Ильичевская школа. Твердая почва под ногами

В прошлом номере мы рассказали о новом проекте газеты, касающемся сферы школьного образования. Не сомневаемся, в нем поучаствуют все заинтересованные стороны, от педагогов и учеников до родителей и администраций школ. Цель проекта — определить рейтинги школ, между которыми, не секрет, давно существует конкуренция. Ведь «вес» каждого учебного заведения формируется не только по результатам официальных конкурсов и олимпиад, но и по репутации школы у родителей и учеников. Критерии тут самые простые — атмосфера в школе, условия пребывания здесь детей, уровень преподавания и его специализация. Из таких фрагментов может сложиться картина, показывающая, в какую сторону развивается наше школьное образование, какие в нем происходят процессы и преобладают тенденции.

Третий класс учиться любит.

Первая наша «героиня» — специализированная общеобразовательная школа села Ильича. Статус у нее необычен — числится районной школой, а расположена почти в городе. И пользуется отменной репутацией не только у чиновников (наезжали в гости и начальник облуправления образования, и губернатор В. Логвиненко), у жителей района, но и у горожан, так и норовящих пристроить сюда своего ребенка.

Не резиновая школа

Проблемы с наполняемостью, заботящие многие сельские и городские школы, для Ильичевской СОШ не актуальны. Она одна из самых многолюдных в районе, — там учатся 244 человека, и, что интересно, половина из них (около ста) — из города.

Будущие выпускники на уроке права.

И процесс перетекания городских детей в сельскую школу продолжается. Двух мам-горожанок, договаривающихся о приеме их чад в Ильичевскую школу, мы встретили, как только заглянули в директорский кабинет.

— Уже подумываем, не прекратить ли прием городской детворы, — говорит директор Светлана Кисиленко. — Мы, конечно, гордимся хорошей славой, но в наших классах по 24 человека, для сельской школы это многовато. В аудиториях тесно, места не хватает даже для дополнительных парт. В чем секрет популярности? Мы стараемся держать марку по уровню преподавания, у нас достаточно актуальный профиль подготовки старшеклассников.

Первоклашки штудируют право

В 2004 году Ильичевская ОШ стала специализированной, с углубленным изучением общественно-правовых наук, по желанию старшеклассников и родительского комитета, без совета с которыми специализацию ни одна школа не выбирает. Правовые знания дают здесь в гораздо большем объеме, чем предусмотрено школьной программой. Основные спецдисциплины сосредоточены в старших классах, но детвору юридически подковывают уже с «младых ногтей». Первый спецпредмет, «Права ребенка», назубок знают все ильичевские первоклашки. Уклон, можно сказать, определил состав учеников, родители многих — юристы и правоведы, и их наследники метят в продолжатели династий. «Своими людьми» в кругах законников школа потихоньку обзаводится. Трое выпускников поступили в Харьковскую юридическую академию. Владимир Бусел закончил юридический институт и работает в отделе юстиции, еще один ученик ныне — следователь в райотделе. Многие из них не прочь заглянуть в гости, вот недавно приезжал Андрей Байрачный, работающий нотариусом в Хмельницком, проведал родную школу. Есть и историки — Яна Закаблучная заканчивает истфак Донецкого Национального университета.

Светлана Кисиленко очень гордится школьным музеем, где собраны пятьсот экспонатов.

— Правовую грамотность, несмотря на то, что спрос на юристов сократился, мы считаем одной из главных условий успешного будущего учеников, неважно, какую стезю они изберут, — говорит Светлана Кисиленко. — Но жизнь постоянно меняется. Мы задумываемся, не пора ли прибавить новый профиль, это ведь не застывшая величина. Сейчас рынку требуется больше инженеров, квалифицированных спецов, в общем, технарей. А школа должна соответствовать духу времени. В любом случае, обсуждать это будем со старшеклассниками и родителями. Добавить технический акцент в обучение возможно. Правда, за время, пока школа была гуманитарной, этот вопрос был подзабыт — на уроках труда прививали сугубо бытовые навыки, а хорошие трудовые мастерские с оборудованием мы законсервировали. Но, если что, пустим в дело.

