Субсидии: откажут многим

На пике интересов горожан сейчас находятся субсидии на отопительный период. В прошлом году 5800 человек получали эту жилищную преференцию. На сегодня число только обратившихся за ней составляет 6863. В большинстве своем это пенсионеры, приславшие свои заявления и декларации в августе и сентябре. Обработаны данные на 2836 из них. Ожидается приток еще примерно двух тысяч заявлений — от более молодых, работающих владельцев жилья. Но, по оценкам специалистов управления соцзащиты, несмотря на широкую кампанию и меньший процент обязательных платежей, конечное число тех, кто получит субсидию, не намного превысит прошлогоднее. Большому числу из них будет отказано — тем, у кого есть долги и не заключены договора о их реструктуризации на 1 декабря 2006 года; тем, в чьей семье есть безработные, не зарегистрированные в службе занятости; и еще больше тем, кто не является хозяевами жилья, т. е. на них не оформлены лицевые счета.

Если богат — скажи об этом честно

Права УТиСЗН проверять сведения заявителя несколько расширились, ранее запросы для проверки достоверности данных о доходах, предоставленных жителями, управление направляло только в налоговую инспекцию. Теперь проверить правдивость претендентов управление может, обратившись в БТИ и МРЭО. Запросы будут рассылаться в течение всего отопительного периода. В случае, если кто‑то приуменьшил свой материальный достаток, выплаченную субсидию придется возвращать государству.

Льготы нужны не только пенсионерам

С прошлого вторника городское управление труда и социальной защиты населения начало прием претендентов на жилищные субсидии из числа трудоспособных граждан. Прием ведется с 7 до 19 часов без перерыва, в субботу — с 8 до 15 часов.

До этого времени трудоспособные горожане не могли предоставить справку о доходах по сентябрь включительно. Напомним, справка включает в себя сведения о доходах с апреля по сентябрь. Сейчас ведется прием пенсионеров, в семьях которых есть трудоспособные, а также работающих граждан пенсионного возраста, сдавших заявления на субсидию до 1 октября. Управление направляет им уведомления с просьбой донести справку о доходах.

Пенсионерам будут субсидировать излишек жилплощади

Исполком разрешил отделу принятия решений УТиСЗН для семей, состоящих из нетрудоспособных пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних детей, назначать субсидии на общую площадь жилья, превышающую нормативную, на основании акта-обследования государственного инспектора управления, а для одиноких пенсионеров, обслуживающихся терцентром, — на основании ходатайства терцентра. Ранее субсидии для этих категорий назначались на нормативную жилплощадь плюс 50 квадратных метров.

Субсидии на излишек жилплощади для других категорий — трудоспособных и имеющих земельный пай или дополнительный доход пенсионеров, по‑прежнему рассматриваются на городской комиссии и назначаются лишь в исключительных случаях.

Субсидии на уголь

С 1 октября распоряжением ОГА утверждены натуральные нормы обеспечения населения твердыми видами топлива, в соответствии с которыми населению предоставляются льготы и жилищные субсидии. Теперь субсидируется приобретение 2,2 тонны угля. Установленные минимальные нормы и показатели стоимости твердого топлива — 599 грн. за тонну. Раньше сумма, которой субсидировалась тонна угля, составляла 563 грн.

Теперь управление может насчитывать субсидии для тех, у кого угольное отопление. С мая эти преференции не назначались, так как в принятом госбюджете средства предусматривались лишь для выплаты компенсаций тем, кто обращался до апреля этого года.

В. Гейзер.

Comments

кто-нибудь может объяснить мне, почему субсидия назначается владельцам жилья(ничего против них не имею),  и не назначается тем, кто этим жильем не владеет, то есть те, кто снимает ,например.

Ведь те, кто снимает, уже обделены материально, нет средств купить свое жилье, так еще и лишены субсидии? где же здравый смысл этой субсидии?

в западных странах- наоборот, те, кто владеют жилплощадью, не имеют столько помощи от государства, как те, кто жилье снимают, и это логично;

объясните, знающие люди

Ответ на от Olga

Прочитав данное сообщение власть наверняка возьмет его на вооружение...Но то что арендаторам льгот не увидеть єто сто процентов...А вот отменить субсидии владельцам жилплощади думаю рассмотрят...

Ответ на от Olga

Главное требование при оформлении субсидии – чтобы лицевые счета по всем коммунальным платежам были оформлены на получателя субсидии. Нужно же как-то знать, сколько вам давать материальной помощи? Вполне логично. Следовательно, нужно переоформлять договора со всеми коммунальщиками на арендатора. Теоретически это должно работать, практически нет. Я сталкивался с простым переоформлением лицевых счетов с прежнего хозяина жилья на себя. Это - куча проблем. Коммунальщики выдумывают, что угодно, чтобы не создавать новые счета. Например, скажем лицевой счет прежнего владельца жилья  по газу 44877, я хочу, чтобы у меня был новый счет.  Я – новый владелец жилья, тем более у старого владельца  остались долги на прежнем счету, я заключаю новый договор, ну и введите в вашу программу на основании этого договора новый 44878 счет. Фокус не получится, начнут выдумывать что угодно, вплоть до извините, но нам нельзя плодить счета в программе! Вывод, счета стараются привязывать не к людям, а к жилплощади. Абсурд в том, что не жилплощадь, а именно люди заключают договора на их услуги. Как с таким подходом арендатору жилья можно заключить договор? Никак.

