Кесарю — кесарево, а специалисту — специалистово…

Как стало известно, в мае с. г. главным отделом по борьбе с коррупцией областного СБУ были составлены протоколы «о коррупции» в отношении секретаря Константиновского горсовета и специалиста учета и отчетности исполкома.

Как же угораздило господина Гомозова оказаться в столь «непрезентабельной» компании с самым, что ни на есть, рядовым чиновником? А свели их вместе жадность Анатолия Ермолаевича, имеющего приличную зарплату (если мы не ошибаемся, около 10 тыс. грн. с «секретными», «заслуженными» и пр.), пенсию госслужащего (по сведениям наших источников, — почти 9 тыс. грн.)… Даме этой, как известно, сколько ни дай, — все мало, в итоге, на свет появились необоснованно завышенные надбавки к должностным окладам первых лиц города, которые бухгалтер по распоряжению А. Гомозова насчитывала на протяжении 2009‑2010 годов. Общая сумма незаконно выплаченных премий себе, любимому, а также заместителям и управделами исполкома (с ноября 2009 по февраль 2010 г.) составила около 13,5 тысячи гривен. Материалы проверки были переданы УСБУ в Донецкой области в Ворошиловский суд Донецка, который привлек причастного к сим деяниям секретаря Константиновского горсовета А. Гомозова к административной ответственности. Господин Гомозов, фактически являющийся первым руководителем города после поимки его предшественника на крупной взятке, в судебное заседание не явился, предоставив суду право рассмотреть его «подвиги» в его отсутствие. При наложении взыскания суд, «… учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя», счел необходимым подвергнуть его наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 425 гривен.

За подтверждением полученной информации мы обратились к Константиновскому межрайонному прокурору. По словам В. Лушера, подобный факт действительно имел место: «Согласно материалам, полученным нами из управления СБУ, указанный специалист исполкома в нарушение Постановления КМУ, действительно подготовила платежные документы, согласно которым указанным работникам исполкома были выплачены премии на 10‑20 % большие, чем предусмотрено соответствующим решением сессии городского совета (не более 80‑90 % от должностного оклада). На сегодняшний день на данного специалиста наложен штраф 255 гривен. Кроме того, прокуратурой Константиновки к нему уже заявлен судебный иск о принудительном взыскании вреда (13373‑х гривен), причиненного государству в результате коррупционных деяний».

Кстати. Согласно Закону «О коррупции», ущерб, причиненный местной громаде в результате коррупционных деяний, подлежит возмещению виновными лицами. В случае отказа добровольно вернуть незаконно полученные таким образом кредиты, ссуды и прочие доходы, последние подлежат взысканию в судебном порядке по заявлению прокуратуры. То есть, как мы понимаем, никто деньги возвращать обратно в казну не собирался…

О. Панина.

Comments

 Картинка порадовала 8-)

капец

Украл 13тысяч грн, а штраф 425грн!!!

К сожалению, прокуратура сливает лишь малую толику того, что собрала на А.Е. Вышестоящие покрывают А.Е., дабы сохранить пресловутую стабильность. 10-й номер в списке Пр скоро снова о себе напомнит.