Отопительный сезон закончили вопреки погоде

В минувшую пятницу в Константиновку неожиданно пришла весна. Это событие было отмечено резким похолоданием в городских квартирах, которым повезло обогреваться по системе центрального отопления. Многие привычно подумали, что проблемы возникли в их отдельно взятом доме или где-то на теплотрассе — явление у нас нередкое, тем более, что командировочные и приезжие из соседних городов твердили, что отопительный сезон у них в самом разгаре — как минимум, до 15-го апреля... После таких горячих увещеваний горожане плюхнулись на еще неостывший после теплой ночи диван, расслабились и вспомнили прошлую осень, когда при жаре в +15 по Цельсию Теплосеть кочегарила свои котельные, в рвении выработать лимиты уже предоплаченного газа. И, дабы не умереть от жары, константиновцы открывали настежь окна и балконы...

Это вам не шуточки

Однако, витать в облаках долго не пришлось, первые звонки в теплоснабжающую организацию расставили все по своим местам. Оказалось, что ровно в полночь 7 апреля в Константиновке, несмотря на падение термометра почти до нуля градусов, официально был окончен отопительный сезон, дескать, «раньше начали, поэтому раньше и закончили. Все согласовано с областью и с городским руководством...» В то же время Интернет пестрил сообщениями, что Львовская и Днепропетровская области, «пошутившие» с окончанием отопительного сезона к 1 апреля, одумались, и в аккурат к 7-му в срочном порядке его возобновили... Утро минувшего понедельника развеяло последние сомнения — отопление не приостановили, а отключили полностью во всех бюджетных организациях, включая больницы, детские сады и школы. В последних отопление ради экономии перекрыли еще до начала каникул, т.е. 4 апреля. Сегодня учреждения образования вынуждены перейти на сокращенный рабочий день, дабы не уйти на незапланированный карантин.

Утром - деньги, вечером - лимиты

За комментарием мы обратились к заместителю городского головы. В.Василенко сообщил, что решение о досрочном окончании отопительного сезона было принято еще 16 марта на исполкоме городского совета: «Согласно нормам, отопительный сезон в Украине составляет 183 дня. Зимой 2010-2011, по распоряжению президента, он начался раньше, поэтому раньше и закончился. Кроме того, мы получили соответствующее письмо за подписью губернатора. Если бы мы не согласовали отключение с 7 на 8-е апреля, за превышение лимитов газа для Теплосети пришлось бы платить из городского бюджета, в котором, сами понимаете, таких расходов не запланировано...»

Кто крайний?

Как писали донецкие СМИ, тенденции провала текущего отопительного сезона прослеживались еще с осени прошлого года, когда нескольким облтеплокоммунэнерго, в том числе и Донецкой области, грозили отлучением от газовой трубы и даже сменой руководства за огромные долги перед поставщиками газа. А губернаторам «проштрафившихся областей и руководителям недобросовестных Теплосетей» министр топлива и энергетики пророчил даже увольнение с занимаемой должности. Ведь, как оказалось, в хронической неплатежеспособности тепловых монстров виноваты отнюдь не потребители (они оплачивают более 88% от потребленных услуг), а сами Теплосети, которые несвоевременно и не в полном объеме рассчитываются за потребленный газ.

Каждый заплатит по услугам...

Как бы там ни было, и как бы ни пыталась гортеплосеть скрыть от константиновцев официальную дату окончания отопительного сезона, В.Василенко заверил: «ПЕ «Константиновка-Теплосеть» обязательно опубликует эту информацию в прессе. И автоматически сделает перерасчет начислений за услуги Теплосети в апреле. Горожане заплатят за отопление только с 1 по 7 число».

Авторитетное мнение

Прокомментировать ситуацию с досрочным завершением отопительного сезона на Донбассе мы попросили заместителя главы политической партии «Фронт змін» Андрея Пышного.

 

Автор статьи с А.Пышным на декабрьском медиа-клубе, проводимом Украинским журналистским фондом.

- Андрей Григорьевич, на ваш взгляд, не связано ли тайное преждевременное отключение котельных с какими-либо политическими или экономическими «погодными условиями» внутри государства?

- Дело в том, что центральная власть самоустранилась от проблем непосредственного предоставления коммунальных услуг и контроля их качества.

Поэтому для местных властей значительно легче бесконтрольно «экономить», прикрывая такую экономию состоянием бюджета.

В данном вопросе, функции государства должны стсоять в простыъх вещах: в том, чтобы, во-первых, задать норму внешней тепературы, при которой досрочное отключение отопления категорически невозможно. Кстати, в стране она формально существует и запрещает отключать отопление при температуре воздуха менее +8 градусов Цельсия, даже после конца отопительного сезона 15 апреля. Но проконтролировать эти формально существующие нормы власть не спешит.

С другой стороны, центральные власти должны иметь представление по каждому городу, какая часть тепла идет на обогрев и какая остается «в земле», с тем, чтобы в случае необходимости четко указать местным властям, в какой срок вопрос чрезмерных расходов тепловой энергии должен быть улажен за счет ремонта инфраструктры.

К сожалению, пока что нормальное выполнение этих элементарных функций не происходит, поскольку главная функция нынешней власти – «утилизация» народной собственности и денег, под разными предлогами выманенных у народа. За таким приятным занятием у власти просто не хватает времени и желания думать об элементарных потребностях граждан.

Подготовила О.Панина.

Comments

"...главная функция нынешней власти – «утилизация» народной собственности и денег, под разными предлогами выманенных у народа."

Утилизация? Что ж так дипломатично? Почему ж прямо не сказать - воровство?