Семеро — с ложкой, а Давыдов — с сошкой?!

Сегодня, заходя в любые коридоры власти со своими проблемами, предприниматели сталкиваются с одним и тем же вопросом: «А вы читали Налоговый кодекс»? На что у них остается одна фраза, доставшаяся в наследство от Советского Союза: «Мол, кодекс не читали, но гневно осуждаем!». После месяца протестов предпринимателей оказалось, что и Премьер-министр Н. Азаров не смог осилить от корки до корки свое творение. Это уже напомнило брежневские времена, когда дорогой Леонид Ильич захотел прочитать нетленные произведения «Малая земля» и «Целина» после того, как их раскупила и расхвалила вся страна… А раз никто не читал, включая и городские власти, то зачем нам уделять внимание этому многостраничному фолианту. Притом, что Президент Украины В. Янукович, пробегая по аэропорту, хорошо, хоть не пролетая над гнездом кукушки, — заветировал этот нехороший кодекс.

Как бы и все. Писать больше не о чем, но меня беспокоит больше беспечность новой власти по отношению к таким серьезным документам, способным кардинальным образом изменить облик Константиновки. В этой связи, всплывает в памяти ответ В. Путина на вопрос: «Что случилось с подводной лодкой «Курск»?» — «А она утонула…». Был ли проведен системный анализ «плавучести» нашего города в новых реалиях? Рассмотрел ли зам. головы по финансам наполняемость бюджета, если бы кодекс был принят? Ведь, если верить А. Яценюку, в сопроводительной аналитической записке Минфина к кодексу было признано уменьшение поступлений на 9 млрд грн., плюс нынешняя дыра в бюджете страны на 56 млрд грн., — и что из этого ветра в карманах державы достается такому дотационному городу, как наш? Дырка от бублика? А это зарплаты учителей и врачей, дороги, детсады. Кто будет крайним? Давыдов? Или зам. по экономике?

И рассмотрел ли он в разрезе новых реалий перспективы нашего города? Но не в разрезе китайского вторжения так и не прижившегося до конца на стекольном заводе, а в перспективах вхождения в город новых европейских технологий. Или опять будем ждать от Давыдова, Кульчицкого, Шапрана открытия новых цехов, заменив ими серьезный прорыв?

За коммунальную сферу вообще молчу. Если предприниматели побросают свою деятельность, став на службу занятости, то завтра они придут за субсидиями и все это, как я уже писал, на фоне сквозняка в госбюджете. Где тогда вы возьмете реальные, живые деньги, чтоб вывезти хотя бы мусор? За крыши и лифты я не говорю априори.

Кстати, в эту работу можно было бы вовлечь «шумного» помощника народного депутата В. Гнапа. Нагрузить его своими предложениями по внесению изменений в законопроекты. «Попросить» мониторить законотворческую деятельность на предмет изменений в законодательстве, способных изменить облик города как в лучшую, так и в худшую стороны. Может быть, после этого он и стал бы потише и понял, что город — это и его больная точка, и работать надо сообща, а не руками водить.

Но хорошо то, что хорошо кончается. Спасибо В. Януковичу, который, по существу, спас наш город, наложив вето на безобразие, принятое Верховной Радой. Но остается вопрос — надолго ли будет коту масленица.

А. Меланченко, политобозреватель.

P. S. Прошу мои мысли не считать огульной критикой, а принять как руководство к действию. Не за горами вторая часть марлезонского балета вокруг налогообложения.

Comments

Вето було невеличке, не таке як в Конституції, а малесеньке. Тому для його подолання не знадобилося 300 голосів, а вистачило 268. Такого манюсінького Вета ще в Україні не бувало. Цей чудовий винахід, під назвою: «Як обійти Конституцію» мабуть працюватиме неодноразово.

А щодо «Спасибо Януковичу», є старий анекдот:

- Навіщо ти стукаєш молотком по голові?

- Тому що відчуваю велике задоволення і полегшення коли припиняю.

Той, хто читав усі варіанти кодексу мене зрозуміє.

 

"Спасибо В. Януковичу, который, по существу, спас наш город, наложив вето на безобразие, принятое Верховной Радой."

Что ж Вы так скромно - "спасибо"? Неблагодарный. Он же спас Вас и наш город. Слава!

 О каких технологиях ты ведеш речь? Наши,власть предержащие,не способны обыкновенные калоши производить.А все остальное для них что полеты в космос.

Ответ на от Владимир Иванович

а надеяться на это хоть можно?Хотя статья как раз про то ,что шансов у нас с гулькин нос....Но они ведь есть....

