Коммунальный беспредел

Месячнику благоустройства посвящается

Представьте картину: вы привозите свой бытовой или строительный мусор к зданию городского совета, вываливаете его тут же на землю и спокойно уезжаете... Причем, ваши действия останутся абсолютно безнаказанными! Даже не верится, что такое возможно в Константиновке. Оказывается, — вполне, даже во время всеобщего весеннего месячника по благоустройству, недавно объявленному самим городским головой. Единственное, совершать подобные действия смельчаков еще не находится. А вообще, ни для кого не будет открытием, что при нашем с вами непосредственном участии город давно превратился в одну сплошную свалку...

Бывший автодром. Металлисты выбрали отсюда «ферру», а горожане завалили высвободившееся пространство мусором.

Окрестности Водобуда. Константиновке цунами не грозит. Это — состояние души.

Помнится, недавно городские чиновники от коммуналки хвастались возобновлением работы городской админкомиссии, ужесточившимися штрафами за загрязнение города — до 1800 гривен и введением народного контроля с функциями и полномочиями инспекторов. Тогда декларировалось, что за счет штрафов, полученных от нарушителей уличных порядков, если не весь бюджет Константиновки, то хотя бы казна бедствующего Коммунтранса пополнится изрядными доходами. И что недавно в штате предприятия, отвечающего за саночистку города, даже появился отдельный человек, который должен следить за бесчинствами коммунальных служб, как то: Теплосеть, РЭС, Водоканал и прочими... И нещадно штрафовать их за ущерб, нанесенный лицу города.

14 марта от наших читателей поступил сигнал о том, что некий водитель белой иномарки вывез и выбросил мусор на полигоне, некогда занимаемом городским автодромом. Но был застигнут и взят на карандаш 6-ю свидетелями — дачниками близлежащего товарищества. Сигнал о нарушителе с подробным описанием авто и его госномера был передан на службу «1505». Туда чиновники обычно рекомендуют сообщать о местных негараздах и уверяют, что ни одна заявка не остается без внимания.

Редакция «Провинции» решила провести эксперимент и отследить, как среагирует на обращение граждан «система». Спустя две недели мы обратились в исполком, чтобы узнать, чем закончилось дело с несознательным гражданином, приложившим руку к загаживанию лесопосадки. Оказалось, что искать и наказывать виновного никто не собирался! Ибо в «системе» нашей - сплошные «чопики» и бюрократические «хомуты».

По словам заместителя городского головы В.Василенко, ни у исполкома, ни у членов админкомиссии сегодня нет ни полномочий, ни оснований для поимки злочинцев: «Во-первых, у нас нет утвержденных правил благоустройства города, вернее, их графической части. Во-вторых, штат исполкома и его подведомственных служб без того в дефиците, и заниматься расследованием таких мелких правонарушений мы не имеем возможности. А в-третьих, для того чтобы пригласить человека на админкомиссию и предъявить ему штраф, номера машины мало — нужны паспортные данные владельца! А их нам ни один паспортный стол не даст». При этом Виктор Владимирович пожаловался, что город сегодня не может найти управу даже на руководителей коммунальных служб. Их паспортные данные вышестоящее руководство тепловиков, водников и энергетиков давать наотрез отказывается - информация шибко конфиденциальная. А потому даже за повсеместные перекопы и разрушение асфальта во дворах городских многоэтажек город не получит ни-че-го!!!

Впрочем, как вариант борьбы с вредителями, говорят чиновники, - сознательные горожане могут находить свидетелей и лично обращаться не в исполком, а в прокуратуру, экоинспекцию или прямиком в суд: «Там вам точно помогут. И расследование проведут, и штраф на кого надо наложат, чтобы другим неповадно было...»

Подготовила О.Панина.

Comments

 Сознательные горожане могут...бла бла бла...Горожане не могут!!! Поэтому избрали управляющих, наделили их полномочиями, и исправно платят им зарплаты...Так что господа чиновники, это Вам дорога прямиком в суд и в другие инстанции...а нам свою работу работать надо!

Ответ на от JohnKonstantin

Что случилось ?Ты так опозиционен?Ты не веришь тем кого избрали?А еще недавно пел им осану....

Ответ на от Меланченко

  Я не про власть в глобальном понимании, а конкретно про наших бестолковых мелких жуликов! Я не оппозиционен, я лишь утверждаю то, что не надо брать на свои плечи бремя долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал! У чиновников есть свои задачи и обязанности...и с нашей стороны, может быть только спрос, а не помощь! Помогать они нам должны...за это и деньги получают, бездельники )))

Ответ на от JohnKonstantin

А ты признай,что приход региАналов ухудшил жизнь всем.За год они не справились ни с чем кроме хапать все и вся.Что как на местном ,так и на государственном уровне мы катимся все ниже и ниже.Скажи,не бойся ,что региАналы не способны ни к чему.Они руководят нашим городом с дня их существования и довели город до ручки.НЕ ДАЙ ИМ ДОВЕСТИ ДО РУЧКИ НАШУ СТРАНУ.ВЛАДУ ГЕТЬ.

