Константиновский прокурор В. Лушер ушел в область

29 декабря в областной прокуратуре был представлен новый заместитель начальника управления «По защите прав граждан и интересов государства». Им стал Константиновский межрайонный прокурор Вадим Лушер.

Напомним, что из нашего города Вадим Викторович уходит на повышение уже второй раз. В 2005‑м с должности следователя прокуратуры Константиновского районного прокурора он был назначен на пост исполняющего обязанности, а затем и старшего прокурора отдела «Надзора за соблюдением законов об админнарушениях» Управления по защите прав граждан и интересов государства» прокуратуры Донецкой области, где в очередной раз подтвердил свою репутацию квалифицированного, жесткого и принципиального руководителя, умеющего довести до конца даже самое сложное «дело».

Как мы писали в наших прошлых публикациях, на заре своей прокурорской карьеры в Константиновке В. Лушер первым открыл счет уголовным делам в отношении самих правоохранителей, которые ранее считались неприкасаемыми. При его непосредственном участии было расследовано дело в отношении заместителя начальника Константиновского райотдела милиции, который затем отбыл реальное наказание. В день его последнего визита в Константиновку мы попросили Вадима Викторовича поделиться впечатлениями о результатах работы в нашем городе.

— Вадим Викторович, как Вы расцениваете данную ступень в своей карьере и какие особенности видите в новой работе?

— Заместитель начальника управления в областной прокуратуре — это действительно серьезное повышение. Безусловно, для меня это и карьерный, и профессиональный рост. Я благодарен прокурору области за озвученное предложение и с удовольствием принял его. Отныне я буду осуществлять общий надзор за соблюдением и применением законов всеми учреждениями, организациями, предприятиями, органами власти и различными структурами. Управление состоит из четырех отделов и является самым многочисленным по штату в прокуратуре области. Думаю, что все получится, тем более, что опыт работы в данном управлении у меня уже есть. Кроме того, так случилось, что в областную прокуратуру переводится и мой старший помощник Николай Ульмер. Там он будет работать на должности старшего прокурора отдела защиты прав граждан и интересов государства.

— В своем первом интервью «Провинции» Вы рассказывали о скандальном противостоянии с подследственным работником милиции, которое долго муссировалось прессой и общественными организациями. За два года работы на посту прокурора Константиновки возникали ли подобные инциденты?

— Застраховаться от подобных случаев, наверное, невозможно. Всегда найдутся недовольные нашей работой. Пытаясь защитить себя, люди иногда вводят в заблуждение окружающих и пытаются представить тебя неким монстром в глазах СМИ и общественности. Я, сколько работаю в прокуратуре, всегда боролся за правду, хотя иногда делать это очень сложно. Может это и звучит громко, но так оно и есть. Что касается обид и недоразумений с работниками поднадзорных органов, то их и быть не может. Мы же за ними «надзираем». Вам и вашим читателям виднее, но мне кажется, что за два года работы в городе я не запятнал себя никакими неправильными поступками. Двери моего кабинета всегда были открыты. Я пытался пропустить через себя каждого посетителя, проникнуться его проблемами, старался защищать тех, кто в этом нуждался. Тем же, кто был неправ, естественно, отказывал.

— Работу прокуратуры мы видели и часто освещали на страницах нашей газеты. А как выглядит ее рейтинг на фоне областных показателей?

— Рейтинг Константиновской межрайонной прокуратуры, конечно же, вырос. Об этом свидетельствуют цифры. К примеру, когда я принял дела, за 2008‑й год прокуратурой было закончено только 8 уголовных дел. А по итогам 2010 — уже 28.

— А какое дело Вы считаете наиболее сложным и важным для города?

— Определить, какое дело самое важное или значимое, — тяжело, главное, что каждое из них помогло конкретным людям. Например, в этом году расследовано и направлено в суд дело по ПКС «Спецстрой». Его руководитель обвинялся в хищении 2‑х миллионов гривен, занятых предприятием у банка, в должностном подлоге, злоупотреблении служебным положением и по ряду других статей. Кстати, как и руководитель «Колбасной фабрики» — он таки выплатил людям большую часть задолженности по зарплате именно благодаря мерам прокурорского реагирования. Если судить из критериев объективности, то одним из самых важных и сложных дел, которые мне пришлось раскрыть в Константиновке — дело по обвинению одного из жителей города в ряде тяжких преступлений, совершенных на территории Константиновки. В их числе жестокое убийство и изнасилование несовершеннолетней. Константиновский горрайонный суд дважды выносил по данному делу оправдательный приговор, однако нам через апелляционный суд Донецка удалось изменить его подсудность и сегодня дело снова слушается в Краматорском суде. К сожалению, окончательная точка в этом деле еще не поставлена, но я приложу все усилия, чтобы в рамках закона добиться по нему законного и заслуженного приговора, который оставит без изменения любой суд, в том числе и Верховный.

— Собираетесь ли Вы наблюдать за дальнейшей судьбой Константиновки?

— Я привык каждое начатое дело доводить до конца. Те наработки, которые были сделаны здесь, и проверки, начатые мною в Константиновке, я продолжу в рамках отдела общего надзора. В частности, необходимо будет решить вопрос о возбуждении через областную прокуратуру знаменитых уголовных дел по городским отделам культуры и образования. Жители Константиновки смогут ознакомиться с ними на страницах вашей газеты.

— Нам известно, что за последние два года Вы получили большое количество почетных званий, благодарностей и наград. Какая из них для Вас является самой значимой?

— Это Орден Православной церкви преподобного Ильи Муромца I ступени, полученный «На увагу до церковних заслуг» от имени Митрополита Киевского и всея Руси, предстоятеля Украинской православной церкви — блаженнейшего Владимира.

— Одной из Ваших главных задач, озвученных Вами в день назначения на должность константиновского межрайонного прокурора, было создание нормальных условий для работы профессионального слаженного коллектива. Насколько это удалось?

— С большой радостью хочу сказать — максимально. Я очень горжусь своим коллективом. Каждый из моих сотрудников — профессионал своего дела, каждый из них умеет и стремится качественно выполнять свои обязанности. Со своей стороны я, как руководитель, стремился создать максимально комфортные условия для их работы в прокуратуре. Отмечу, что практически все мои сотрудники были своевременно обеспечены жильем и на очереди сегодня стоит только один человек, который только в мае этого года пришел работать в Константиновку. Приятно отметить, что в этом году, благодаря спонсорской помощи коммерческих структур, нам впервые за много лет удалось привести в порядок все кабинеты и холл прокуратуры. Не отремонтированными остались только мой кабинет и приемная. Но думаю, что мой преемник сам завершит начатое.

— Желаем Вам дальнейших успехов в труде и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С В. Лушером беседовала О. Панина.

Comments

«благодаря
спонсорской помощи коммерческих структур, нам впервые за много лет удалось
привести в порядок все кабинеты и холл прокуратуры» чем-то попахивает. 

Да, хотелось
бы, чтобы Провинция поподробнее осветила вопрос о «знаменитых уголовных делах
по городским отделам культуры и образования».