Умница, красавица, а когда ей плохо — в поход отправляется

Всеукраинский день предпринимателя 4 сентября большинство «виновников торжества» встретили в хлопотах - бюрократическая машина не знает праздников, а предприниматель, как никто иной, завязан на ней. Говорят, что каждые сто гривен, заработанные представителем мелкого бизнеса, стоят втрое-вчетверо дороже своего номинала, уж больно тяжело они достаются.

Свежий пример, когда правила системы невозможно предугадать, принесла в редакцию одна из друзей «Провинции», художник Любовь Гырлина, заглянувшая к нам перед праздником рассказать о своих планах. Представлять ее нет нужды, всему городу известны ее работы по флористике, причем такого уровня, что их высоко оценили на конкурсе в Японии. Сейчас одно из новых направлений ее творчества — соляные скульптуры. Правда, по ее признанию, пока творческие планы она на время отложила. Так, продолжает торговлю предметами прикладного искусства, сувенирами и пр. дизайнерскими штучками.

- Возвращение из отпуска преподнесло сюрприз, - рассказывает Люба. - Узнала, что «единщики» - владельцы магазинов, у кого есть договоры на вывоз мусора с «Коммунтрансом», должны платить экологический налог и сдавать отчеты. Разговор об этом шел с начала года, но тогда я написала в налоговую заявление, что не имею объектов загрязнения и ничего не платила. И вдруг все изменилось. Сам экологический налог небольшой - 5-15 грн. в квартал, но в инспекции сказали, что надо было еще и ежеквартально делать отчеты, а раз я опоздала на два квартала, то должна уплатить штраф почти в 1200 грн. Я тут же побежала в «Коммунтранс», чтобы расторгнуть с ним договор, заключенный на год. В ГМКП очень удивились, что с меня требуют экологические отчеты и взносы, но сказали, что без договора они будут вынуждены меня оштрафовать на 1800 грн. - замкнутый круг! То есть, нет договора — нет проблемы, как у многих предпринимателей, которые работают без него, и плевать хотели, куда им девать свой мусор. А я, получается, наказана за то, что честно плачу за свою корзинку, содержимое которой раз в неделю выбрасываю в ближайший придомовой контейнер.

Мой юрист поднял документы и сказал, что мне экологический налог не нужен вообще — нет объекта загрязнения, что все сборы за загрязнение, за пользование бытовым полигоном платит сам «Коммунтранс», это включено в мою оплату его услуг, что с меня фактически требуют двойную оплату. Почему я должна ему не верить, тем более, что по поводу экологического сбора ни совещаний не проводилось, ни уведомлений письменных из налоговой не поступало... Среди коллег сейчас полный разброд, предприниматели в шоке, никто ничего не знает и объяснить не может. В налоговой нас по этому поводу ни разу не собирали, а уже штрафы выставляют.

Бюрократический хомут примеряет Любови Гырлиной и Центр занятости. А все началось с того, что она, следуя букве закона... официально оформила своих наемных работников с оплатой взносов в Пенсионный фонд и другими «веселыми» обязательствами согласно новому трудовому законодательству.

- В Центре занятости курируют наши трудовые договоры и требуют, чтобы в них скрупулезно было установлено рабочее время и дни выходных, - продолжает повесть Любовь Владимировна. - У меня оформлены 2 человека, которые хотят иметь скользящий график работы. Я попросила наш Центр изменить этот пункт и указать - гибкий график выходных. Мы ведь ведем табель учета рабочего времени, положенные часы они отрабатывают, два выходных тоже есть, но девочки хотят брать их в удобное им время, а не в строго отведенные дни. Они имеют на это право. Я не могу отказать им по закону. Центр занятости же упорно не соглашается, подавай им рабочий день с 9 до 17 и выходной строго в субботу-воскресенье, потому что у них, дескать, должна быть только такая форма договора. Мне теперь придется вести с ними переписку, потом, возможно, подавать в суд. По-другому я ничего не могу им доказать. Я спрашиваю в Центре: «Что же, я должна теперь уволить людей, если они не хотят работать по графику, который вы от меня требуете?» А мне отвечают: «Увольняйте!» Это нормально? Вот так уже неделю бегаю то к юристу, то к ним, и толком не работаю. Пока не были оформлены продавцы — не было проблем, а теперь такой головняк! Из-за него, собственно, и делом заниматься некогда, целый день сную из налоговой — в Центр занятости...

Так что интересные задумки и вдохновение отложены нашей собеседницей Л.Гырлиной «на потом». Но активному человеку, тем более, идущему своей дорогой, без творчества не выжить, и пока она занимается внутренним творчеством - закаляет дух, с интересом реагирует на все новое, что подбрасывают обстоятельства.

