Привет Канстантинафке из Мариуполя

Депутаты одного из самых загрязненных городов по воздуху Мариуполя отказались строить у себя электросталеплавильный завод. Теперь его собираются построить в одном из самых загрязненных городов по почве – Константиновке.

- Предлагайу фсем сталиварам свалить ф Канстантинафку или какойнидь другой гандурас.
- Всем низзя. Печи закозлятся.
- А какое г... нам из Константиновки взамен припрут?

Так восприняли мариупольцы новость о том, что их бывший завод «Секон ЛТД», а теперь ООО «АГ Сталь», будет строить свой электросталеплавильный завод в нашем городе. Что активно обсуждали на мариупольском сайте www.0629.com.ua.

В Мариуполе руководитель «АГ Сталь» С.Голубченко (на фото слева) лично принимал участие в организованных «зелеными» митингах против строительства сталеплавильного завода.

О том, что на базе ЗАО «Константиновский МЗ» будет строиться новый литейно-прокатный комплекс с годовым объемом производства более 750 тыс. тонн жидкой стали, где будет использован электросталеплавильный способ производства, говорилось давно. Однако, на прошлой неделе Министерство промполитики распространило информацию о том, что Кабмин, в числе других 7 инновационных проектов, собирается поддержать «АГ Сталь», которое намерено с нуля построить в Константиновке электросталеплавильное производство.

Как известно, «АГ Сталь» принадлежит известному магнату металлопроката Сергею Голубченко, а «КМЗ» входит в группу Slav AG братьев Клюевых, поэтому, кто будет владельцем этого производства пока еще трудно сказать. Но то, что наш город собирается пополниться мощным предприятием, можно сказать наверняка.

Мы вышли на мариупольских общественников, которые боролись против строительства этого завода и даже в результате этой борьбы создали организацию «Совесть» (http://sovest.ucoz.ua). Они рассказали, что в районе железнодорожной станции «Мариуполь-сортировочный» на площадке размером 20,1 га, действительно должны были открыть это производство стоимостью в 300 млн евро и годовой мощностью более 1 млн тонн стали, на котором должны были работать около 540 человек. Причем, в качестве сырья на заводе использовался бы не только стальной лом, но и жидкий чугун. Общественники проводили акции, митинги протеста (http://www.youtube.com/watch?v=FzngWi4TETw&feature=player_embedded#at=2…), даже прошли через  общественные слушания, на которых «засланные казачки» проголосовали «за» завод. Но, в конечном итоге, депутаты мариупольского горсовета отказались даже вынести этот вопрос на сессию. Общественники считают, что смогли повлиять на народных избранников кампанией протеста, а также тем, что нанятая ими киевская служба статистических опросов официально доказала, что около 80% горожан это строительство не поддерживают. Основным аргументом противников завода было то, что  в городе, где уже превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ, новые источники строить запрещено по закону.

Однако, по другой версии, скорее всего депутаты не дали добро на реализацию этого проекта не потому, что он экологически грязный, а потому, что большинство народных избранников  являются представителями крупного бизнеса, в том числе трех имеющихся металлургических предприятий: ОАО «МК «Азовсталь», ПАО ММК им. Ильича и концерна «Азовмаш» (в составе которого работает металлургический мини-завод ЗАО «АзовЭлектроСталь»), являющихся конкурентами Голубченко и его компании.

Само по себе противоборство противников и сторонников строительства завода подняло целый ряд жизненно важных для мариупольцев вопросов. Они требовали выплаты компенсаций за проживание в экологически опасной зоне, регулярного информирования населения об экологической обстановке, качестве питьевой воды и т.д., проведения независимой экологической экспертизы источников загрязнения и общегородского референдума по вопросу строительства нового загрязняющего объекта.

Так что есть надежда, что планы по размещению этого производства в Константиновке поднимут вопросы загрязнения нашего города действующими предприятиями (в том числе «левыми», о которых мы неоднократно писали), а также «замкнутого круга» свалок промышленных и бытовых отходов.

Правда, это еще большой вопрос - спросят ли нас «строить или не строить?». Ведь источник загрязнения собирается появиться на уже действующем предприятии. Да и кто будет прислушиваться к голосу каких-то горожан, если на кон поставлены многомиллионные прибыли? Достаточно сказать, что, по официальной информации, строительство этого завода в Мариуполе было поддержано премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который в июле 2010 года в телефонном разговоре с мэром Юрием Хотлубеем выразил надежду, что городской голова и депутаты поддержат этот проект.

Тогда не получилось, теперь пришло время попытки №2.

В.Березин.

Comments

А надо бы все снести к едреей фене, а потом завывать, что денег в бюджете нет, работы нет, зато вот как мы спиваемо.

Если этот завод построят, то он будет градообразующим. Нынешние заводы, построенные снуля, не стоят и рядом со своими предками в отношении экологической чистоты.

Ответ на от Berezin

Хотя статья не о левых заводах, а о вполне легальном производстве откуда то выполз вопрос о левых заводиках. Бороться с такими предприятиями можно даже на бумаге - информационный запрос в исполком с указанием конкретных адресов. Запрос можно подавать и от частного лица. Затем, основываясь на ответах, можно подавать запросы или заявления в прокуратуру. Но все надо делать по форме иначе будет просто потеря времени.

Непонятно, будет все-таки у нас это произво строить или нет. Слух о литейке еще пять лет назад ходил, об этом заявляло руководство ОАО КМЗ. http://minprom.ua/page2/news66736.html здесь тоже не указано, будет ли завод. А в статье ни одного внятного коммента нет, одна паника. В общем, осталось больше вопросов, чем ответов...