Имам города А.Ширалиев

Этого человека мы должны были представить читателям значительно раньше. Ибо объемистое строение характерной архитектуры, крышу которого венчает золоченая башня с полумесяцем, проезжая по проспекту Ломоносова мимо Николаевского поселка, трудно не заметить. Но, как говорят журналюги, информационный повод нашелся лишь в канун Нового года, когда мы узнали, что мусульманский «Дед Мороз» прислал щедрые подарки (разнообразные фрукты) детям‑сиротам из школы-интерната № 1. Оттягивать дальше было уже просто непрофессионально и неприлично, и вот мы познакомились с Авезом Меликмамедовичем Ширалиевым, имамом города.

— Давно живете в Константиновке?

— Очень давно, с 1989 года.

— А приехали откуда? Расскажите немного о себе…

— Приехал я из Баку. Там закончил в 1986 году с отличием мединститут, получив диплом санитарного врача. Потом закончил институт усовершенствования врачей в Ленинграде и переехал сюда жить. Работы по специальности здесь не нашел, не было вакансий, пришлось заниматься бизнесом… Постепенно, с возрастом, стал задумываться над духовными вопросами, стал изучать, читать Коран, пришел к тому, что на самом деле есть Господь Бог, вспомнил, что мои предки — мусульмане… Сами по себе вокруг меня стали появляться близкие по духу люди. Учился молиться вместе с ними, нас было пять-шесть человек, они и сейчас остаются в нашей общине, являются ее ядром… Мы ездили в донецкую соборную мечеть, в районе аэропорта, а сейчас свой молитвенный дом заканчиваем здесь строить…

— Как официально называется религиозная организация, которую вы представляете?

— Наша общественная организация «Родник» представляет в Константиновке всеукраинскую общественную организацию мусульман «Арраид». Официальная мусульманская конфессия называется «Умма».

— Как у вас складываются отношения с жителями Николаевского поселка? До нас доходили слухи о конфликтах…

— Отношения очень хорошие, поверьте. Конфликт был, когда мы начали ставить забор вокруг нашего участка. Ставили забор по старым границам, но один сосед сказал, что надо перенести немного, что забор шел неправильно. Мы уступили.

Мы не будем людям мешать, а наоборот, собираемся проводить уличное освещение, убирать мусор… Мы громко не кричим, помогаем по‑соседски, делимся к каждому празднику… На курбан-байрам обязательно раздаем баранину.

— Мы слышали о чуде Вашего исцеления после обращения к Богу…

— Да, такое было. Я раньше жил обычной жизнью. Друзья, праздники, выпивки. Однажды, при обследовании, мне сказали, что у меня не в порядке щитовидная железа. Я увидел диагноз и испугался: «новообразование». Врачи стали пичкать лекарствами и сильно отравили гормональными препаратами — я резко похудел почти на 50 кг. Бросил все и год лечился. Из санатория в санаторий. Чувствовал себя очень плохо. Сердце практически не работало. Однажды, когда лечился на Славкурорте, по предложению соседа по палате поехал в Святогорский монастырь. Приятель там крестился, ставил свечи. Я тоже поставил, хотя и не крестился. Потом вышел и поехал домой. Ночью вижу сон — стоят человек 10, все спиной ко мне, а один лицом. Он посмотрел на меня и сказал: «Ты пойдешь подметать мечеть». А я, как сейчас помню, ответил: «Я свой отцовский дом никогда не подметал, а ты хочешь, — мечеть?». На этом и проснулся. Решил впервые посетить нашу мечеть в Донецке. Не знал, когда она работает, когда службы ведутся. Приехал — закрыто, рассказал охраннику о сне, попросил дать веник. Тот ответил, что, мол, нет веника и какой для тебя может быть веник, если ты столько пожертвовал, что на эти деньги можно для уборки нескольких человек нанять? На следующий день я покупаю веник, ведро и еду в мечеть, делаю, что мне было сказано. Начал молиться, пришел к религии. И Господь вернул мне здоровье. Теперь работаю, помогаю семье. Все неприятности той жизни ушли, живу спокойно и уверенно. Дочь заканчивает в Харькове академию Ярослава Мудрого, сыновья учатся на стоматологов… Кроме смерти матери в прошлом году, ничего плохого, тяжелого в моей жизни с тех пор не случалось…

На этом закончилось наше краткое знакомство с этим необычно мягким и интересным человеком. Уверены, что это далеко не последняя наша встреча.

Г. Разпутько.

Comments

Вы знаете они все - беженцы,приезжают сюда в чем мать родила.Поку пают дома за годовую зарплату Украинского рабочего.Потом закупают товар,машину-что бы возить товар.Другие строют для себя мечети...А на заводах пусть украинский и руский ЛОХ работает.Я немного знаю их язык и слышу как они на самом деле к нам относятся.Уверен,никому не понравилось бы.И с какаих это чертей он есть имам ГОРОДА.Тогда что,он и мой имам?Господи забери от меня эту дрянь.

Ответ на от Владимир Иванович

Кто виноват?Неужели не понятно – нерусские и неправославные!!Вопрос закрыт.

А такую «хату» люди построили за свои деньги в отличие от православных.
У которых, по большому счету, «хаты» строятся на бюджетные деньги и на добровольно – принудительные пожертвования.

К слову. Киеврада выделила 11 млн. денег киевлян на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата.

Без комментариев…

интересно сколько стоит такую хату отстроить...имам мля...мне интересно че они к нам пруться?неужели у них там все так плохо?

Ответ на от lol

 Чи не здається Вам, що Ваш допис відгонить ксенофобією та релігійною нетерпимістю? Чому такі подвійні стандарти? Ви не питали у Колеснікова чи Давидова, скільки коштує храм побудувати?

І чому Вас бентежать саме мечеті, а не ларьки та притони?

Ответ на от Владимир Иванович

 Але, навіть, не зовсім позитивний досвід не дає мені права говорити узагальнююче. Ми цивілізовані люди і маємо бути людьми, а не шукати ворогів в нацменшинах. Шануймося самі, як українці і нас будуть поважати.

Ответ на от perebendya

 А я разве искал врагов?Вы говорите я обобщаю? Я видел ОДНОГО нормального.Так его же земляки,и отправили его отсюда,что бы не мешал "работать".Ну а уважать себя-это правильно.

Ответ на от lol

 Да,Лол,меня тоже этот вопрос интерисовал.Между собой они говорят:"Руский Ванько -дурак,хохол-жадный, все плохие".Ну чего вы тогда сюда лезете?  Ответ:Мы открытые люди и нас легче всего обмануть.Они едут сюда лохать хохла и кацапа.Изымать наши деньги и увозить их на родину.Они создали миф,что они работяги.А мы все берем на верочку.Аони смеются над нами.Наши люди работают гораздо лучше и больше,однако все дело в госструктурах.Госы со своими адвокатами этих козлов кроют,а нас в тюрьмы сажают.Так что Лол,у нас хуже.

И если в городе найдется хоть один праведник, то город будет спасен.

"Провинция", спасибо за знакомство с духовным человеком.

Анюта, студентка ДонНУ.

Ответ на от Анюта

 Дождались спасения.Теперь всем будет ХОРОШО. Я рад,что нашелся "духовный"человек,кристально чистый,как кровь молодого ягненка.Надеюсь он зарежет не одного для нашего спасения.А потом снимет фильм "Молчание ягнят",где покажет как он это делает.