За что ее все‑таки любят

— Дело не только в юридическом профиле, — утверждает школьный психолог с 15‑летним стажем, преподаватель этого предмета Анатолий Алексеевич Мельник. — К нам охотно идут и по другим причинам. Первая — школа русскоязычная, желающих учиться на русском языке по‑прежнему много. Сюда просто добраться, у школьного автобуса пять остановок в городе, да и рейсовые не подводят. Вторая причина популярности, и, наверное, главная (я это как практикующий психолог вам говорю) — атмосфера у нас очень хорошая, доверительная. Можно сказать, сельская, то есть более домашняя, теплая и непринужденная. У нас так принято - не прикрикнуть и запугать ребенка, а объяснить последствия его поступков и его выбора.

Мама Наташа, в сентябре переведшая свою четвероклассницу из ОШ№7 в Ильичевскую школу, считает, что в ее выборе сыграли роль сразу несколько моментов:

— Я искала русскоязычную школу для дочери, так как сама училась в России и так мне удобней контролировать ее успеваемость, — объясняет Наталья. — О школе на Коммуне слышала очень хорошие отзывы. Ее юридический уклон нас вполне устраивает, в жизни это пригодится. В школе уютно, тепло, до четвертого класса всех детей кормят бесплатно. Для остальных питание, что тоже важно, тут дешевле — комплексный обед для старшеклассника стоит всего 5 гривен. Знаете, мне уже на линейке в честь 1 сентября понравилось, как учителя с детьми общаются — доброжелательно, с юмором, но без панибратства. Это то, что нужно. Я постараюсь и младшего сынишку в эту школу определить.

Пицца — это святое

Кормят в Ильичевской школе вкусно. Первые блюда в меню школьников обязательны. Как говорит директор, это показатель сельской школы. По пятницам ученики бегут в столовую еще охотней — за пиццей местного производства (стоит 2,3 грн.), которую школьный народ очень любит. Это — традиция, за соблюдением которой ревностно следят сами дети, а обманывать их ожидания здесь не принято. Удешевить питание, как говорит Светлана Владимировна, удается за счет помощи хозяйств. Благодаря их поставкам, разнообразный овощной рацион обходится школе дешевле и на другие продукты остается больше средств. Самый верный спонсор — Анатолий Поляцковой, руководитель «Злагоды», поставляющий школе еще и растительное масло, крупу, муку. Опекает и Ирина Степанова, глава сельхозпредприятия «Агросоюз».

Тепло ли тебе, дитятко?

Школе уже 36 лет, в 94‑м году ей пристроили новый корпус. Хотя проектом преподаватели не очень довольны — классы маловаты, а вот в коридорах полно замысловатых закоулков, которые иногда непонятно, как использовать. Зато одно из таких мест пригодилось для оборудования очень симпатичной игровой комнаты для первоклассников. С отоплением здесь проблем нет, работает своя котельная. Год назад осилили большое дело — выиграли грант и поменяли пластиковые окна во всем старом корпусе. Помог, кстати, грант Укринского фонда соцаильных инвестиций. Для чего администрации пришлось написать свой первый энерго-сберегающий проект, проводился настоящий конкурс, по результатам которого школа и выиграла 400 тыс. грн. Зато теперь пластиковые окна стоят даже в подсобках. А администрация ищет новые гранты, чтобы и новый корпус оборудовать стеклопакетами.

«Могучим» родителям (бывшая Коммуна, как известно, место дислокации людей не бедных и при власти) администрация школы просьбами старается особенно не докучать. Впрочем, некоторые охотно помогают, как например бывший мэр Ю. Роженко, чьи потомки в числе учеников. Но больше надеются на ту же «Злагоду», выручавшую такими практичными дарами, как линолеум, ковровое покрытие для актового зала.

