Идут по городу «понты»...

Утро 23 февраля (День защитника Отечества) мы с другом — седые бывшие воины — встретили в неприветливой, неопрятной, обшарпанной, со свисающими со стен и потолка клочьями обоев, конторе ЖЭКа №2. Появились мы здесь по той причине, что в нашем подъезде дома № 24 по ул. Циолковского обнаглевшие «металлисты» ночью раскурочили живую, действующую канализацию, сразу лишив жильцов нормального ритма жизни.

В ЖЭКе нас встретили как праздных, скучающих стариков и обвинили в том, что мы не учуяли среди ночи грабителей в подвале нашего дома. Но... пообещали отремонтировать канализацию в теплом подвале нашей «хрущевки» с наступлением тепла. Контора привела весомые аргументы: «Вы не лучше, чем жильцы соседних с вами домов №№ 18 и 28, где уже давно раскурочена канализация и стоки идут в подвалы. К примеру, в доме № 28 чугунные трубы с канализации похищены сразу в трех подъездах, и жильцы терпят. В некоторых домах даже тепла нет — люди замерзают. Для удовлетворения ваших претензий у нас нет средств и времени».

Мы предложили сделать ремонт канализации за средства жильцов нашего подъезда. Контора популярно разъяснила: «Это возможно лишь тогда, когда будет заявление в милицию и соответствующий акт. Но органы могут надолго затянуть решение вопроса»...

Поняв, что у руля ЖЭКа № 2 стоят беспомощные люди, мы вышли с просьбой о помощи на приемную мэра города С.Д. Давыдова. Через полчаса после звонка к нам прибыли работники городского отдела милиции и составили необходимый акт. И, хотя руководство ЖЭКа не прислало своих специалистов для определения объема работ и материалов, в тот же день мы сделали ремонт канализации в подъезде своими силами и средствами.

Через два дня в подъездах нашего дома бродили два слесаря ЖЭКа № 2. Жильцы попросили их осмотреть в нашем подъезде отремонтированный участок канализационной системы и заодно, там же, - аварийный участок линии, подающей горячую воду на отопление квартир. На одном метре этой трубы — восемь хомутов. Аварии бесконечны, их постоянно и добросовестно устраняют работники аварийной службы. ЖЭК об этом давно знает. Но слесари ЖЭКа категорически отказались удовлетворить нашу просьбу, заявив: «Надо меньше жаловаться». Через два дня, в ночь под воскресенье, линию отопления на аварийном участке прорвало. Авария потребовала отключения подачи тепла в наши квартиры и немедленной замены мизерного участка негодной трубы. Авария была устранена в понедельник после личного вмешательства мэра города С.Д. Давыдова, за что мы ему очень благодарны.

В этой истории я лишний раз увидел, как руководство ЖКХ не хочет и не умеет работать с жильцами, защищать их интересы и оперативно решать неотложные проблемы. Беспредел стал благоприятной почвой для безнаказанных грабежей «металлистов». От мэра города С.Д. Давыдова скрывается истинный ущерб, который мародеры нанесли и наносят жилищному фонду города. По утверждению работников аварийной службы, барахтающейся в нечистотах при устранении различных аварий, количество домов, где стоки льются в подвалы, доходит до 50%.

Кроме того, люди встревожены тем, что грабители, для которых металлические двери подъездов домов и подвалов не помеха, могут в любое время свободно проникнуть в квартиры.

Проблема «металлистов» зашла слишком далеко. Вандалы давно грабят могилы на кладбищах, а теперь занялись разграблением наших жилищ. Они, как кроты, убивающие растения, поедая их корни, убивают корни человеческой морали и веры людей в добро.

Кроты

Идут по городу понты:
В подвалах трубы жрут кроты.
Приспособились, заразы,
Трубы жрать от унитазов,
Жрут и гайки, и болты, -
Обессилели менты, -
А на десерт едят лифты,
Жуют, подлюги, как торты...

Кроты наглеют, рубят «сотку»,
Металл сдают дельцам за водку.
Кроты разбили стояки -
Летят в подвалы кизяки.
В подвалах затхлых до поры
Сил набирают комары,
Чтоб тучей с первых теплых дней

Казнить и день, и ночь людей.
С утра до поздней темноты
Колотят бабушки понты:
Мол, крот—пахан
На стрелке, сдуру,
Решил добить прокуратуру,
И приказал без лишних слов 
Лишить Фемиду санузлов!

