На завтрак школьникам подали тухлое мясо

В одной восточной притче говорится о колесе Сансары (судьбы). Ее мораль заключается в том, что изменить свою жизнь к лучшему может только тот, кто что‑то делает. И прерывать круговорот неприятностей нужно не немым согласием, а активным противостоянием.

 

Почти Мольер: «Школа зловония»


«Что будем делать с нашим образованием? Не со злокачественной опухолью, а с городскими школами. Вот недавеча, как в прошлую среду, после первомая, моя дочь едва не пала смертью храбрых, когда попробовала тухлую курятину, которую подали на завтрак в ОШ № 7. Кипиш начался здесь еще с утра, когда по всей школе вонь пошла невозможная. Но из конфуза вышли по‑нашенски: морду кирпичом, побольше специй, и на авось… Ну не пропадать же добру. Тем более, что зава столовой новая, вторая с нового года. (Первую, по‑моему, свою однофамилицу, Полюшкина — зав. комбинатом детского питания, еле выгнала, да и то, потому что скандал до небес подняли — то волосы в каше, то вместо макарон клейстер, то яйцо вместо мяса…). Ну да ладно, новая заведующая столовой‑то новая, но вот с высоты своего многолетнего стажа и знаменитой фамилии тухлого мяса от свежего не отличила, не унюхали вони ни директор, ни медсестра (которая бегает на два фронта школа-гимназия)….

Короче, когда наши отпрыски есть этот бесплатный завтрак отказались, об этой «мелочи» узнала вся школа. Поэтому еду бережно сгребли в мусорник, а на следующую перемену дали по котлете за моральный ущерб. Моя, например, теперь вообще столовую десятой дорогой обходит, даже дома все харчи нюхает. Знакомые ту же картину наблюдают.

В общем, на следующий день родительский комитет, говорят, типа разбираться ходил в столовую, типа требовал объяснений. Но на этом так все и закончилось. Говорят, с директором перетерли, он там кому‑то пообещал красные дипломы, кому‑то заявление об увольнении… Так все и замяли, а жаль. Потому что торговаться о здоровье собственных детей, это преступление против человечества!!! Смешно до слез… Тем более, что такая фигня у нас постоянно. Директора‑то, конечно, понять можно. Испугался, видно, за свою шкуру, все прикрывается тем, что нашим детям придется новую школу искать, а 7‑ю закроют. Это, по‑моему, полный бред, надо не школу закрывать, а директора нормального найти. Базарный продавец никогда не станет толковым руководителем! Подумайте над этим, Инна Ивановна! На вас, дорогая, вся надежда. Может, хоть вы эту гнилую систему из дебилов‑регионало-прихлебателей разгоните и на нормальных людей замените?

Родители всех школ, объединяйтесь! Пока мы не перестанем закрывать глаза на школьный беспредел, наших детей будут прессовать и гнобить все, кому ни лень. Пишите, рассказывайте, может, вместе что‑то придумаем».


Алиса, konstantinovka.com.ua


 

Когда родителям все равно


Таким письмом разразилась одна из посетительниц нашего сайта Алиса, только подтвердив намеки и прямые претензии целого ряда родителей, звонивших в редакцию всю прошлую неделю. Дабы не быть голословными, мы обратились за пояснениями к причастным руководителям, так как родительский комитет, явно не без давления свыше, от своих первоначальных заявлений категорически отказался.
 

Извините, так получилось


Заведующая столовой 7‑й школы Виктория Аржавитина факт приготовления испорченного мяса подтвердила: «Признаю, моя вина. Вареные окорочка, которые мы в тот день подали малышам, действительно были с душком, но я его, поверьте, не слышала. Да и директор, и медсестра приходили утром, пробовали, нюхали и тоже ничего не обнаружили. Запаха в самой столовой слышно не было, только в коридорах. Уборщицы, которые приходят в семь утра, тоже могли бы сказать, что запах по школе был ужасный. В общем, приношу свои извинения, не знаю, как это получилось. Я по столовым работаю много лет, но такое у меня впервые. Наверное, всю малину испортил кусок мяса, который я добавила из старой партии. А тут еще праздники…»
 

