Новые тарифы: Обнищавшим константиновцам доверят спасать от краха «голодающее» ЖКХ

Страшилка о повышении тарифов на квартплату, видимо, станет явью. Об этом чиновники недавно поведали народным избранникам горсовета на депутатском дне. Обсуждали «предполагаемые тарифы на услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов и их экономическое обоснование». Согласно ходатайству КП «СЕЗ», уже в июне за те же «услуги» придется платить, как минимум, в два раза больше - от 1,7 гривны до 5. Но, по словам зама городского головы по коммуналке В.Василенко, даже эти расценки не поднимут Константиновку с 27 места в рейтинге городов области по величине тарифов на услуги ЖКХ: «Разницу покроет субсидия — чем больше будет стоить квартплата, тем большую субсидию получат те, кто в ней действительно нуждается. Но если мы опять пойдем на поводу у людей — погубим СЕЗ и приведем в город очередное Комэнерго»...

Квартплату съедает зарплата

Действующие тарифы, как отметила начальник отдела экономики и промышленности Н.Храпская, были приняты еще в 2006 году, и на сегодняшний день в связи с активным ростом цен на стройматериалы, стали просто смешными: «Расходы же предприятия с 6,9 млн грн. возросли до 17,6 млн в год! «По сравнению с другими городами Констатниновка уже пять лет не повышала свои тарифы. Мы завели наше предприятие в тупик, когда нет денег ни на стройматериалы, ни на зарплату сотрудникам. А этот дефицит сказывается как раз на качестве и количестве предоставляемых услуг», - отметила Наталья Юрьевна. По данным экономотдела исполкома, новые тарифы (на этот раз для каждого дома в отдельности) выведены по специальным формулам, прописанным в соответствующих документах КМУ и Министерства ЖКХ. Цена, согласно им, будет зависеть от «возраста» и состояния дома: чем старше и малоэтажней ваша казенка, тем больше тариф. Кроме того, проверка его обоснования и согласование с Антимонопольным комитетом нынешними законами не предусмотрена. Зато корректировка цены, по словам чиновников от коммуналки, будет проходить одновременно с повышением минимальной зарплаты работников.

Последних, даже при куче вакантных мест и минимальной зарплате, в СЕЗе — аж 240. Правда, как признался его начальник С.Гонтаренко, и работают они на пол зарплаты — на сокращенном рабочем дне. При ежемесячном сборе квартплаты в 658,7 тысяч гривен (с начислениями) — фонд оплаты труда (из расчета минимальной ставки 334 грн., как в 2007 году) составляет около половины, остальное — лифты, электроэнергия, ДВК и НДС... Ни о каких материалах, бензине и прочих мелочах и речи быть не может! А значит, и о фактическом предоставлении услуг. Перерасчеты же по ним не делали годами. Однако, оказалось, что за время этого самого «кризиса» население города таки умудрилось задолжать СЕЗу порядка 7-ми миллионов гривен.

Работа — не волк, а кушать хочется всегда

Одним из главных аргументов, которым коммунальщики оправдывают рост квартплаты, - увеличение минимальной зарплаты. Даже при сокращении штата ИТР вдвое (по сравнению с бытностью ЖЭКов) фонд заработной платы СЕЗа (с начислениями) составит около 9 миллионов гривен по году. Ожидаемый доход - 16,5 миллионов гривен, правда, при 100% оплате. Но даже до подорожания этот показатель, по данным УКХ, колебался в пределах 70-80%. Итого, по подсчетам коммунальщиков, на материалы для выполнения текущих ремонтов домов останется, в лучшем случае, 3,3 млн. грн. На выполнение же капитальных, в которые теперь включена даже «заделка межпанельных швов», в городском бюджете заложено всего 600 тыс. гривен на весь текущий год (т.е. по 1 000 на каждый дом). «В этом году на капремонт станет всего 6 домов. Позиция власти однозначна — если и будем что-то ремонтировать, то только капитально. И в первую очередь там, где люди поставят за свой счет металлические двери на подъезды, закроют подвалы и чердаки, - говорит Василенко. - Кстати, и средства на текущее обслуживание дома будут выделяться пропорционально собранной по данному дому квартплате!»

Депутаты за любой «кипиш», кроме голодовки...

Выслушав официальную позицию руководства СЕЗ, депутаты не на шутку возмутились, ибо, в отличие от большинства коммунальных чиновников, они — жители тех же многоэтажек, а потому со всеми прелестями «обслуживания» госсектора знакомы не по наслышке: «Мы не против повышения цены, но реальность такова, что сотрудники Службы единого заказчика будут сидеть на зарплате круглый год, чтобы освоить 3-4 миллиона гривен. При этом ни о каком контроле и качестве выполнения работ и речи быть не может. В действительности же, с повышением тарифов ничто, как вы сами понимаете, не изменится: мы по-прежнему будем сидеть в холодных развалинах, платить по 150 гривен за вызов той же «аварийки», содержание которой заложено в квартплате, наши бабушки будут убирать дворы, а ремонты в подъездах и подвалах будем также делать за свой счет! Хотелось бы получить какие-либо гарантии ответственности СЕЗа и увидеть порядок расходования заявленной квартплаты...»

