В Константиновке капитализм окончательно победил коммунизм

Толпы горожан, толпящиеся у прилавков с разнообразными пестрыми товарами легкой и не очень промышленности, приглушенный свет просторного холла и декорации бывшего ленинского кинотеатра… В таком неожиданном ракурсе перед вождем коммунизма недавно предстал названный некогда его именем кинотеатр.

В это запыленное от длительного простоя, полуразрушенное в ожидании бюджетных крох для ремонта здание около десяти лет не ступала нога человека. Время от времени часть его помещений сдавали в аренду под клуб собаководов, еще реже сюда на смотрины приезжали потенциальные покупатели и инвесторы. Но осмыслив будущие расходы на реконструкцию, уезжали восвояси.

Поэтому полной неожиданностью для константиновцев стала первая за последнее время афиша. Правда, не о предстоящем показе очередного шедевра художественного кинематографа и даже не о миссии одного из религиозных течений, а о «ярмарке-распродаже» производителей одежды и бытовых товаров из ближнего зарубежья. Надо сказать, что в масштабах правобережья это мероприятие, длившееся несколько дней, произвело настоящий аншлаг. Кто шел сюда в поисках дешевых вещей, а кто за впечатлениями. Некоторые посетители даже фотографировались возле открытых дверей потускневшего от времени строения с гербом СССР… Ностальгия, как говорится, — дело тонкое.

Как сообщил директор Ассоциации парков и скверов С. Шевченко, такой шаг, как аренда помещений кинотеатра, пусть не по прямому назначению, был скорее антикризисным. Средства, полученные от постояльцев, руководство планирует направить на реконструкцию практически аварийного здания: ремонт кровли, фасада и внутренних помещений. Кроме того, как отметил Сергей Иванович, сегодня уже ведутся переговоры о долгосрочной аренде кинотеатра им. Ленина, которая поможет в ближайшем будущем получить реальные перспективы на возрождение культурной и архитектурной изюминки Константиновки.

О. Панина.

Comments

Я знаю несколько случаев, когда инвесторы уезжали не потому что смета ремонта этого кинотеатра большая, а потому что руководство города просило слишком большой хабар, а один раз даже долю в будущем бизнесе... 

Моему товарищу из Донецка,что хотел его до ума довести сказали,что в него кто-то вложит 2 млн евро...Таких денег он конечно не собирался вкладівать..И пожелал успеха...А теперь ни достойного места отдіха ни старого руководства города уже и нет...Жалко...Кстати про долю не было ни слова....Представляю ,как бы мер попросился с этими ребятами в долю...Намного раньше бы полетел с кресла....