Экзамен на звание лучшего учителя

В Константиновке завершился городской тур Всеукраинского конкурса «Учитель года». Он проходил в четырех номинациях: история, зарубежная литература, изобразительное искусство и начальные классы. Конкурсные номинации меняются ежегодно, чтобы дать возможность показать свое мастерство педагогу любой школьной специализации. На суд жюри учителя представляли материалы из опыта работы, демонстрировали циклы уроков, отражающих проблему, над которой работает преподаватель.

Ольга Барвинченко.

В городском этапе участвовали девять константиновских учителей. В победители вышли четверо: историк из ОШ № 9 Екатерина Куприянова и ее коллега из той же школы преподаватель ИЗО Ольга Барвинченко, а также учитель литературы Елена Касумова (ОШ № 4) и учитель начальных классов Наталья Петровская, работающая в школе № 13. Они и будут представлять город на областном туре, конкурсные материалы туда отправят в начале января.

Елена Касумова.

Победа в «Учителе года» непростая задача, помимо заочного этапа, в котором идет представление теоретических наработок, педагоги проведут деловую игру, дадут открытый урок и напишут с детьми контрольную работу. Испытание серьезное, так как делать это придется с учениками из чужой школы и другого города. Класс, на котором надо продемонстрировать педагогическое мастерство, выберется методом жеребьевки, знакомство с ним происходит буквально за полчаса до конкурсного урока. Как говорят методисты управления образования, ученики на таком конкурсе — обычные дети из самых обыкновенных школ. Это делается и для удобства проведения конкурса, и ради усложнения задачи, так как творческий, хороший учитель должен уметь ориентироваться в любой обстановке.

Екатерина Куприянова.

Конкуренция ожидается большая, на звание учителей года в области обычно претендуют по два десятка конкурсантов в каждой номинации. Константиновские учителя пока ни разу не добирались до первого места, но вторые результаты получали, хотя и достаточно давно. Тогда вторых мест в области добились наши Елена Хотенкова, учитель труда, а ныне завуч четвертой школы; Екатерина Жукова, учитель ИЗО из ОШ № 15; учитель начальных классов гимназии Мария Соловьева.

Наталья Петровская.

Борьба будет серьезной, ставки тоже — победителей такого тура, особенно в масштабе страны, ждут очень неплохие преференции: ценные подарки, педагогические звания, категорийность, и в итоге, — неплохая прибавка к зарплате. Как поговаривают в педагогических кулуарах, провинциальные преподаватели, даже в случае победы, могут рассчитывать разве что на славу и почет, хотя учительское творчество и напряженная работа на конкурсе в городском управлении образования стараются вознаградить более высокой категорией, и уж во всяком случае наработанный материал зачтется учителю при очередной аттестации.

И все же, несмотря на большое напряжение, наши учителя каждый раз борются за звание «Учитель года». Прежде всего,  из‑за профессионального роста и мощного творческого посыла, который дает такая борьба. Один из самых ярких примеров — учитель правоведения и истории четвертой школы Татьяна Цысь, ставшая в 1997 году первооткрывателем этого конкурса в Константиновке. Тогда она заняла четвертое место, конкурс дал ей такой стимул, что с тех пор она превратилась в суперучителя и легенду, выучила нескольких победителей и лауреатов Всеукраинских школьных олимпиад. Третий год подряд два ее ученика получают президентскую стипендию.

В. Гейзер.

Comments

А кто их фотографировал? Отберите у него камеру и запретите думать о фотографиях!  Страх какой-то, а не снимки. А ведь тетеньки-то симпотные?

Ответ на от зализничныг

[quote=зализничныг]

А кто их фотографировал? Отберите у него камеру и запретите думать о фотографиях!  Страх какой-то, а не снимки. А ведь тетеньки-то симпотные?

[/quot]

Вот дурень... это же нормальные люди...в отличии от тебя, животное

Ответ на от Ivanov

 Девочки не плохие,но мне известно несколько ничуть не хуже этих. Даже не понимаю,почему они не проходят по конкурсу? Может у них денег меньше,может связи не те,или родители дисидентами были. А фотки действительно гадость,Фотографа на мыло.Отдать тузику,пусть порвет его как тряпку,А потом пописает.

Ответ на от зализничныг

А где же ваши шикарные фота? Покажьте, плиз. Полюбуюсь.

