Оптимизация продолжается, хотя и с некоторым «задним ходом»

«Предприниматели» и «прокуратура» – эти два слова были ключевыми на очередной 5-й сессии Константиновского горсовета, состоявшейся 24 февраля.

О бедном предпринимателе замолвите слово…

В докладах о выполнении Программы экономического и социального развития города на 2010 год и о выполнении Программы поддержки малого предпринимательства в Константиновке на 2009-2010 годы с трибуны горсовета прозвучали данные о прошлогодних успехах и победах. Как сказано в отчете, благодаря последовательной работе горсовета и предприятий, реализовано промышленной продукции на 160,8% к запланированному программой на 2010 год, на 81,5% возросли инвестиции в основной капитал, на 16,5% увеличился объем товарооборота, на 33,8% объем оказания платных услуг, на 21,6% выросла зарплата, на 18,8% пенсии... Конечно, впереди всех идут наши металлурги, химики и пищевики. А вот трамвайное управление, Коммунтранс, КомЭнерго, КЗВА «пасут задних» по зарплате и другим показателям.

Интересно, что только в малом и среднем бизнесе за последние два года в городе было создано 1941 новое рабочее место. Причем, Фонд социального страхования возместил 1,3 млн грн. работодателям за трудоустройство 145 человек.

То, что город во многом живет благодаря малому бизнесу, подтверждает и то, что 32% всей суммы от реализации товаров и услуг приходится на малые предприятия (по области этот показатель - 10,4%). Поступления в городской бюджет от деятельности субъектов малого бизнеса составили 24,4 миллиона гривен.

«Раз предприниматели нам так много дают, чем же помогаем им мы?», - был задан депутатами резонный вопрос на предшествующем сессии заседании депутатской комиссии.

На что начальник отдела экономики Н.Храпская рассказала о многочисленных семинарах по обучению предпринимателей, которые проводят налоговая инспекция, Пенсионный фонд, Центр занятости, а также о том, что в городе создан Координационный совет по предпринимательству. Причем, основное, чем занимается сейчас совет – убеждает предпринимателей повышать зарплату своим работникам. «Значит, получается, что мы предпринимателей «гнем через колено», чтобы они зарплату повышали, платили налоги, а реальной помощи им не оказываем? Ведь семинары – это работа налоговой и других структур!», - возмутился председатель депутатской комиссии А.Резниченко. На что Наталья Юрьевна ответила, что не совсем так: для упрощения оформления предпринимательской деятельности при исполкоме действуют регистрационный офис и единый разрешительный центр, на сайте регулярно вывешиваются объявления о сдаче помещений в аренду. В итоге, на заседании комиссии депутаты высказались за то, чтобы исполком занимался не только мониторингом зарплат и платежей предпринимателей, но и выяснял их проблемы, собирал предложения по улучшению и развитию частного бизнеса в городе.

Кстати, в разговоре с нами ответственный за развитие предпринимательства в Константиновке зам.мэра Н.Зинченко к названным Н.Храпской мероприятиям по улучшению бизнесклимата в городе добавил: «Не надо забывать главную нашу задачу - не мешать предпринимателям работать».

Нет серьезнее укоров, чем протесты прокуроров!

Причем целых пять! Правда, все они были направлены на решения предыдущей власти и не касались С.Давыдова и его команды.

Первые четыре протеста сессия удовлетворила, признав незаконность начисления надбавок к должностным окладам, которые были установлены распоряжением А.Гомозова в бытности его и.о. мэра в ноябре, декабре 2009 и январе, феврале 2010 годов. Незаконные деньги из бюджета громады получили, кроме самого Анатолия Еромолаевича, его замы и управляющая делами исполкома. Теперь они должны все до копейки вернуть, иначе прокуратура будет взыскивать деньги через суд.

Напомним, что за это дело А.Гомозов по решению суда (по инициативе СБУ) был признан лицом, совершившим коррупционное деяние и подвергнут штрафу. А вот снять его с должности прокуратура не успела, хотя и предлагала это сделать депутатам.

По словам представителя прокуратуры, вынесшего эти протесты на сессию, их организация теперь займется законностью начисления премий и надбавок высшим составом константиновской власти и в последующий период.

