Загадки мира

Хотите иметь вкус к жизни, который доступен только счастливому детству? Тогда это для вас

Ребенок настроен на созерцание окружающего мира и игру с ним. Он не пытается изменять мир, как это делает взрослый, ему интересно с ним взаимодействовать. Поэтому дети чаще в радости,  чем их родители. Со временем желание играть у ребенка исчезает, исчезает и чувство чудесного. Почему так происходит?

Однажды в разговоре с 32-летней Натальей, мамой маленького Лени, я обмолвилась, что мы с любимым обожаем играть. Ее это очень удивило и шокировало в некоторой степени. Я спросила у нее, что она понимает под словом «игра»? В это время маленький 4-летний  Леня подбежал к нам верхом на палочке со словами: «Мама, смотри, какой у меня конь!» «Вот вам и ответ» - сказала  Наталья. Оказывается, игра для нее — это глупость, детство. А еще она сказала, что стесняется играть в таком серьезном возрасте... это занятие лишь для детей, которые учатся жить. А разве взрослому человеку не нужно учиться, разве жизнь не требует от нас новых знаний?! «Да, но если мне нужно что-то изучить, - я просто беру книгу и учу. Я ничего не выдумываю. Я человек очень реалистичный, практичный, мне нужна логика», - настаивала Наталья. Я спросила у нее: «Как вы думаете, ребенок понимает, что это не конь?» — «Конечно, понимает», - отвечала молодая мама, и я видела, что она нисколечко не задумалась, что же заставляет ее Ленчика обращаться с палочкой как с взаправдашним конем... 

Конечно, малыш и сам знает, что это палка, но он проявляет фантазию. Воображение ребенка одушевляет предметы.  Он представляет, что за предметами материи есть что-то живое, что весь мир живет внутренней, не заметной, волшебной жизнью Он старается проникнуть в глубь вещей, он видит дальше, а это значит, что он развивает интуицию. Приносит камешек маме и говорит: «Понюхай, это цветочек...» В этот момент мышление ребенка становится творческим и созидающим. Это значит, что он старается вдохнуть жизнь, красоту в каждое явление. Он разговаривает с деревьями и прислушивается к шелесту листьев, как к словам. В этот момент он сонастроен с природой. В душе малыша и вокруг вдруг оживает тайна. В такие моменты он мыслит  неординарно, он вдохновлен. Он выходит за рамки существующих догм и форм. Как вы думаете, чем детское изучение мира отличается от нашего обычного изучения, теорий и  аксиом, систем, методов…  Хотите проверить?

Посмотрите сейчас вокруг себя, но не на внешние формы, а сквозь. Так, как будто вы читаете сквозь строчки... Видите сквозь время... Смотрите сквозь форму и попробуйте видеть внутреннюю жизнь того, кто сейчас рядом с вами. Пропустите мимо то, что он пытается вам продемонстрировать.  Ну как? Практикуйте такое виденье постоянно в течение дня.

В школе ребенка обучают точным наукам, математике, физике. Любое явление объясняется физико-химическими процессами. И это важно. Но когда взрослые подавляют в детях  проявления фантазии, чувство чудесного, тогда дети растут полностью материалистичными личностями. Они  говорят, что чудес не бывает, — все это сказки. Все это чушь... И тогда происходит самое ужасное, что может произойти с человеком. Он становится не способен воспринимать знание, выходящее за рамки существующих догм. Нет тонкого мироощущения. В итоге человек не может воспринимать тонкие идеи. В своей жизни он будет совершать постоянные ошибки. Знаете, почему?  Потому что он привязан к стандартным нормам рассуждения и запоминания «как должно быть». А жизнь - очень разнообразное и непредсказуемое явление. Поэтому, если человек не настроен на тайну, у него отсутствует интуиция... А главное, он теряет вкус к жизни, который доступен только счастливому детству.

С любовью и благодарностью, Лариса Куриленко.

Comments

В целом, хорошее начинание, но подход не совсем эффективный.

 

"В школе ребенка обучают точным наукам, математике, физике...." - но иногда вам может повезти - и попадется достойный учитель литературы. Понимаю, что школьная программа составляется в целях, имеющих мало общего с нормальным воспитанием ребенка, но все же - хороший учитель сможет привить вкус и дать толчок к самообразованию и развитию внутреннего мира.