Дрожат и судьи, и менты:
К ним подбираются кроты.
Лишь, словно ангел без греха,
Контора дремлет ЖКХ.

Николай Стукан.

Comments

"... Авария была устранена в понедельник после личного вмешательства мэра города С.Д. Давыдова, за что мы ему очень благодарны.... В этой истории я лишний раз увидел, как руководство ЖКХ не хочет и не умеет работать с жильцами, защищать их интересы и оперативно решать неотложные проблемы..."

А факт того, что у ЖКХ такое руководство, говорит о том что Давыдов не хочет или не умеет работать с подчиненными...

 

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

работы, которые "постоянно и добросовестно устраняют работники аварийной службы" относятся к той же структуре, которая далее хается. А потому НОНСЕНС!

Воровство труб, насколько я понимаю, постепенно, но уверенными темпами, становится общегородской проблемой. И это до окончания отопительного сезона! Далее можно уверенно предполагать: будут резать и сдавать трубы отопления.

Милиция начала серьезно заниматься этим вопросом, но дружно хающие ЖКХ и воров жильцы, моментально становятся "ничего не помнящими и не видевшими Иванами".

Как вариант решения проблемы, можно поставить сторожей возле каждого подъезда, столба и т.п., но кто их будет оплачивать, кроме нас "любимых" и на сколько они будут эфективными и не продажными?

Может проще и дешевле создать "муниципальные формирования", допустим на основе того же казачества и социально активных граждан?

P.S. "Ряженых" и "липовых"  везде хватает, но нормальные и "совестливые мужики" у нас тоже есть. В конце концов, среди горожан есть и ветераны различных структур, вплоть до элиты. Их, воспитанных на понятии "СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ", среди горожан не мало.

 

Ответ на от Wilder

Давайте звернемося до народної мудрості
можливо тоді де що і проясниться.

-         
Риба  псується з голови.

-         
Кінь не винний що паршиве зоране
поле.

Правоохоронні органи мають соціальний захист
при виконанні своїх прямих обов’язків.

А хто не будь замислювався, чи законодавчо
захищені люди що зголосяться перебрати на себе функції правоохоронних структур?
Дивись такі собі звитяжні народні ополченці під гарячу руку переберуть на себе
роль суддів і тим гірше на місці будуть карати злодюг.  Даже і за  рад. часів народні дружинники  при отриманні травм не мали можливості на
відшкодування збитків.

 

 

Ответ на от Wilder

"Милиция начала серьезно заниматься этим вопросом..."   - ну да, ведь все нелегальные пункты закрыты... 

"Как вариант решения проблемы, можно поставить сторожей возле каждого подъезда, столба и т.п., но кто их будет оплачивать, кроме нас "любимых" и на сколько они будут эфективными и не продажными?.."   

Бугага...

"Может проще и дешевле создать "муниципальные формирования", допустим на основе того же казачества и социально активных граждан?.."

БугагаГАГА

проще поставить в техэтажах нормальные двери с нормальными замками.  

любой управленец понимает, что создавать действующие схемы основываясь на понятиях "СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ" глупо.

 

 

"От мэра города С.Д. Давыдова скрывается истинный ущерб, который мародеры нанесли и наносят жилищному фонду города."

Такой себе хороший царь, который не знает, что происходит в городе.

Такой себе хороший царь, который прикидывается или, действительно, не знает, что происходит на территории подконтрольного ему государства.

Дальше можно продолжать.

Вопрос к Стукану или Пасечной.

Ну, и где вилы, которые обещали коммунисты, если власть не запустит трамваи по всем машрутам?

Совесть еще не замучала?

 

 

-…Проблема «металлистов» зашла слишком далеко.
- Пише Стукан і продовжує  - Вандалы
давно грабят могилы на кладбищах, а теперь занялись… -

По вулиці Сечкіна десь приблизно №86 це якраз
посередині між вул. Мінська і Артемівська  в самісінькій ямі нещодавно в гаражі відкрився
приймальна точка металобрухту. Врахуйте дуже вигідно і зручно носити залізяччя
з рядом розташованого кладовища на Горі. Дорогу завчасно простежте так щоб весь
час рухатись  полем . Удачи!