Дед Мороз с тарелкой супа

Новогодние и Рождественские дни имеют особую магию. Они как будто пронизаны добрыми надеждами, хочется видеть окружающий мир лучшим, а людей вокруг более счастливыми. И есть люди, способные от мечты перейти к действию.

Достаточно известный в городе предприниматель давно по‑соседски помогает многим, кто живет в районе второй больницы. Как говорят мудрецы, с возрастом человек становится ближе к Богу. Вот и наш герой осознал, что у него есть давняя глубокая мечта. Сам давно человек не бедный, он вдруг стал очень обостренно видеть чужую нужду. Его сильно заботит то, что бедность сейчас стала более явственной, что в ней, как в болоте, все более увязают многие наши горожане. «Люди не должны голодать», — твердит этот человек и ищет пути, как помочь тем, кто заброшен и слаб, кто иногда нуждается в тарелке супа. Он мечтает просто кормить людей, без каких- любо оговорок и условий: если ты голоден — получи то, что тебе нужно. Реализовать эту задумку в наших условиях не так‑то просто, но первый шаг уже сделан.

С нынешнего понедельника десять малоимущих стариков ежедневно обедают в кафе «Алекс». Все расходы на ближайщие пару месяцев взял на себя наш предприниматель. Изысков, конечно, не предусматривается, но приличный горячий комплексный обед из трех блюд пенсионерам оказался очень кстати. Предприниматель и сам владеет кафе, но посчитал, что добираться до расположенного в центре «цивилизации» «Алекса» старикам будет намного удобней, так что попросил владельцев кафе об услуге и оплатил все будущие обеды. При этом, раскрывать свое имя категорически не хочет.

Ольгу Дмитриевну в кафе на обед привел муж. Инвалид по зрению, она без посторонней помощи передвигаться по городу не может. «Спасибо за то, что хороший человек о нас позаботился, приятно знать, что твои беды кого‑то интересуют, — говорит Ольга Александровна — С моей пенсией в 700 грн., уходящей на коммуналку и лекарства, не то, что праздничный стол, даже обычный обед проблема. А тут к тому же еще и вкусно»…

Хозяйка «Алекса» Елена Александровна: «Мы рады работать с нашим коллегой и с удовольствием взялись за этот заказ, но больше всего рады возможности подкормить практически нищих стариков. Мы уже не один раз организовывали обеды для ветеранов, но это были праздничные, разовые мероприятия. А сейчас будем кормить людей как минимум целый месяц. Постараемся, чтобы меню было разнообразным и вкусным».

Такие обеды наш герой твердо намерен сделать постоянными. Единственное «но», — поесть горяченького пока могут только «официальные» нуждающиеся. Их по просьбе предпринимателя отыскивает городской территориальный центр. А вот самые голодные и беззащитные — бездомные и бесприютные люди, которых только по официальным источникам в городе значится полторы сотни, прийти и поесть в кафе не могут. Контакты с государственной структурой требуют документов, справок, в общем, бюрократических подробностей.

Как помочь самым несчастным, подчас не имеющим ни документов, ни прописки, соблюдая общественный порядок и не превращая благотворительный обед в «закусон», — бизнесмен сейчас напряженно думает.

Кстати, пока мы готовили эту публикацию, наш герой успел сделать еще парочку добрых дел, так сказать, новогодних взносов. Объехал городские детсады и пожертвовал четырем из них (двум на левом берегу и двум — на правом) по 500 грн. Как оказалось, очень кстати: в одном из детских садиков не было даже лука на зажарку! Не забыл и не отягощенных земными благами своих ближайших соседей, рисковавших в новогоднюю ночь остаться без куска хлеба. В новогоднюю ночь у всех должен быть праздник.

В. Гейзер.

Comments

 Отак вже треба було називати статтю.

Ну можна ж хоч трохи фантазії та тактовності?

Навіть якась благочинна справа, про яку можна було написати щось в дусі: "дбають про нужденних" чи "допомога старим", має бридку і принизливу для тих же пенсіонерів назву. Типовий сленг "Провінції". Примітивний і безкультурний. Ну, врешті, не один же суп їм дають. І не лише в супі справа?

Знову розміщення в статті фото людей, які точно не хотіли на ній фігурувати (погляньте на жінку, яка закрилась і на інших, які ніяковіють від об'єктиву). Отак треба подавати фото людей, які шкодять місту, а не тих, яких ви маєте захищати і які не очикують плювка в спину (це про Тягнибока).

Ответ на от Владимир Иванович

 Нічого не можу сказати про людину. Але чарівна спроможність авторів газети з кожної справи зробити примітивне вариво - вражає.