Хлеб есть или не есть?

Закрытие хлебопекарен и пропажа из магазинов хлеба в Токио вызывает чувство жалости и сострадания к японцам. А вот луганчан, которых накрыло «хлебное цунами», как-то не очень жалеешь. Здесь почему-то больше жалко себя, свои, мгновенно улетучивающиеся от повышения цен, доходы. «Здравствуй,  хлеб по 5 гривен», - пишут читатели на форуме «Провинции», замечая, что теперь не всегда могут купить «наш константиновский с дырочкой» и предлагают переходить на домашнюю хлебопечку.

«Мы полностью контролируем ситуацию и используем все доступные нам механизмы для недопущения повышения цен на социальные виды хлеба», - уверяет губернатор А.Близнюк. Но что нам тот социальный «полесский» по 2.30 грн, если его уже «зранку» выгребают?

Пираты хлебных морей

Судя по тому, что сейчас происходит на рынке зерна и муки, а потом отражается на стоимости хлебопродуктов, - «колотнеча» в этой сфере нам предстоит нешуточная. СМИ пестрят сообщениями, что правительство организовало свои пиратские трейдерские фирмы, которые «стригут бабло», почти монопольно экспортируя украинское зерно по коррупционным схемам. И внезапное подорожание зерна на внутреннем рынке — это их рук дело. Исходя из этого, неизбежным стал рост цен на муку. Но хлебозаводам повысить цену на хлеб не дают.  Вот они, как это произошло в Луганской области, и закрываются. Правда, потом приходит прокуратура и заводит на «восставшего» владельца хлебопекарен уголовное дело. Чтобы другим неповадно было. И никакая героическая борьба  правительства и Президента с «сеющими панику СМИ» не поможет избежать неотвратимого повышения цен на хлеб на 15-20%, которое, по мнению экспертов, состоится в ближайшее время.

Чтобы разобраться, что же происходит на местном уровне, мы обратились в отдел торговли и защиты прав потребителей горисполкома. Но там сказали, что никаких прогнозов не делают, только мониторят цены на хлебопродукты и дают в область отчеты о том, что торговцы не повышают цены выше допустимых. Т.е. смотрят, чтобы выполнялось распоряжение председателя облгосадминистрации от 2008 года о том, что в торговле цены на мучные изделия не должны быть выше 15% от закупочных. Пока таких нарушений не выявлено.

Хотя, по нашим данным, ряд крупных супермаркетов спокойно это распоряжение нарушают. Хотя наши небольшие магазины, типа «Барбариса», «Бродвея», «Бегемота» и т.п., вынуждены торговать хлебом себе в ущерб. Ведь в эти 15% не должны входить транспортные услуги, цены на которые растут стремительно и бесповоротно.

Кроме этого, в отделе нам сообщили, что стоимость муки с 1 марта в среднем поднялась на 12% (кое у кого - до 21%).

Следи за ценами!

А вот руководство Константиновского хлебокомбината в лице директора Александра Зубахина и начальника планово-производственного отдела Валентины Сарчинской с заинтересованностью откликнулись на предложение побеседовать о нынешней ситуации в  хлебной сфере. Конечно, они не преминули успокоить, что их предприятие работает уверенно, стабильно и призвали горожан поддержать родной хлебозавод отказом от покупок менее качественных изделий конкурентов. После этого Александр Васильевич признался, что сейчас происходит трудно объяснимый спад потребления мучных изделий. В настоящее время в день реализуется около 8 тонн хлеба, произведенного на первом заводе и 4,9 на втором, хотя недавно продавалось по 12 и 7 тонн соответственно. Правда, спад происходит по всей Донеччине. Директор завода думает, что всему причиной - элементарное падение покупательской способности. Беднеем потому что.

В марте было одно из повышений цен на продукцию (на комбинате это называют корректировкой) — скромно, на 5%. Например, если раньше отпускная цена буханки самого ходового «домашнего подового» хлеба была 2,92 грн, то теперь 3,07 грн. А это значит, что в магазинах буханка «с дырочкой» не должна превышать 3,55 грн. Социальный «полесский» не должен быть более  2,30 грн.   

Пока, слава Богу, мукой и всем остальным обеспечены стабильно, долгов ни по чему нет. Зарплата, конечно, у хлебопеков откровенно низкая, но как тут разгонишься при таких раскладах? 

Гуманитарное лекарство

Кстати, на выпечке социального хлеба завод теряет ежемесячно по 40 тысяч грн  (делает его 40 тонн). Попробуй перекрой убытки. Но спасает многопрофильность. Булочки, тортики, пирожные идут «на ура». 300 кг кондитерки «автоматом» отправляется в магазины одной торговой сети в Дружковку и Краматорск.

«Как мы можем оценить перспективы, если у нас цены на муку только на март? - отвечает на вопрос о будущем директор. - Все зависит от ситуации на рынках зерна. Предугадать что-то трудно. Вот правительство нас убеждало, что запасов муки в стране на 2 года, а тут вдруг  такое...»

Когда версталась газета, стало известно, что Президент Украины поручил правительству взять под особый контроль ситуацию с поставками муки в регионы. В.Янукович поставил задачу не допустить повторения ситуации в Луганской области, где были остановлены хлебокомбинаты, вследствие чего два не маленьких города остались без хлеба.