Светлана Кисиленко в кресле директора уже 11 лет. Говорит, что вся эта домашняя и уютная атмосфера в школе дается ценой напряженной работы педколлектива, кстати, никакой особой демократии в отношениях учитель — администрация она не признает. Да и учитель она строгий. Но многие бывшие ученики школы все равно вернулись сюда же учителями. Из 20 ильичевских педагогов 9 имеют высшую категорию, 6 человек — первую, двое получили методическое звание старшего учителя и разрабатывают собственные методики обучения. Журналисты в день приезда как раз и угодили на районный семинар молодых учителей-физкультурников.

Современные средства обучения в сельской школе имеются: и компьютерный класс, и интерактивные доски, и интернет — все это есть, дети ищут материалы для рефератов, лабораторных и ученических монографий для МАН. Хотя учитель истории Светлана Владимировна убеждена, что возможность скачать из инета любую работу, не шевеля собственными мозгами, не так уж и полезна. Доскональные знания, по ее мнению, еще не все в жизни: «Школа должна дать не просто набор сведений, но жизненную компетентность и твердую почву под ногами».

В поисках ответа на вопрос, чем же так популярна Ильичевская школа, мы долго бродили по ее коридорам. Расспрашивали и про секцию карате, и про замечательную школьную театральную студию, про музей, и про то, что двери для детей и взрослых школа не закрывает в выходные. А «изюминка» отыскалась в одном, но главном — хорошо поставленном деле.

В. Гейзер.

Comments

Сколько медалей... в глазах мельтешит. Дочь подруги учится в этой самой школе, не по наслышке знает, что 90% статьи - пустой треп. Во-первых, о пицце... Не доходя до буфета, работающий персонал, вплоть до письменно оформленной очереди разгребает ту самую пиццу по домам. Детям достается лишь запах. Во-вторых, о пластиковых окнах... В обязательном порядке  в конце прошлого учебного года классными руководителями на родительском собрании было выдвинуто требование сдать по 500 грн для остекления школы. Естественно, не подними тогда родители бунт вокруг этого требования, неизвестно, чем бы все закончилось. Про государственное финансирование тогда родителям огласить забыли. Все это так поостыло по истечении времени, но осадок неприятный остался. В-третьих, о компьютерном классе и интерактивной доске... Безспорно, все это в школе присутствует, только вот пользуются этими благами цивилизации.... преподаватели. Для учеников класс строго закрыт.  Можно писать еще о многих прелестях работы школы, их предостаточно... Хороший пример подаете будущим выпускникам-правоведам... Все по совести и чести... Хотя, видимо, понятия совести сейчас у каждого свои!

Ответ на от просто гость

 Дякую за позицію. Нажаль, журналістська робота і в цьому випадку звелась до того, щоб переписати потрібний комусь матеріал.

Потім знаходиться адмін і розказує за блокування. То що тепер - як баранам читати матеріал про те, як себе уявляють керівники школи, а не правду?

А приклад з комп'ютерним класом - совкова дикість. Про те, що в районі совок не змінився, свідчить дивна стаття журналіста Бєрєзіна про пєрєзагрузку.

Ответ на от perebendya

А как по мне, так в той самой статье Березин лично стебался с тех самых "перезагруженных".

Ответ на от просто гость

 Каждый раз, читая "грязь" о школе, которую льют родители, думаю: "Если у родителей столько ненависти к школе, то чему они могут научить своих детей?". Завидовать учителям, которым иногда достается пицца - это кощунство. А интерактивная доска только для учителей - это просто МАРАЗМ! Возникает вопрос, что еще может делать с доской учитель, как не демонстрировать фильмы учащимся? К сожалению, других функций у интерактивной доски нет... А по поводу "напряга" родителей насчет 500 грн. "для остекления школы" - это просто смешно! Даже по 5 грн. в месяц на текущий ремонт "убитого" детками класса собрать бывает очень нелегко.

Требования родителей к школе - высокие, а помощь - равна нулю!