда.

В. Гейзер.

Comments

 Ну если была акция, то может Ирина Шатова обьяснит, почему жильцы и нашего подьезда сами за свои деньги устанавливали металлическую дверь? Почему двери на подьездах разные, и устанавливались в разное время, ведь была акция в 2000 году? И почему не все подьезды в городе до сих пор закрыты металлическими дверями?

И не надо Ольгу Ивановну пугать прокуратурой, таких как она больше, и им есть что рассказать :)