Аукцион невиданной щедрости, или Торг таки уместен

В свое оправдание «не жадный» начальник СЕЗа заявил, что приблизительные тарифы, напечатанные еще месяц назад в прессе, его контора пересмотрела в сторону уменьшения. И сегодня тариф похудел примерно на 7%. Как признался С.Гонтаренко, экономить решили путем «урезания» придомовых территорий и уменьшения расходов на содержание и обслуживание систем тепло- и водоснабжения. Также не вошли в новый перечень предоставляемых СЕЗом услуг ни ремонт подъездов, ни их уборка, так как по словам С.Гонтаренко, введение этих пунктов должно было увеличить тариф еще как минимум на полторы гривны. Мол, ничего не делалось там по 20 лет, а теперь уже поздно начинать! Впрочем, об оглашении окончательного вердикта, как заявили в исполкоме, говорить пока рано. До 10 апреля работники ЖЭКов должны провести общие собрания жильцов многоквартирных домов. Люди на них должны ознакомиться с калькуляцией новых тарифов и внести свои предложения и претензии по работе обслуживающей организации. Согласие выразить посредством подписи под специальным протоколом. Он же, по словам городских коммунальщиков, в дальнейшем будет расценен как согласие с условиями публичного договора с СЕЗом на предоставление услуг по ремонту и обслуживанию домов и придомовых территорий. Общественные слушания в исполкоме по вопросу повышения квартплаты в Константиновке запланированы на 8 апреля.

На депутатском дне побывала О.Панина.

P.S. Кстати, вне зависимости от результата всех вышеизложенных мероприятий, на апрельской сессии депутаты таки утвердят повышение тарифа на квартплату, внедрение которого запланировано на июнь текущего года. Единственная альтернатива коммунальному монстру, по мнению заместителя городского головы по коммуналке В.Василенко, - переход на ОСМД. Но, как показывает жизнь, ни коммунальное начальство, ни сами константиновцы за 10 лет пропаганды такой формы самоуправления до серьезных перемен не доросли. Так что будем пестовать наш «социалистический рай» в капиталистических буднях.

Comments

Да. Реформы необходимы. Возможно подобная тенденция сможет поднять нашу городскую коммуналку  "с колен". Радует, что деньги не "уйдут в Киев", а остануться в городе и будут потрачены на его нужды. Каждый житель на уровне "безусловного рефлекса" занимает опозиционную позицию (больше платить никто не хочет)), а если посмотреть трезво, сразу понятно, что для будущего Нашего города это - необходимо. 

Ответ на от JohnKonstantin

Вот как раз реформаторов хоть отбавляй....А реформ - ноль.Неужели повышение цен и пенсионного возраста это реформы?Вот теперь новая реформа-придите и спросите у слуг народа ,что за ними убрать....

Ответ на от Меланченко

 Саша, дураков у нас хоть отбавляй! А реформаторов - нет! Саша, я хоть и младше тебя буду, НО Я НАСТАИВАЮ, ты уж будь добр уважь, РЕФОРМАТОРОВ НЕТ! )))

Ответ на от JohnKonstantin

Сначала ставят цель,а под нее подберают исполнителей.Так и с реформами....А мы избрали реформаторов,которые сами стали придумывать реформы....Или то ,что они называют этим прогрессивным словом.

Ответ на от Меланченко

 Само собой цель - первична! Вот именно поэтому я так и выразился, что целей много, а исполнителей нет!

Ответ на от DI__Z

За электроэнергию все мы платим, и бабульки, и чиновники, по факту: посмотрели на счётчик и оплатили :)

Вариант оплаты: ЖЭК за прошедший месяц отчитывается перед домом, что конкретно сделано по этому дому (можно в виде листовок у каждого подьезда), сколько затрачено денег. И исходя из этого, например, цена на 1 кв. м по этому дому. Другому дому листовки с текстом: "Уважаемые жильцы, по Вашему дому в прошедшем месяце не выполнено никаких работ, Поэтому Ваша оплата за прошлый месяц на 1 кв. м составляет 0.00 грн. Работы по Вашему дому запланированы на ближайшее время!"

Знаю что не подходит, потому что, как вы это называете "оставлять в городе" нечего будет :)

Ответ на от Андрей

Можно даже осуществлять предоплату (у ЖЭКа денег никогда нет), но под согласованную с жильцами калькуляцию на определенные работы  в доме.

лексусов в городе определенно прибавится...а бабушки то как обрадываются,покращення вже сьогоднi как грится...

"Согласие выразить посредством подписи под специальным протоколом. Он же, по словам городских коммунальщиков, в дальнейшем будет расценен как согласие с условиями публичного договора с СЕЗом на предоставление услуг по ремонту и обслуживанию домов и придомовых территорий."

Это новый вид договорных отношений?

При оплате услуг по поставке воды, газа, электроэнергии, тепла - хоть как-то видно оплачиваемый товар. А коммунальные услуги - МИРАЖ и ПРИЗРАК!

При любых тарифах никто и ничего не будет делать в этой стране и в нашем городе.  А 240 работников СЭЗ будут продолжать получать зарплату, ничего не делая.

 

-         
P.S. Кстати, вне зависимости от результата всех
вышеизложенных мероприятий, на апрельской сессии депутаты таки утвердят
повышение тарифа на квартплату, внедрение которого запланировано на июнь
текущего года. Единственная альтернатива коммунальному монстру… -і т.д. і т. п.

Певно,   О.Паниной забракло уяви, або захотілось щоб і
малозабезпечені смиренно погодились з навіяною думкою: з - …повышением тарифов
ничто, как вы сами понимаете, не изменится: мы по-прежнему будем сидеть в
холодных развалинах,…- і т.д. і т. п.

А чому « Провінція»
не запросить Ярослава зробити аналітичний висновок, і надати фахову  юридичну консультацію з приводу протидії «професійній»
команді як це було в не такому вже і далекому минулому?

За буйками адреналін.

Я не перестану ждавть тебя  - ати ...