- Мало того, что недавно встала на ролики, - рассказывает Люба, - я этим летом придумала еще в походы ходить. Сперва до Клебан Быка и обратно — тридцать километров, потом до Часов Яра. Весь негатив сбрасывается. Уже несколько дней чувствую, что надо опять куда-нибудь пойти. Стала читать книги по психологии, эзотерике. Я никогда не была особенным книгочеем, но так вошла во вкус, что у меня теперь целая библиотека...

Со стороны легко на предпринимателя смотреть, мне, например, часто говорят: «тебе хорошо, у тебя три магазина». Но вы пройдите по моим следам, может быть, у вас пять будет. Я обычно не рассказываю, с какими трудностями и как справлялась. Это чаще моральные трудности — когда делаешь то, чего не хочешь делать, переступаешь через себя и свои принципы. Я начинала в 90-е цветочки продавать, как же было стыдно, теперь и сама не пойму, почему! А вот магазин мне достался легко, потому что я не напрягала ситуацию. Я вообще стараюсь не бороться ни с чем, а просто жду, когда придет время. Взяла кредит, купила разбитую квартиру. Потом начала документы готовить... Многие удивлялись, что я построила его и не давала взяток. А у меня привычка: идет дело — делаю, не идет — жду, пока пойдет. Считаю, что так для меня правильней, чем попусту суетиться. В результате, у меня дело, которое меня кормит и приносит удовольствие. И я никому ничего не должна, кроме банка (смеется).

Я рассматриваю жизнь знаете как? Хорошее - как подарок, а плохое — как урок. Мои ладони открыты, все надо принять, что упадет, рассмотреть все варианты. Это тот опыт, который я приобрела. И еще, я всегда внимательно смотрела на людей и начала понемногу в них разбираться, понимать их. Но главное в себе самой научиться разбираться — это гораздо полезней.

Кстати...

Чтобы дать слово второй стороне, мы попросили чиновников прокомментировать описанные предпринимателем ситуации, но...

Налоговая инспекция не внесла ясности по поводу экологического налога. Комментарии ее специалистов противоречивы, что наводит на мысль — налоговики сами не уверены, как толковать эту норму. Глава пресс-службы Константиновской ОГНИ Наталья Палько сообщила «Провинции» буквально следующее: «Если у предпринимателя есть договор с «Коммунтрансом» на вывоз мусора (а это отходы), то извините, значит, и отходы у них есть. «Коммунтранс» платит за себя, он отдельный налогоплательщик, а каждый субъект предпринимательской деятельности должен платить налог за себя. Часто сами предприниматели не хотят ничего знать и читать: ни Налоговый Кодекс, ни газеты, в которых мы даем публикации, не выписывают издания, через которые доводятся все изменения в законодательстве. Интересоваться надо».

Руководство центра занятости оказалось еще более лаконичным:

«Мы выполняем рекомендации территориальной государственной инспекции труда о том, что график работы в трудовом договоре должен быть указан четко, сотрудник должен знать, в какое конкретно время он должен работать, когда у него перерыв, и когда он должен отдыхать».

Записала В.Гейзер.

Comments

Я, к сожалению, не знаком с этой девушкой, но думаю что если даже она поделилась с работниками газеты ПРОВИНЦИЯ некоторыми моментами своей личной жизни и своими прфессиональными трудностями ( а журналистам,  как я понял, нужна была хоть какая-то информация) не стоило уж так подробно передавать эту информацию на всеобщее обсуждение.Фото симпатичное, а вот девушку  думаю все-таки Вы  подставили.

Ответ на от sergey ulyanov

Я с Вами, Сергей, скорее всего соглашусь.Надо было хотя бы минимум как согласовать текст с человеком, о котором идет речь, прежде чем выкладывать все на страницы этой газеты.

   А мне кажется-много шума из ничего.Если нет мусора-зачем заключать договор с "Комунтрансом"? А график работы персонала должен быть четко обозначенным.Всегда так было есть и будет.И что для красавицы и умницы здесь нового я не понимаю.Как она вообще в предприниматели выбилась не понимая элементарного  минимума.

 

 

Ответ на от Владимир Иванович

А Вам не кажется,Владимир Иванович,что вы планку перегибаете-"минимума она не знает"!Любовь Владимировна-человек творчества и  Вы прекрасно знаете о её заслугах,если являетесь жителем города Константиновка!А эти, так называемые "минимумы" не особо законны,по крайней мере в условиях вашего города!Что касается данной статьи,так это просто бессовестное использование информации Викторией Гейзер(без особой редакции) в собственных целях!Виктория,статьи о насущном у вас не получаются,пишите лучше о прекрасном!