Однажды в завод имени Фрунзе приехали "спецы"из за границы.Проходят мимо доски почета и спрашивают;-А кто это такие?" Им отвечают:-Это лучшие....... и так далее.Один из них говорит; А остальные что хуже?  А потом: У нас на досках изображены те кто погиб на производстве,и под эти доски люди приносят цветы в память.Остальные работают очень хорошо.Они у нас все лучшие.                                                                                                          А у нас что...? У нас пара лучших,остальные-дерьмо.Так что ли?

Спасибо Вике Гейзер, хоть немного приоткрыла завесу, какая конкуренция существует на ниве школьного образования. И слава богу! От всей души говорю: "Молодцы, девчонки!" (да не сочтут героини статьи такое обращение фамильярностью). Ибо мало быть умным, таких достаточно. Надо еще быть сильным, способным действовать, а таких мало, - до 10%, как говорит статистика. Ольга, Елена, Екатерина и Наталья, - из числа последних. Они непременно станут УСПЕШНЫМИ.

А вы все фото да фото не такое... Завидно или вообще нечего сказать? Кстати, фотки просто сканированы, что видно невооруженным глазом.

Анюта, студентка ДонНУ.

Ответ на от Анюта

 Конкуренция? Вы сказали конкуренция?Разве в нашей стране есть конкуренция?

Борьба кланов.У кого есть деньги и власть,тот и лучше, и красивей,и специалист хоть куда.И умелец.И знает как надо-лучше всех.У нас,в стране,таких много.Только жизнь тех, кто на них работает,на спецов этих,все хуже,хуже,хуже... Как видите,Анюта,завидовать нечему. И зачастую даже сказать нечего,ни от того что сказать нечего,а от того что бесполезно что то говорить.

Ответ на от Владимир Иванович

Позвольте с вами не согласиться. Конкуренция была, есть и будет. Была во времена жесткой партийно-авторитарной системы, тем более ее поле расширилось с началом новых отношений в обществе. Вообще, на мой взгляд конкуренция - в природе человека. Это как ЗАКОН, те. ни хорошо, ни плохо, - вне этических рамок. При чем "борьба кланов", когда люди соревнуются как профессионалы? Позволю себе заметить, Владимир Иванович, что Вы рассуждаете как представитель "остальных 90%".

Анюта.

Ответ на от Анюта

 Дорогая Анюта "остальные 90% это кто по вашему?Не такие как те 10% лучшие? Во времена жесткой партийно-авторитарной системы было общество,которое находилось в состоянии войны. Так вот, те кто не смог "конкурировать"попадали в ГУЛАГИ,Беломор-Канал строили.Урановые рудники разрабатывали.Т.е. были обречены.Повезло тем кому просто удалось сбежать за гроницу.И тех и других объявляли врагами народа.И большинство в это верили.Это те симые 90%.А 10% были Лучшие,цвет нации.К чему они привели нас Лучше знают эти 90%.Я рад что нахожусь среди них.Вот такая она "конкуренция".

Ответ на от Владимир Иванович

 Вы вторично примешиваете политику и эмоции в свои рассуждения. В итоге аргументация Ваша становится неконструктивной.

Кстати, осмелюсь Вам напомнить, что Гулаг проходили и те, кого можно отнести к "10%" - Солженицын, Королев, Туполев, Рокоссовский и мн., мн. др. Как тут не вспомнить известное "То, что не ломает нас, делает нас сильней"?

Согласна с Вами в одном: те, кто верили во "врагов народа", вероятно, принадлежали к "остальным 90%". Но не соглашусь, когда Вы политиков относите к "лучшим". Среди них "лучших" по упомянутому мной закону тоже должно быть не более 10%.

С ув., Анюта.

Ответ на от Анюта

 Вы такая сообразительная а не поняли: я не сдался.И вы правы, я вас обезоружил.

Ответ на от Анюта

Анюта, прежде, чем обвинять других, внимательно читайте то, что написал оппонент, то есть. в комменте не было негативной оценки деятельности преподавателей. Я написал, что фотки хреновые, то есть мне не понравилась работа фотографа.

какого вы пишете, что я завидую или мне нечего сказать? И при чем тут сканирование? я что, о разрешении говорил? Не понимаете, о чем речь - пишите комменты к статьям, пипл схавает ваши инсинуации. 

простите за резкость. 

Ответ на от зализничныг

Лично Вам я ничего не писала, не пойму, чем вызвала Вашу резкость. У меня мало опыта в написании комментов по сравнению с Вами, но полный уход от темы статьи и тональность Ваших высказываний... Признайтесь, на что Вы провоцировали "пипл"? На ругань? Но это же пошло...

Анюта.