Что касается ответа на поставленный в заголовке этой статьи вопрос, то Валентина Сарчинская убеждает: «Обязательно есть! Ибо 80% нашего хлеба - высшего сорта, т.е. он практически абсолютный натурпродукт. Если вы заботитесь о своем здоровье, то наш хлеб вам просто необходим.  Мы до сих пор воздерживаемся от того, чтобы класть туда улучшители, заменители и прочую гадость. Продукция, подобная нашей, за рубежом продается в отдельных магазинах, с ценой на порядок выше».

Хлебопеки готовятся сейчас к Пасхе, думают о новых кексах. А еще осенью собираются отпраздновать 80-летие завода. Конечно, такой, как раньше, пышности не обещают, но что-то интересное обязательно придумают.

В.Березин.

Comments

В настоящее время в день реализуется около 8 тонн хлеба, произведенного на первом заводе и 4,9 на втором, хотя недавно продавалось по 12 и 7 тонн соответственно. Правда, спад происходит по всей Донеччине. Директор завода думает, что всему причиной - элементарное падение покупательской способности. Беднеем потому что.===

Когда в нашей стране у людей стало не хватать денег на хлеб,то коментировать больше нечего....Скоро,если так дело пойдет у этого голодного народа не будет сил взять вилы , чтобы напомнить властьпридержащим о себе.....ВЛАДУ ГЕТЬ.

Ответ на от Меланченко

Ну очень наврядли спрос упал из-за нищания населения...  Это похоже на то, как если бы сказать что со времен СССР очень снизился объем продаж жигулевского пива... 

Я думаю, что виной спаду здоровая конкуренция. Вы уж сильно накручиваете ситуацию, хотя я понимаю что это может быть полезно человеку, избравшему самый успешный из всех политических лозунгов в истории всего человечества - "ВЛАДУ ГЕТЬ!".   

Ответ на от _Mr. Grabovskiy_

подорожание хлеба за год практически на 30% не могло не привести к сокращению потребления .Вы мне напоминаете министра палыва в правительстве,который говорит ,что цены на заправках приемлимы, потому,что машины еще ездят. А цены на хлеб приемлимы,потому что его едят.Но, как оказывается, не все так просто. Связывать сокращение производства на 30% только конкуренцией с еще более дорогими харьковскими и краснолиманскими предприятиями - это страусиная политика. Думаю, народ стал бережней относится к хлебобулочным с одной стороны и стал сам производить хлеб- с другой стороны.Или вы еще  скажете, что нас завалила тортами "Лучиано",а не упал спрос?

И, кстати, лозунг ВЛАДУ ГЕТЬ - это не мой лозунг. ЭТО ЛОЗУНГ ВСЕГО НАРОДА. В Л А Д У  Г Е Т Ь!

 Имя начальника планово-производственного отдела ОАО "Константиновский хлебокомбинат" - Валентина Ивановна САРЧИНСКАЯ. Редакция "Провинции" далеко не в первый раз общается с этим человеком, и неправильно указанное имя в статье признак непрофессионализма журналистов и проявление неуважения.  

30% убытка - это те кто сам стал делать хлеб, Живём в 21 веке, еслиб: бензин, воду, електроэнергию, отопление(без всех этих монополистов) можно было еще самому дома делать/производить - то и такое бы устройство прикупил(в пределах разумных цен). А так купил хлебопечку(700грн 15,10,2010) и доволен своим домашним хлебом, раньше ребенка было не заставить есть с хлебом (нашим, константиновским) , а щас ест просто хлеб и кстате сам ребёнок(8лет) делает(под присмотром) хлеб в хлебопечке, засыпал, залил, включил - ВСЁ!!!!!! - через три часа готов хлеб, по електроэнергии выходит 0,10копеек на 1 кг(буханку) хлеба + инградиенты, так что стоит покупать хлебопечки(хоть знаешь с чего испекли:-)), кексы намного вкуснее чем магазинские, пасхи еще вкуснее чем от заводов - не реклама а просто совет!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! стоит ли покупать как говорят, цитирую:  - "Что касается ответа на поставленный в заголовке этой статьи вопрос, то Валентина Сарчинская убеждает: «Обязательно есть! Ибо 80% нашего хлеба - высшего сорта, т.е. он практически абсолютный натурпродукт. Если вы заботитесь о своем здоровье, то наш хлеб вам просто необходим. Мы до сих пор воздерживаемся от того, чтобы класть туда улучшители, заменители и прочую гадость. Продукция, подобная нашей, за рубежом продается в отдельных магазинах, с ценой на порядок выше»." - может и натурпродукт но некие недобросовестные работники после туалета(замена тампона - жуть) не обрабатывают руки(СептоцидОМ Р), а лепят/лепили, когдато мною любимые булочки-конвертики с повидлом, после узнания подробностей от работницы нашего хлебокомбината - перестал их вообще покупать и употреблять!!! Жена работает на киев-конти, так там только и разговоры про рецепты для хлебопечек среди женского коллектива, так что врядли 30% это нищета. За все время и за ту сумму что мы приобрели хлебопечь(а поводом было когда купили(летом) подобный хлеб с дырочкой только Донецкий и в нем обнаружили запехшихся личинок комара, покупали в маг. "Любимчик") - я считаю что она себя уже оправдала, мама ест, тёща ест, соседи покупают(цена 7 грн, и всех устраивает, на молоке а не на воде, тем более не кипяченной как на заводах), друзья приходят за хлебом(все свое приносят и присматриваются к покупке такойже печки) и многим он очень сильно нравиться(дети друзей начали кушать с хлебом), заказывают заранее, тесто на пельмени и на пиццу вообще проще "паренной репы" делать!

Спасибо за Ваше внимание!