Ответ на от nadin

   Так,ну а Любовь Владимировна,всетаки,человек творчества или предприниматель?Т.е. деловой человек.Бизнес вумен.Если бизнес вумен-должна  знать законы относящиеся к ее трудовой деятельности. А если человек творчества,тогда нечего лезть в бизнес.Сиди себе,ковыряй поделки и радуйся своим успехам,А продавать отдай тому кто именет толк в бизнесе и знает законы.А ее заслуги это ее заслуги.Может от ее заслуг кому то и хорошо,мне ни жарко,ни холодно.Ну как обычно.Спасибо за внимание.

Ответ на от Владимир Иванович

Чтобы Вам , Владимир Иванович, ничего не казалось зарегистрируйтесь для начала под своим настоящим именем и покажите свое настоящее лицо. Возможно я лично для Вас прокомментирую данную публикацию. Вы, я вижу, больше всех интересуетесь содержимым этой статьи... (  Так,ну а Любовь Владимировна,всетаки,человек творчества или предприниматель?)

Ответ на от Любовь Гырлина

Я совершенно не интересуюсь этой статьей,и этой темой.Ко мне обратились,я ответил.Любовь,не нужно мне коментировать то что написано.Я как никто другой знаю как могут писаки перекрутить информацию и жизнь человека.Его репутацию.Написанное мной - просто мое мнение.Я не хотел Вас обидеть.Извините меня,пожалуйста.

Похоже Вы также много не знаете, особенно на счет договора с таким предприятием и то, что вышел  новый закон о гибкой системе рабочего дня. Что же, вам  в Константиновке виднее, у вас наверное свои законы и всем плевать на Законы Государства...А уж с вопросом как она выбилась в предприниматели, так вы у нее и спросите, думаю ответит достойно, если пожелает вообще с вами разговаривать.

Ответ на от sergey ulyanov

Все знать невозможно.А новый закон вышел не тогда когда она заключала договор.(Наверняка).Сергей У. я у вас не спрашивал как она выбилась.Тут уж и вы меня неправильно поняли.Я просто рассуждал.Тихо сам с собою.Я хотел сказать что они надумали эти темки для того чтобы умница и красавица покрасоваласьна первой странице.Когда я был молод мне тоже хотелось попасть в газету.Хоть в криминальной хронике.Хотьб как...Жуть как хотелось.

Поздравляю Любовь с победой в акции "Лучшее в городе начинается с тебя"!

Ответ на от Дракслер

Спасибо огромное за Ваше поздравление!

Владимир Иванович, не надо всех с собой сравнивать. Она не красуется. ((( Глупо помещать себя на страницу и говорить о трудностях, и о том, что она бегает туда сюда. Вы не находите?

 

Ответ на от Alyona

Да,Алена,я нахожу что глупо помещать себя на страницу и говорить о трудностях,и о том,что она бегает туда сюда.Тем более сотни других предпринимателей точно так же бегают туда сюда.И ничего оригинального и уж тем более особенного в этом нет.Такие подвиги,каждый день,совершают десятки трудяг нашего города.

Ответ на от Владимир Иванович

Если бы она хотела красоваться, то написала бы о том, как она удачно ведет дела, куда ездила отдыхать и вообще, лишний раз попиарила бы свое творчество.   И слова подбирала бы высококультурноморальные, а не единщики, головняк  и т.п. А так... складывается впечатление, что с ней вообще не обсуждали статью и она ее в глаза не видела перед публикацией. Наверняка тупо списали с диктофона "удобные" отрывки. Как это все знакомо. (((( Знаете, про меня снимали однажды репортаж. Я рассказывала о себе, своей работе. А они потом пустили картинку со своим озвучиванием ТАК, что мне потом люди звонили и спрашивали, неужели я действительно могла такое сказать. ((( Так что, обидно, когда одни пишут фигню, а другие ведутся, и не зная этого человека лично, начинают разглагольствовать.  

Сделайте что-нибудь стоящее и о вас тоже напишут в газете.))) Только учтите, они обязательно переврут. Им рейтинг нужен, а не правда! (((

П.С. я общалась с Любовью на ее выставке. Я просто не верю, что она хотела бы такое написать. (((

Ответ на от Alyona

   Алена,милая Алена.Если б вы знали, как я завидую Любви Владимировне.У нее есть ВЫ.Пишу эти слова,а на глазах - слезы.

За меня, так ,никто, и никогда, не заступался.

............................................................................................................................

Написали про жителя Константиновки.И что?Про остановку на 5 больнице писать лучше?