Президент дал «добро» на приватизацию Института стекла и ПО «Автостекло»

Президент Украины разрешил исключить из списка ряд запрещенных к приватизации объектов и предприятий. Соответствующий закон подписан и обнародован на сайте главы государства. В подписанном В.Януковичем законе из перечня объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, среди других, исключаются и константиновские структуры: Украинский государственный институт стекла и производственное объединение «Автостекло».

Если с последним, лежащим в руинах, все ясно (осталось продать газо-распределительный пункт, и ликвидация будет практически завершена, тем более, что архив странным образом украли), то Институт стекла - опцион более серьезный (о чем говорит и сайт — ukrnii.com).

«Мы к этому были готовы, - поделился директор ГП «УкрНИИСтекла» Александр Маричев. - После того, как 9 декабря 2010 г., в соответствии с административной реформой, было ликвидировано Министерство промполитики, к которому мы относились, стало понятно, что навряд ли Агентство по управлению государственными и корпоративными правами распределит в другие ведомства научно-исследовательские институты. А это значит, что наш ГИС будет когда-то (сроки пока неизвестны) выставлен на продажу. Трудно, как трудно в нашем государстве сказать, будет от этого нам хорошо или плохо. Во всяком случае, сейчас руководство страны на науку денег почти не дает, и мы выживаем их сами. Но и удивляться нечему — ведь все стекольные предприятия в стране уже частные»

По информации директора, в институте сейчас трудятся 25 сотрудников, большая половина из которых научные. Институт ставит перед собой и решает ряд задач по современным технологиям матового стекла и стеклоизделий, создания самоочищающихся поверхностей, изготовления пеностекла и других энергосберегающих технологий, производства декоративного стеклокристаллического материала «сигран» и др.

В «УкрНИИСтекла» работают: испытательный центр, орган по сертификации, патентный отдел, техотдел, техкомитет, технологическая и физико-химическая лаборатории.

В.Березин.

Comments

    Какой добрый у нас президент.Всем добро раздает.Как в старой доброй дворовой песне:" Этому дала,и этому дала.....;"

   Или иронически-ХОРОШАЯ БЫЛА ДЕВОЧКА РОБИН,У БОГАТЫХ БРАЛА-БЕДНЫМ ДАВАЛА...

Кстати, а "Кварсит" в придачу идет?

Ответ на от Меланченко

      К оружию Украинци!!! Не пустим фашизм в наши дома.

Гэть белоруского выродка с нашей земли.

Ответ на от Меланченко

   Правильно?Отморозович,Уебо...ич,Зэкович,Шапчонкович,Шестеркович.....

   Из той оперы?

Ответ на от Меланченко

За Вашою «логікою» головнокомандувач Української Повстанської Армії Роман Йосипович Шухевич теж єврей? Мабуть тому, що його дружина Наталія в часи окупації німцями переховувала у своєму будинку від переслідування нацистами єврейську дівчинку Ірину Райхенберг. Це загрожувало родині смертю. На таке зважитися могли лише Люди.

Ответ на от Yaroslav

   Но по нашей логике, мы сейчас говорим о Фашизме который стучится в наши дома, уже сейчас.Мы не оскорбляем хороших и добрых людей.Неважно к какому народу они принадлежат.Важно то, что сейчас творится в Украине.Важно то ,как будут жить наши дети и внуки.Возможно, многие из нас, скоро будут вынуждены прятаться от современного фашизма.Я не хочу чтоб это случилось.