Ответ на от Меланченко

 Я, эмоциональный человек, но ты, Александр...торнадо ))) Поэтому побеседовать можно, но давай не заплывать за буйки?!

Я как-то предлагал тебе последовательную, логическую, ПРЕДМЕТНУЮ беседу, в виде диалога...не получилось.

Не беда, я терпим к людям...Можно попробовать еще раз! Я признаю свои ошибки, если мне предметно и логично их разъяснят! Я принципиальный, но не дебил )))

1. Ведь ты понимаешь, что 100% на всех не достанется?! Есть такое понятие в экономике, как альтернативные издержки...Что при Оранжевых, что при голубых...кому-то было хорошо, а кому-то не очень...И дело не в правительстве, а в людях, их взглядах и соответствии вектора власти с вектором волеизъявления, с корректировкой на азимуте, ибо местность у нас крайне не однородна!

Каждый голосовал за "свою" власть и каждый видел какие-то преимущества одних над другими...Соответственно, те кто выиграл - довольны...те кто проиграл - нет. Логично? Логично! правильно это или нет, это уже другой вопрос...Но мы ведь обсуждаем не идеалы, а конкретную ситуацию! 

Ответ на от JohnKonstantin

Каждая власть приходит к победе на лозунгах.Оранжевые не исполнили один из них-бандитам тюрьмы.Все остальное выполнили.Приних существенно выросла зарплата ,пенсии,олигархи реально стали делиться с бедными ,через зарплату и социальные пакеты.Был лебирализован рынок.Каждый мог зарабатывать и открывать свое дело без оглядки на пожарников, милиционеров и налоговиков.Проверок не было с вымогательством.При 140 доларах за нефть цена бензина была 5 грн , а не как сейчасм при 100 доларах - 10 грн.Хлеб не пропадал из продажи и цены хоть и кусались ,но не расли ежедневно,как в начале 90-х(ну ты этого в сознательном возрасте не застал).Эти пришли к власти на идее проФФесионализма...И что?Где профессиональные решения?Где вообще какие -нибудь решения кроме как увеличивать бюджетные траты на себя любьимых и монополизировать рынки-зерна,энергоносителей,удобрений и так далее...Кстати какие ты увидел преимущества в этой власти,где они?хоть один положительный пример.Год все таки прошел...Используй логику.....

Ответ на от Меланченко

 Ты опять цифры приводишь, факты...Это слишком надолго и слишком углубленно...Ведь можно поговорить на эту тему несколько сжато...в общих чертах?!

Саша, в любых происшествиях, есть причинно-следственная связь - это объективный факт! Ты почему-то связываешь всегда с чем-то конкретным, да еще в каких-то конкретных цифрах. Это не правильно...так наш диалог, снова зайдет в тупик! Я вот начну тебе сейчас говорить, что дорожный налог в цену бензина включили...что на цену влияет также ряд других причин, в том числе международных, а не только внутренних...Это все бла бла бла...надолго! Я не менее образован, чем ты, Александр...может быть где-то в узких, специальных темах, я определенно слабоват...зато в иных силен...так у каждого...у тебя тоже! Так вот...причина наших бед - народ, а следствие - правительство которое мы имеем и его реформы!

Какие преимущества увидел...чесн сказать немного, но ведь я в отличии от тебя, считаю, что голубые еще и дерьмо после оранжевых разгребают! Что существенно усложняет работоспособность. В этом у нас тут принципиальное несогласие... Но я человек адаптивный, и чисто на интуитивном уровне, да и на уровне полноты кармана...мне как-то уютней и свободней сейчас, чем при оранжевых...

Ответ на от JohnKonstantin

Оно и не может получиться.Я всегда говорю конкретно с калькулятором в руках.А ты пытаешься взагали про немного....И ни одного примера этого немного.А я могу говорить про много чего наворотили.Кстати про разгребать.Сколько можно говорить про невестку?Забываешь ,что в 2006-2007 премьером был Янукович.После него тоже надо было разгребать.Помнишь знаменитое Азарова-мол на фиг кефир для пенсионеров .если все деньги надо на мосты пустить...А для кого тогда эти мосты строить , если пенсионеры должны вымереть с голода?А про то что капуста подешевела из уст Азарова в 2007 г. это классика....Сейчас вообще молчат.За ,что не возьмуться То или растет в цене или пропадает,как хлеб в городах Луганской области.Такого и при фашистах не было.В Ленинграде в блокаду по 200 гр давали,но чтоб совсем прекратить выпекать?,,,Кроме захвата власти путем казуистики конституционного суда ничего замечательного.Уничтожение малого бизнеса,пенсионный геноцид,коммунальное вымогательство,разрушение здравоохранения и образования.Мне с каждым днем становится все страшней и страшней.ВЛАДУ ГЕТЬ.

