Два урока от Симоненко и Тягнибока

В отличии от первого заседания Медиа-клуба «На собственный взгляд» (о встрече с П. Симоненко, Е. Семенюк и Е. Бондаренко мы писали в № 48), в этот раз под окнами журналистского фонда в Киеве не бушевали предприниматели, а царила праздничная предновогодняя атмосфера. Столица сияла елочными гирляндами, утопала в серпантине, конфетти, куда‑то звали деды морозы и снегурочки.

Журналисты  региональных СМИ в конференц-зале тоже были настроены по-доброму. Больше всего корреспондентов приехало из Донецкой (кроме нас, — из Донецка, Славянска, Харцызска и Горловки) и Черкасской областей, они были наиболее активны и задавали тон встрече.

Теперь мастера печатного слова встречались не только с мастером слова художественного П. Симоненко, но и его коллегой из противоположного лагеря — О. Тягнибоком, а также заместителем председателя «Сильной Украины» К. Бондаренко и лидером профсоюзов Украины В. Харой.

«Генерал песчаных карьеров»

Украинский коммунист номер один в духе старых добрых партийно-комсомольских собраний, голосом, к которому мы за 20 лет привыкли, как к родному, усыплял публику гладкими лозунгами: «Журналисты, несите в массы надежду и добро людям!», «Голосуйте за свою жизнь, а не за лучшую жизнь капитала!», «Дадим покупателей малому и среднему бизнесу!», «Не дадим болонскому процессу превратить наших студентов в болонок, попрошаек и шестерок у олигархов!», «Скажем твердое «нет» требованиям МВФ!», «Хватит работать на Джона, Шульца, Пьера. Давайте работать на Ивана и Петра!».

Конечно, Петр Николаевич говорил и много серьезного (что их политическая сила не будет голосовать за введение пени за задолженность по ЖКХ в новом Жилищном кодексе, будет против ожидаемого в ближайшее время повышения тарифа за электроэнергию до 62 копеек (сейчас 24,5), что против принятия в Трудовом кодексе нормы по увеличению рабочего дня до 12 часов и др.), но, в конечно итоге, все сводилось к одному — без смены режима ничего не получится. Это касалось и вопроса льгот — ничего нет смысла менять, пока у власти крупный олигархический капитал. Сейчас коммунисты понимают, что революционная ситуация еще не вполне созрела, но делают все, чтобы «повысить уровень сознания трудящихся». Якобы молодежь уже прозревает и многочисленными рядами вступает в КПУ.

На мой вопрос: «Почему их политическая сила только говорит о социальной защите, но мало делает для того, чтобы пожилых льготчиков не вышвыривали из автобусов, старики не получали инфаркты, общаясь с коммунальными монстрами, дети войны не падали в обмороки в судебных очередях?», Петр Николаевич ответил: «Для меня Константиновка родная, ведь я сам из Донецкой области. Мне это все близко и знакомо. Но Вы проанализируйте публикации в своей газете. Вы когда нибудь написали людям, чтобы они голосовали не за регионалов, а за коммунистов?»...

На вопрос о том, зачем коммунисты поддержали закон о судопроизводстве, после которого тысячи людей без суда и следствия становятся без вины виноваты по коммунальным платежам, П. Симоненко провозгласил предыдущую судебную систему полностью дискредитировавшей себя, поэтому коммунисты с регионалами пошли на ее слом. Чтобы «пробудить многих, чтобы судебная власть не была основана на криминальном капитале и не превращалась в обычный пылесос по отсасыванию у людей средств. Но за это надо бороться, и только в борьбе будет победа!».

