Пенсионный готовит для единщиков штрафы

Волна закрытий предпринимателей-упрощенцев в этом году несколько схлынула. По данным городского управления Пенсионного фонда, с января на закрытие ЧП документы подали 303 человека. В 2010 году таких желающих было в три раза больше - 1046 из 3 тысяч зарегистрированных в городе лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, пожелало закрыть свой бизнес. Тогда процесс стартовал во второй половине года, с момента вступления в силу закона о доплате в ПФ до минимального страхового взноса, которую должны были делать предприниматели. Напомним, закон о едином социальном взносе начал действовать с января этого года.

После подачи заявления предприятие, как говорят в ПФ, должно быть закрыто в течение 10 дней. Тем не менее, есть заявления, «зависшие» в ПФ еще с 2009 года. Должностные лица объясняют это тем, что закрыться вовремя мешают долги перед ПФ. На сегодня 150 константиновских предпринимателей, находящихся на льготном налогообложении, так и не сделали отчисления в пенсионный за 2010 год, и финансовые санкции за такое опоздание составляют 10% от суммы долга.

Кроме того, до первого апреля единщики должны были сдать в фонд отчеты, но и с ними опаздывают еще 140 человек. Между тем, за такую просрочку с подачей отчетной документации за прошлый год предусмотрены не разовые суммы штрафов, а система, по которой санкции возрастают с каждым месяцем — по 10% от суммы прошлогодней задолженности. Учитывая, что отчисления в ПФ увеличились, и за год среднему единщику надо было выплатить около 2 тысяч, то с апреля к сумме долга за взносы, опоздавшие должны еще примерно 200 грн. штрафов за не вовремя предоставленный отчет. С нынешней недели к ним прибавятся еще 200 грн. финансовых санкций за май. В ПФУ как раз готовят документы по недоимке.

В.Гейзер.

Comments

Хрен Вам пенсионщики, а ни штрафы с отчиселниями!

Для начала порядок навели бы в пенсионном своем, бумагомаратели хреновы! 21 век на дворе! 

Хрен вам, John! Пенсионщики - такие же заложники твоих любимых регионалов, как и вся страна.  Единщиков - на Соловки, проезд в автобусах - 10грн! Да здравствует ПР!

Ответ на от Колян

Я никому, ничего не плачу, не платил и не собираюсь! Ем сыто, пешком хожу, сключительно ради удовольствия, одеваюсь тепло и комфортно...Так что не знаю кому там хрен, и пустой горшочек с медом, но только не мне! И сколько проезд в автобусах, меня тоже мало волнует...Вас лупят, а Вы крепчаете ))) значит так Вам и надо! А ПР это будет или Юля...без разницы, ибо у быдла, быдлячая судьба!

Согласна с вами JohnKonstantin.Порядка у них никакого вообще!Работающие там.даже сами разобраться не могут в том что они делают и на какой счет должна идти оплата.

  John, полностью с вами согласен.

  ...сегодня в автобусе народ с телячьей покорностью и скорбными лицами платил по новым тарифам, принятым членами партии регионов на  исполкоме горсовета