Третья сессия новой власти: школа №7 ликвидируется, трамвай, наоборот, постараются спасти

Давненько у нас не было такой бурной и насыщенной вопросами сессии горсовета. Да и в таком количестве — 36 из 40, — в предыдущем созыве наши парламентарии редко являлись на свое главное собрание. И это при том, что в разгаре предновогодние и рождественские хлопоты! При обсуждении повестки дня было сразу оговорено, что в этот день (23 декабря) состоится первое заседание сессии, а ее продолжение будет после принятия Верховной Радой бюджета, т. е. «под елочку» — 29 декабря.

«Шашлык Невский» — если в суде не будет опротестовано решение сессии, то между рынком и школой искусств этой стройки не будет.

Сессия началась с уведомления коммунистов о создании из четырех депутатов от КПУ фракции «За народовластие и социальную справедливость». А также с принятия решения о расширении состава исполкома с 15 до 17 членов и введении в него директора ООО «КЗМО» Е. Рожкова и начальника второго сектора Краматорского МРО управления СБУ в Донецкой области А. Некрасова.

Шашлыки и искусство несовместимы

Так решили депутаты, удовлетворив протест прокурора, который потребовал прервать договор аренды земли с В. Абасовым, строящим питейно-шашлычное заведение на Невском рынке, в непосредственной близости от школы искусств. На эту постройку, по мнению прокуратуры, не было соответствующего градостроительного обоснования.

Депутата Л. Земскову волновало состояние памятника у развалин ДК «Металлург», который выглядит как бесхозный (это бюст Ленина — ред.). На что О. Хоменко ответила, что за бюст года город не отвечает, т. к. он с 1995 года передан на баланс металлургического завода.

Автоматы изъяты, лифты «поломаты»

Конец года и десятилетия совпал с концом многих городских планов и программ, поэтому на сессии были приняты новый план работы горсовета на первое полугодие 2011 года, программа энергоэффективности на 2010‑2015 годы, план подготовки регуляторных актов на 2011 год, комплексная программа «Правопорядок» на 2011‑2015 годы, программа реформирования и развития ЖКХ на 2010‑2014 годы. Власти обещают, что со всеми программами и планами можно будет ознакомиться на сайте горисполкома (mbk.kons.dn.ua).

После доклада, по просьбе депутатов, заместитель начальника ГОВД А. Стрижаков остановился на решении вопросов незаконной работы игрового бизнеса. По его данным, за прошедший год в городе было изъято целых 5 игровых автоматов, и дело передано в суд.

В своем выступлении о ситуации в ЖКХ города и путях его реформирования заместитель городского головы В. Василенко призвал депутатов перестать финансировать «коммуналку» по остаточному принципу, не делать из этого себе «пиара», а сосредоточиться над решением проблем. Среди главных вопросов Виктор Владимирович назвал: определение собственника, ответственного за содержание жилого фонда (для нас 2 ОСМД крайне мало), приведение в соответствие тарифов, поиск возможностей запуска стоящих лифтов (из 124 в настоящее время простаивают 66 лифтов, на пуск новых на 2011 год заложено 6 млн грн), поиск инвесторов для технического переоснащения жилого фонда.

Один из впервые избранных депутатов, И. Белозуб, в обсуждении доклада высказал предложение публиковать в СМИ смету расходов коммунальных служб. Чтобы было понятно — сколько денег было коммунальщиками собрано и куда они были потрачены.

Операция ликвидация

Так получилось, что вопрос о существовании трамвая в городе и школы № 7 рассматривались депутатами друг за другом. Коммунисты боролись против ликвидации «построенного на народные деньги трамвая» (депутат К. Бескоровайный прочитал резолюцию митинга протеста у здания горсовета) и называли закрытие 7‑й школы преступлением. Городские власти объясняли, что никто уничтожать трамвай не собирается, наоборот, они делают все возможное, чтобы оптимизировать и оживить трамвайное сообщение. Секретарь горсовета Ю. Разумный пригласил коммунистов к сотрудничеству и попросил их помочь провести разъяснительную работу о том, чтобы, как было договорено на встречах с ветеранами, льготчики оплачивали проезд, хотя бы по минимальной цене.

По школе № 7 «удар держала» депутат, начальник ГорУО И. Ягмурова. Она огласила решение, в котором сказано, что школе № 7 дается срок ликвидации — 1 сентября 2011 года, а затем здание будет снято с баланса ГорУО и передано на баланс Управления коммунального хозяйства. Все учащиеся, по согласованию с родителями, будут переведены в ОШ № 13, гимназию и другие школы, а работники школы трудоустроены в учебных учреждениях города. С целью охраны здания, до определения и передачи его новому балансодержателю, в штат ГорУО будут введены 4 единицы сторожей.

Выступившая в прениях председатель депутатской комиссии по образованию, науке, молодежи, культуре и спорту О. Зайцева, ссылаясь на статью в нашей газете «Седьмую школу закроют», сказала, что по ней можно четко понять — почему закрывается школа. Ведь нельзя содержать здание, рассчитанное на 520 детей, в котором учатся 129. Откуда взять средства на зарплату? Да и, по мнению Ольги Ивановны, сам педколлектив не все сделал для своего спасения.

Ю. Разумный напомнил, что на конец этого года дефицит городского бюджета составил почти 13 млн грн. Поэтому, без оптимизации и поиска путей выхода не удастся платить зарплату работающим бюджетникам. Большинством голосов (не голосовали коммунисты и Л. Земскова) решение о ликвидации школы № 7 было принято.

Надо отметить, что в депутатской среде прозвучало предложение еще об одной ликвидации. Когда был поставлен вопрос о приеме в собственность территориальной громады постамента скульптуры «Женщина», расположенного по б. Космонавтов, кто‑то из зала воскликнул — «А не лучше ли его вообще демонтировать?». Но депутаты все же проголосовали за взятие памятника на учет и содержание.

Сессию спокойно и уверенно провел тандем — мэр С. Давыдов и секретарь совета Ю. Разумный, как бы опровергая все сомнения в том, что у нового городского головы еще нет опыта и он будет еще долго входить в роль ведущего главного городского форума.

В. Березин.

Comments

Ох ты, теперь в состав исполкома входит и "начальника второго сектора Краматорского МРО управления СБУ в Донецкой области".

 

"...по просьбе депутатов, заместитель начальника ГОВД А. Стрижаков остановился на решении вопросов незаконной работы игрового бизнеса. По его данным, за прошедший год в городе было изъято целых 5 игровых автоматов, и дело передано в суд."

Какой удар! А игровые автоматы как стояли, так и стоят. И пофиг.