Что касается прогнозов для Украины на будущее, «главный красный» послал всех читать его доклад на партконференции 1993 года, где он предвидел, что с таким режимом в нашей стране к 2020 году останется 35 млн жителей, и если, опять же, не сменить режим, Украина из полигона для Запада превратится в пустыню…

Профактив успокаивает, «Сильная Украина» работает

После такой перспективы весьма кстати были выступления председателя Федерации профсоюзов Украины, нардепа-регионала В. Хары и второго человека в партии Тигипко «Сильная Украина» К. Бондаренко. Они развенчали многие слова Симоненко — оказывается, Трудовой кодекс ничего страшного не принесет, это просто свод уже существующих норм и правил. Это касается и узаконивания 12‑часового рабочего дня, т. к. сейчас написано — «как правило, 8‑часовой рабочий день», а все остальное (например, круглосуточная работа сторожей и медсестер) регламентируется подзаконными актами. Теперь 8‑часовой день и пятидневная рабочая неделя остаются, но для тех, кому это не подходит, обязательными будут 12 часов работы. Но и здесь, по словам В. Хары, предусмотрены исключения, и «не надо передергивать и создавать отрицательное общественное мнение». Лидер профсоюзов призвал газетчиков писать о героях труда и трудовых успехах, как это делали в его родной газете ДМЗ «Металлург».

Успешный политолог, а ныне партфункционер, Кость Бондаренко обещал пересмотр политики и философии субсидий: «Для нас главное сейчас — выйти из шантажа коммунальных монополистов. В Киеве, например, уже удалось расторгнуть контракт с мощным Энергохолдингом».

Оптимизм Бондаренко внушают структурные изменения, которые обязательно произойдут к ЕВРО-2012. А пессимизм — отход от демократических стандартов при сосредоточивании власти в одних руках. Но главное — работать и идти на реальные реформы, а не обещать. Даже понимая, что сами реформаторы будут народом сметены (типа Тигипко — камикадзе).

«Уличные антихачики»

А вот лидер «Свободы» Олег Тягнибок откровенно разочаровал. Скинув, как он выразился на галицком, «маринадку» (пиджак), он так же, как и Симоненко, заявил, что ничего не изменится, если не убрать от власти криминально-олигархичные кланы. Национализм его выявился в том, что он обвинил Ющенко в узаконивании украинофобии, которой сейчас при помощи Табачника занимается Янукович. Как и коммунисты, Олеже пригрозил народным гневом: «Мы — партия улицы, и если в 2011 условия жизни людей ухудшатся, — выйдем с ними на улицы!». Предприниматели на «новом майдане», по мнению Тягнибока, были обречены на проигрыш, т. к. отказались от помощи политиков. Хотя его партия не могла их не поддержать, т. к. на 25 % состоит из мелких и средних предпринимателей, которые «Свободу» и финансируют (это был ответ на вопрос, инте ресовавший многих:  уж не регионалы ли их поддерживают, чтобы затем оставить Януковичу одного Тягнибока в качестве «альтернативы» и победить, как в свое время Кучма победил Симоненко?). «Свободовцы», как и коммунисты, не спешат с решением сегодняшних проблем — они наращивают мускулы, «подтягивают тылы», чтобы от выборов к выборам захватывать новые форпосты. Но «тушек» у них точно не будет, чистка рядов — основной принцип деятельности «Свободы». «Мы - европейские националисты, и этим отличаемся от российских. Мы входим в альянс националистических движений в Европе, сотрудничаем со многими депутатами европарламента».

События же на Манежной площади в России — простое свидетельство подготовки к выборам в российский парламент в 2012: «Медведев и Путин делают то же самое, что и с Чечней. «Мочат в сортирах», чтобы за них проголосовали».

Правда, дальнейшие его слова опровергли отличие «свободовских» националистов от российских. Тягнибок заявил о том, что главная угроза на Украине сейчас — нелегальная миграция: вьетнамцы в Харькове, китайцы в Киеве, кавказцы везде: «Они вытесняют украинцев, забирают у них работу, возможность нормального существования в своем государстве». Он привел примеры зверств кавказцев на Украине. А причиной всему, по его мнению, лояльная политика к нацменьшинствам и прозрачные границы на Востоке. «Мы, украинцы,  — гостеприимная нация, — говорил вещий Олег. — Когда они наглеют, надо что‑то делать. Посмотрите, какие законы для своих мигрантов приняли немцы и французы. Нельзя чужакам давать возможность создавать здесь свое государство».

Я долго не мог вспомнить, кого же мне напоминает этот человек. А потом осенило — так ведь с такой скулой и разрезом глаз это вылитый щелкунчик из одноименной сказки-балета Чайковского! Дай Бог, чтобы наш нынешний глашатай «антихачиков», как в той сказке, превратился в будущем в прекрасного принца, а не выглядел, как вождь тех, кто пишет антикавказские и прославянские лозунги по заборам и туалетам.