Пятый протест прокуратуры касался решения сессии горсовета более чем трехлетней давности «О присоединении Центра по хореографии к Центру детского и юношеского творчества». В декабре 2007 года это было произведено с традиционной для наших времен целью оптимизации, когда сократили должности администратора и бухгалтера первого Центра, а сами кружки передали второму. Инициатором отмены данного решения стала областная прокуратура. Причем, она ссылалась на норму закона, утверждающего, что «политика государства направлена на сохранение и развитие школьных и внешкольных учебных учреждений без права их переподчинения, слияния, закрытия и т.п.». Вот, оказывается, как! Если правоохранительные органы посчитают какую-либо, практически незаметную глазу, реорганизацию незаконной, - трепещите, органы местного самоуправства!

Однако, этот протест прокурора при единодушной поддержке депутатов был отклонен.

А в продолжение темы, но уже в сфере здравоохранения, было принято очередное решение из серии «Оптимизация»: Вывести из состава ЦРБ травматологическое отделение с последующим включением его в структуру горбольницы №5. Депутаты это решение поддержали.

К слову, депутаты уже поняли, что с оптимизацией системы здравоохранения горячки пороть нельзя. Ведь уже один раз «обожглись», когда проголосовали за перевод гнойной хирургии в здание роддома. Теперь же пришлось это решение отменять, т.к. «на дыбы поднялась» областтная санэпидстанция и конкретно эпидотдел. Они категорически запретили этот переезд. Говорят, на самом деле с Облздравом и ОблСЭС согласование было, но в этот период начальник эпидотдела отсутствовал, а когда явился — поднял все нормативы и убедительно доказал невозможность данной реорганизации.

Из принятых сессией решений отметим присвоение звания «Почетный гражданин Константиновки» депутату, руководителю «Втормета», воину-интернационалисту Владимиру Петровичу Карпову, как сказано, «за большой вклад в социально-экономическое развитие города и внедрение новых технологий в области металлургии и машиностроения», с чем мы его и поздравляем.

Также увеличен размер помощи на погребение отдельных категорий нуждающихся лиц (с 300 на 500 гривен). Что, безусловно, радует.

В.Березин.

Comments

 

Особливості   Костянтинівської оптимізації медицини та
проблем місцевого бізнесу певною мірою достали своєю простотою не скільки  законослухняного і не байдужого Корнієнка як
відчутно послабили матеріальний добробут місцевого електорату  і завдали шкоди домаганню нашого чильного
президента в його стремлінні започаткувати такий собі  Регіон – фатальний комунізм  як ПОКРАЩИТИ ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ!

Хоч і банально,
та все ж, заощаджена копійка, а тим більше гривня дає надію якось звести сімейний
бюджет бодай до невід’ємного сальто.

А тепер по
справі.

Час від часу
мешканцям Костянтинівки і його району доводиться проходити медичний огляд.

Єдиний  міський медичний заклад по наданні відповідних
послуг розташований між поліклінікою №1 і конторою міськ. газу. Послуга в
супереч Укр. Конституції платна. Та не в тім річ. Окрім вже «согласоваой» плати
новітній, кручений підприємець вустами гардеробної працівниці настирно
запропонує за окрему додаткову плату всього лиш 1 гривну придбати та надіти на свої гетри
такі собі пластикові чохлики. Без такої відзнаки запобігливий вартовий не
пустить  бажаючого отримати посвідчення  про стан свого здоров’я до наступної кімнати –
регістратури.

 Слід також завбачливо врахувати, що за один
день, а можливо і через два дні  ніяк  не вдасться отримати заповітну довідку і
відповідно спрогнозувати на скільки гривень «вдалий» підприємець, в
заплямованім халаті, «обує» не дуже то «продвинутих» в юриспруденції,  довірливих відвідувачів – і відповідно
відбитись як це зробив ваш покірний слуга Корнієнко!

   Він,отримавши пропозицію від посередника
бізнес – клану придбати заваляшкуватий китайський товар, що зовсім не буде
пасувати його обувці ввічливо попросив надати  платіжний чек,
сертифікат відповідності, ліцензію на право реалізації і внутрішню
інструкцію  за підписом головного лікаря  де б було передбачено необхідність для відвідувачів
мати змінні капці або зодягати придбані чохлики.

Таким чином
місцевому послідовнику Руденка вдалося відбитись від оптимізації медицини чого
і вам бажаю. На останок, під за навіс, налякайте прокуратурою та налоговою, переконаний, це беде вже останнім вашим доказом своєї громадянської позиції. 

Да, забув
попередити ті хто вдало відіб’ється від незаконної оборудки в середині закладу
буде сприйматись як елітарний медичний персонал, що само собою ходить без
пластикових чохликів.

 На разі це не  є головною перепоною в  отриманні  завітної довідки. Та  вже вибачте, інші  рекоменти  за другим  разом і по попереднім записам.