Ответ на от Меланченко

 Я ведь написал, или нет?! Во многом ТЫ ПРАВ...в том плане, что верно с калькулятором в руках, описываешь действительную ситуацию! Я только уточняю, что во многих этих ситуациях, есть гораздо более глубокая причинно-следственная связь, нежели ты пытаешься указать! Плюс утверждаю, что в нашей стране, при ЛЮБОЙ власти, одним будет хорошо, другим - плохо! И мы тут с тобой по разные стороны баррикад, поэтому и дискуссируем )))

Вобщем ты по два раза по два раза не повторяешь...А причинно-следственная связь у новой власти пока одна - в которой нвестка все время виновата...И гречку сидя в опозиции не посеяла.И Китай с Индией научила есть,что привело к поднятию цен на продукты выше ,чем в Китае и Индии вместе взятых не говоря уже о Европе.И цену на бензин подняла в связи с формулой на газ.Я понимаю,что все эти отмазки выглядят глупо,как для профессионалов,но ты же их хаваешь.А насчет одних и других ты правда в точку.Только этих одних при них , как всегда единицы.А другие мы все стали , включая и тебя...Или у тебя жизнь покращилась?

ВЛАДУ ГЕТЬ.

Ответ на от Меланченко

 Александр, ну не хочу я снова писать тут романы на тему власти и ее достатоков/недостатков...вспоминать как цены на семечку при Ющенко упали...как крестьяне попали в такую торбу (и не только крестьяне)...Аааай, что там рассуждать...НАДОЛГО такие споры!!! Ну много и у этих и у тех прорех! 

Я, в отличии от тебя, изворачиваться не стану и ссылаться на цифры тоже...Отвечу на твой вопрос честно и коротко! Особо не улучшилась жизнь, касаемо материальных благ. И даже потенциальных перспектив особо не обозначилось...Но и хуже не стало! А вот в 2004, стало!!! Очень тогда плохо стало! Но я - адаптивный ))) Приспособился, вот пока и тянусь на этой адаптации...

 

-         
Представьте картину: вы привозите свой бытовой
или строительный мусор к зданию городского совета, вываливаете его тут же на
землю и спокойно уезжаете... Причем, ваши действия останутся абсолютно
безнаказанными!-

 

В уяві може
постати і інша картина – несе місцевий електорат  всілякі відходи до офісу тих організацій і
редакцій, що сприяли приходу до влади непрофесійній команді.  

 

Мелькала ли у кого-нибудь мысль кто придумал  перегнившие за зиму листья сгребать на дороги и тротуары?А заодно с ними и мусор бытовой?

Гораздо проще, полезней оставить листья сгнить ( в них более 80% влаги) ,  а мусор с газончиков регулярно собрать-и в контейнеры.Если регулярно делать-минуты нужны.Тротуарчики-подмести, как положено.Но кто на это пойдет? Ведь на вывоз этих листочков можно списать достаточное количество бензинчика, который в личном хозяйстве , ох, как пригодится,а за листики на дорогах забыть, ведь все равно перегниют.И повышать тарифы с обещаниями навести порядок.Без порядка в головах-в остальном тоже его не будет.Аксиома.

Ответ на от GALIKA

 Мелькали и не такие мысли...Ноги повыдергивать, всем кто эти листья сжигает, а мы дышим...а заодно и экологам нашим, которые берегут нас и бдят за нашим здоровьем...

Тему можно развить шире...эти листочки, можно также пустить на утилизацию...и получить газ и немного бензинчика, путем пиролиза...

Все элементарно просто, как в Египте, собрали митинг...выбрали запевалу (Меланченко к примеру, он дольше пожил, больше видел...с него как с гуся вода, а если что то и не жалко)))))))) ...шучу...Так вот, собрались, наметили объекты посещения, и вперед по маршруту, щедро раздавать люлей )))) в прямом и переносном смысле, с привлечением журналистов и видеофиксацией происхожящего!

 На почту письмо тебе отправил...жду объяснений! Давай рассказывай гуманист ;) Шо почем, хоккей с мячом!