Тем более, что сказка‑то эта, как и все в эти дни, новогодняя. Может, сбудется?

В. Березин.

Comments

 "Нічєго, мілок, не ізвіняйся - я тєбє уже на спіну плюнула".

Берєзін, це ж гидко - подати руку людині, яка, здається, простягувала її Вам щиро, і написати таку статтю.

Я не до того, що не пишіть. Я до того, що не треба розміщувати фотографію разом з таким текстом. Це несмак, як мінімум. Мені стало ніяково.

Ответ на от perebendya

Ясна річ, що світлина не співпадає з текстом. І я сам сумнівався - чи давати це фото.

Але потім зробив це, щоб спровокувати тих, хто буде уважно читати мою статтю, та дочитає  до кінця.

Бо прочитав назву, побачивши світлину - подумають, що я з Тягнибоком (я на це і розраховував) - а потім - бах і проти.

Просто, мабуть, треба було написати, що те, що я написав - я сказав йому особисто. І я дійсно розчарувався в Олезі, бо так тупо говорити про нацменшинства не можна. Це ніколи не дозволяли собі ті, кого я щиро поважаю і навіть багато чого поділяю - Богдан Бенюк (була особиста зустріч), Іріна Фаріон  та деякі інши члени "Свободи".

А ще цікаве - чи полюблять Олежу за це наші "антіхачики"?

Ответ на от Berezin

Вообще то,господин Березин,Олег во многом прав.Хачики приезжают сюда.Привозят своих жен.Любят их.Наших женщин насилуют и убивают.На рынках,почему то,занимают самые лучшие места для торговли.В 90-х они диктовали свои условия торговли нашим людям.Или вообще не давали им работать.(Сейчас с этим полегче.)И эти самые хачики националисты покруче чем мы.Просто они этого не говорят вслух. Предпочитают создавать вид несчастных жертв. Но не все. Один из них,уезжая отсюда навсегда,сказал мне,; :...сюда едут не самые лучшие представители нашего народа,хорошие и лучшие там-дома."

А чем в действительности занимаются наши "бедные" гости мне (и не только мне) известно ооочччень хорошо.

 Як на мене - питання не до "хачиків", а до українців. Це ж вони беруть хабарі і розпродають землі і дозволи. Це ж наші жінки йдуть з ними, спокушаючись на гроші і алкоголь. Це наші ДАІшники дозволяють їм без жодних документів з дитячого віку їздити, як заманеться, по місту. Це наша влада є "дахом" для їх числених притонів та закладів.

Вони виживають, як можуть. Це ми робимо з них злочинців, бо вони грають по запропонованим нами правилам. Де-в-чому вони, як люди сходу, успішніші.

 

Ответ на от perebendya

Полностью согласна с вашим комментарием. Проблема не в хатчиках, а в нас. Рядом, в соседних городах, где у руля здравомыслящие люди, если и встретишь лицо кавказской национальности, так за рулем какой нибудь тарантайки с шашкой из под такси, ну максимум, за прилавком с четырьмя ящиками мандарин. Зато в нашем городе все пригородние "кафе" (если конечно эти "рыгаловки" еще можно так назвать), принадлежат "носатой нации". Наш народ сознательно всячески их поддерживает на плаву, посещая сеи заведения. Я молчу о более серьезных путях зарабатывания денег. Страшно становится, когда проходишь с ребенком мимо скверика по пл. Победы и своими глазами видишь, как эти "зверьки" с двумя классами образования свободно "подкатывают" в молодым мамочкам и кадрят их, а те в свою очередь, забывая про детей, дружно вступают в дискуссию. Мы создали все условия для того, чтобы нас, в своем собственном городе, считали за второй сорт, за нацию, не способную постоять за свои права, за права своих собственных жен и детей... Как это не печально...

Ответ на от просто гость

 Согласен. Их кроют наши власти.Они чувствуют безнаказанность и творят что хотят.

ЭЙ  КРЫШЕВАТЕЛИ ВЫ ПРОСТО ДЕРЬМО,ВЫ ДЕШЕВКИ. ВЫ ТРЯПКИ,