Ответ на от Меланченко

 До тех пор пока жители города,особенно пенсионеры,будут верить всему что им говорят.Пока люди  не научатся думать своей головой.И если они не перестанут превращаться в рабов-шансов не будет никаких.Это мое мнение а не утверждение.

Ответ на от Меланченко

 Саша. Я когда начал коцать по этому сайту,думал что здесь просто развлекаются. А потом,попозже,понял,здесь есть и сер'езные люди со своими конкретными размышлениями.Я вообще-то человек несерьозный.Но мысли иногда проскакивают.А пенсионеры наши не тупые.Они просто совки. Они привыкли верить всему,что говорят по телевизору,по радио,что пишут в газетах, и этим пользуются люди преследующие свои низменные цели.Короче говоря-наши пенсионеры это отличный материал для манипулирования их сознанием.И достижения рекзультатов выборов,к примеру,в свою пользу.Между прочим эту технологию разработали американцы,еще в 1962году.Ипровели опыты над своим населением.А наши "благодетели"проводят эту технологию с момента провозглашения дня независимости УКРАИНЫ.

 Валялися поки читали. Інакше треба було б плакати. І від "обозрєватєля" і від рівня "обозрєнія". До речі, це в Мєланчєнка нове амплуа? Він вже покинув молодіжну партію? Якась нова на часі?

Ну, так майстерно вилизувати владу, не кожен "опозиціонер" зможе. Навіть очільників заводів вилизали.

От центральна влада не зробила аналіз "плавучєсті" Костянтинівки. І "зам по економікє" також. Правда часу, який мали можливість споглядати кодекс не вистачило б на те, щоб його просто прочитати... Просто критиканство.

"За коммунальную сферу вообще молчу. Если предприниматели побросают свою деятельность, став на службу занятости, то завтра они придут за субсидиями и все это, как я уже писал, на фоне сквозняка в госбюджете. Где тогда вы возьмете реальные, живые деньги, чтоб вывезти хотя бы мусор? За крыши и лифты я не говорю априори." А це - взагалі унікальний абзац. Як сказав знайомий, що теж не в захваті від стилю і не зовсім зрозумів "прічину і слєдствіє", цей абзац писався для останнього слова?

Як ми здогадались: автор проти ПК, дуже вдячний Януковичу (невідомо поки-що за що, чи за то, что он у нас єсть), переживає за Давидова і вважає шулєром чи рукорозводящим Гнапа.

Також він вибачився, просіл нє счітать, а також в нього щось добре скінчилося. А що скінчилося? Чому цю статтю мали б вважати за критику, якщо то підлабузництво? Не відомо нікому.

Під обстріл, правда, без прізвища, попав "зам по фінансам" (хто це?)... Які європейські технології мали прийти в бізнес Костянтинівки до прийняття ПК (це не камінь в Зінчєнка)? З того ми зробили висновок, що автору сильно кортить зайняти ту посаду з фінансів, а його не беруть. Він старається, а Давидов його не помічає.

Ответ на от perebendya

А ыі не волнуйся...Если надо я могу ему на мобильник позвонить....А не через газету тебя веселить...Написал бы ,что от себя...Там мысли какие...Или ветер украинских степей в голове завывает - не дает сконцентрироваться...

Ответ на от Меланченко

Оце так. Ми тут Вам заздримо. Меру, на мобільник... Фантастика.

Вивісьте тут його мобільник на сайт, і ми дзвонити будемо.

До речі. Як це ви з ним мобільниками обмінялися? Чи не мітите Ви випадково в заступники по опозиції "всіх кольорів"? Вам би це дуже підійшло.

Вєтєр? В голові? А, так, завиває.

Навіяло от: невже регіонівські ВР з Президентом, з Кабміном "обрахувались", що грошей в бюджеті не вистачить "на вивоз мусора"? Думаю - не в тім справа. Думаю, бюджет нікого не цікавить за визначенням. Чи є сенс тут займатись економічними розрахунками, якщо економіки там нема, а є якісь цілі, про які ми можем лише здогадуватись? Не думаю. Це товкти воду в ступі. То які ж там мислі?

Ответ на от Меланченко

Написал меру?! или все же позвонить? и какой ветер? интересно, кто в Провинции правит ваши материалы ... Туго у вас с вывражением мысли

    може Ви про своїх батьків, бо дехто з пенсіонерів вважають, що краще обрати дурня, але свого. Навіть якщо їхній родич був би пацієнтом Меланченка. Молодь же зараз вважає, що обранець повинен мати гроші і чим більш - тим краще. 

 А чому не розкрита частина теми, де діючий мер - з сошкой?

Він що - не працює? Це Ви навмисне так зобразили його, як бездіяльного, що не відповідає за кадри, які сам підбирає? Що це у вас Давидов, як весільний генерал?