И я не я, и проблема не моя


Директор учебного заведения Сергей Кипоть, увидев в кабинете журналиста, сделал вид, что не понимает причины шумихи, мол, мясо это, как и любой просроченный продукт, до детей не дошло. Его вовремя успели убрать. А через урок совершенно бесплатно заменили испорченное блюдо на равноценное. «Этот вопрос решен. Кроме того, и я лично, и медсестра, и школьная брокиражная комиссия ежедневно проверяем все, что подается нашим ученикам. Продукты всегда завозят свежие и качественные. Что касается данного факта, будем считать, что у нашего завпроизводством что‑то с нюхом, хотя я в тот день сам ничего не услышал. Я сам родитель и не могу понять, почему люди так халатно относятся к своей работе. Но сотрудники столовой — не мои подчиненные, а потому воздействовать на них я не могу. Думаю, причина в холодильнике, он старый и почти не морозит, вот и не рассчитали с праздниками. А вообще, у нас как‑то неправильно все поставлено. Взять хотя бы родительский комитет. Человек, которого выбрали председателем, должен работать. Такие вопросы из школы выносить нельзя, решать все нужно внутри, а не шум поднимать. Мне, как директору, это неприятно», — пояснил Сергей Петрович.
 

Это наша общая беда


С мнением своего подчиненного начальник Управления городского образования И. Ягмурова не согласна. Говорит, вина здесь не только работника столовой и старого оборудования, которого действительно не хватает. Проблема в организации работы. «Налицо нарушение правил хранения пищевых продуктов. Ведь некачественное мясо можно было своевременно сдать по описи обратно в комбинат, списать, заменить в конце концов. Здесь нужно спрашивать и с директора, и со школьной медсестры, которые могли, во‑первых, не допустить, чтобы продукт оставался на хранении в школе на длительные выходные, а во‑вторых, не допустить его подачу на стол к учащимся, — говорит Инна Ивановна. — Вы не поверите, но разговор с директором предприятия, которое осуществляет питание школьников, В. Полюшкиной был буквально в начале этого учебного года. Когда новое холодильное оборудование было распределено между детсадами, а на три школы, в том числе на 7‑ю, его просто не успели приобрести из‑за недостаточного финансирования. И проблема выстрелила именно здесь. Зато этот печальный опыт дал толчок тотальной проверке всех школьных столовых».
 

Инцидентов избежать сложно, но можно


Директор предприятия ООО «УкрВестСервис» (преемник комбината школьного питания) Виктория Полюшкина констатировала: ЧП произошло из‑за отсутствия должного холодильного оборудования, которое находится на балансе ГорУО. За год нашей работы в школах подобный инцидент скорее исключение из правил. И слава Богу, закончилось все удачно. По факту происшествия мы проверили столовую, списали негодную продукцию и сделали выговор заведующей столовой, которая допустила это досадное упущение. (кстати, по словам Виктории Михайловны, 14 апреля все сотрудники столовых сдали экзамены СЭС на «отлично» — ред.). Пища, поданная в тот день на завтрак, была действительно непригодна к употреблению, но конфликта можно было избежать, если бы нас вовремя уведомили. Дабы избежать таких ужасных недоразумений и успокоить родителей, я как директор, намерена внести свой личный вклад и за счет предприятия приобрести недостающие морозильные камеры для трех проблемных школ города, которое поступят уже в конце мая».

Подготовила О. Панина.

Comments

 

В этой школе, до недавнего времени, ОЧЕНЬ долго работала зав. столовой «чудная» бабулька Митрофановна! Она ещё 15 лет назад «чудила» (выгнать не могли), а сейчас и говорить неочем.

Мой супруг у неё пирожки на толпу за 100 черно-белых (отксеренных) баксов покупал, а она и рада. Не удивительно, что она, по прошествии лет, яйцо от курицы отличить не смогла.

Ответ на от Safo

Ну на сколько я понял из статьи Митрофановна, там уже давно не работает.
>"...тем более, что зава столовой новая, вторая с нового года". Я вообще понял так что за этот год уже вторая по счету заведующая меняется... Ну а у Митрофановны я в столовой кушал, когда учился в этой школе, лет 15 назад. Добрая она была, всегда отличные пирожки и добавки без проблем :) Ну а если уж и чудить стала, так ну старость не радость... Но и старому человеку отксеренные деньги сунуть это не самый хороший поступок. А нынешний директор школы был тогда рядовым учителем ИЗО и черчения.

Ответ на от rezon

Вы случайно не мой раскаявшийся супруг? :) Шучу! Тем более, что он закончил эту замечательную школу около 20-ти лет назад, просто я не верно подсчитала – не учла что это девятилетка. Историю с яйцом и курицей мне рассказала моя подруга, у которой дочь учится в этой школе. Тогда там ещё заведовала Митрофановна!

Рискую прослыть занудой, но все-таки! Где в 1990, 91, или даже 92 году ваш муж достал ксерокс и 100 баксов? Нам так не жилось ;) А расскажите пожалуйста историю с яйцом и курицей, очень интересно.

"Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!" Д. Хармс