Далее… Допустим у коммунальщиков все отлично, и они  заключают договор с человеком и на основании этого договора ведут учет на отдельном счету – сколько договоров столько и счетов. Следующий шаг такой, на основании чего коммунальщики должны с арендатором жилья заключать договор? Вообще откуда известно, что вы арендатор? Значит должен быть договор между арендатором и владельцем, на основании которого, теоретически можно будет открыть счет у коммунальщиков и затем  запросить субсидию. Кто возьмет на себя материальные и моральные  издержки по оформлению такого договора? Конечно арендатор. Он готов? Или третье лицо в виде агентства недвижимости, которому нужно оплатить эту услугу. Далее… Возникает еще один вопрос, а захочет ли хозяин жилплощади заключать договор аренды?  А не поинтересуется ли государство после заключения такого договора доходами владельца, количеством его квартир и т.д. Вот примерно так, как мне кажется, обстоят дела. Может кто поправит или дополнит.



И вопрос к вам, расскажите, пожалуйста, что вам известно об опыте так называемых «Западных стран»?

Что-то мне подсказывает, что из нашего обывателя еще долго не выбьешь «жвачку, джинсы и голую задницу», как достижение передовой цивилизации, плюс такое распространенное заблуждение, что там хорошо, где нас нет.

Ответ на от rezon

Ну всем хорош наш резон..И объяснил почему нельзя и рассказал ,как все заблуждаются кто не был на западе...Только при нынешних ценах без субсидий даже тем кто побогаче тяжело...Это по словам азарова у нас зарплаты как минимум 2 с половиной тысячи,а реально и доштуки у многих не дотягивает...А нардепам все некогда...Все думают когда выборы устрить в 2011 или 2012...А то что ни до тех ни де тех многие просто не дотянут все равно им...Как говорил Азаров-да пошли вы....

Ответ на от Меланченко

Прошу прощения, не хочу остаться недопонятым. :)  Меня смутила формулировка, а в "западных странах"... И мне действительно интересно, как у других по этому вопросу, если автор знает я бы с удовольствием прочитал. А так, я, например, могу сказать, что в восточных странах люди вообще не платят за газ, государство им дает его бесплатно. Про субсидии и коммунальщиков знаю не по наслышке так что поделился личным опытом и мыслями по этой актуальной для меня теме.

Ответ на от rezon

вопрос снимается...согласен узнать бі как у них.Например в Чехии они получают 1500 евро и до 500 евро идет на квартплату...То есть 30% ,а по субсидии получается у нас 15%.Значит у наскруче...да вот только у нас после віплаті даже по субсидии на руки остается 850 грн а у них 1000 евро в пересчете на наши более 10000 грн...и это при равенстве цен на продукті и все остальное.Так что пусть зажруться они своей жвачкой...мы и лапу сосать можем как медведи....а на востоке только в Туркмении не платят...так как там и денег по существу у жителей нет...Диктатура ,что с нее взять.А за актуальные мысли спасибо...прав на все сто...только кончать надо все это...

Ответ на от rezon

[quote=rezon]



И вопрос к вам, расскажите, пожалуйста, что вам известно об опыте так называемых «Западных стран»?

Что-то мне подсказывает, что из нашего обывателя еще долго не выбьешь «жвачку, джинсы и голую задницу», как достижение передовой цивилизации, плюс такое распространенное заблуждение, что там хорошо, где нас нет.

[/quote]

субсидии привязаны к конкретному человеку, а не к жилплощади, зарплата, количество членов семьи итд играют роль в выделении субсидии,

пример предыдущего оратора- удачен, примерно так же и в моей сране обстоят дела- страна Евросоюза,

да, а на вопрос вы мой ответили, спасибо

Ответ на от Olga

Только я не совсем вас понял. Хочу уточнить. Предыдущий оратор это - Меланченко? А пример это - Чехия? А в какой стране Евросоюза вы проживаете? Я вам из Константиновки пишу :)

______________________________________

Субсидии и у нас привязаны к конкретному человеку (на которого оформлены лицевые счета) и конечно же играет роль зарплата и количество членов семьи.

______________________________________

И еще вопросик. Вы пользуетесь или пользовались субсидией в вашей стране? Я задаю этот вопрос, потому что сужу по нашим обывателям, те кто не сталкивался не знают ничего о существующих проблемах.

субсидии это все тотальный развод прахфесианалов,чтобы получить субсидию надо быть одинокой бабушкой которая питается чуть ли не хлебом с водой...

   СУБСИДИЯ ДЛЯ НЕВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИЛЬЯ                                       

Не все так сложно. как Вы обрисовали.

      Субсидия выдаётся на имя ответственного квартирос'ёмщика. На него оформлены все лицевые счета. Поэтому, как мне кажется  - достаточно зарегистрироваться на данной жилплощади и субсидия будет распростроняться на Вас. Просто платите владельцу договоренную сумму, а всю коммуналку по лицевым счетам с учетом субсидий.