О, времена...О, методы...

Во все времена Учитель – это был человек с большой буквы. Нам всегда родители говорили: «Слушай учителя!» Призвание учителя состоит не только в том, чтобы чему-то научить наших детей и передать знания по тому или иному предмету. Он еще и воспитатель, а, значит, оказывает определенное воспитательное воздействие на подрастающую молодежь.

Меняются времена, изменяются и методы, как преподавания, так и воспитания. Понятное дело, мы живем в сложное время. У нас у всех есть дети, и они, далеко не подарки. Но, как, наверное, и любой родитель, я вряд ли назову свое чадо каким-нибудь оскорбительным словом (дура, придурок, лох или дебил).

А что же современный учитель? В нашем городе некоторые школы уже отличились «нетрадиционными методами воспитания». Но, как правило, родители узнавали об этом со слов своих детей. Каково же было мое удивление, когда я собственными глазами увидела в Интернете, как преподаватель Константиновского индустриального техникума, педагог со стажем, Сматченко Валентина Ивановна, оскорбляет одного из одногруппников моего сына и унижает его человеческое достоинство.

( http://www.youtube.com/watch?v=fRFo1lDuqjg&feature=youtu.be )

Я не могу согласиться, что в техникуме, который является частью Донецкого национального технического университета, учат «быть придурками». Это что новая методика воспитания??

Конечно, я слышала от своего сына, что на уроках философии у Сматченко В.И. обсуждается, если не зять Валентины Ивановны, так идут дискуссии о сексе и сексуальной ориентации (и все это в унизительной для студентов форме). Разве это является предметом изучения философии или любого другого предмета, который преподает Валентина Ивановна? А может пора уступить место молодым и уйти на пенсию? Мне кажется, что такому преподавателю нет места в высшем учебном заведении, тем более таком как ДонНТУ. Ведь есть в техникуме и замечательные преподаватели, на уроках которых студенты получают знания, а не смеются или играют телефонами.... 

 

Ответ на от Annushka

Тебе бы "Аннушка" опером работать. К сожалению не могу согласиться быть "женой" Владимира Ивановича, ориентация не та, но от такого друга не отказался бы. В следующий раз выложу  информацию, которая действительно будет интересна  прокуратуре: Кто и по сколько? Пофамильно и со всеми расценками! Думаю аннушка будет в этом списке под № 1.

Ответ на от mech

Вы с полом определитесь, а то "mech правильно написала, подтверждаю ее слова", " от друга такого не отказался бы".Расценки выложить тоже могу, и Вал. Иван. там тоже будет, не делайте из нее белую пушистую ....ворону, сама с ней не раз имела дело. Но к видео это отношения не имеет, не переводите стрелки.

Ответ на от ozon

Озон, ну ты явно не из КИТа, а то там всегда по иностранным языкам были толковые преподы. "Mech" читается как "Мэк" (пример: mechanical engineering - "мэкэникэл энжиниринн" )... Вот-с)) 

Ответ на от Василий Теркин

Если mech сокращение от механик , то полностью согласен. Но Влад.Иван. написал, что мех у него ассоциируется с женщиной, и я подумал, что механика здесь ни при чем, а мех (шубка, шапка) переводится по другому.А вообще они выкручиваются и от ответа за свое поведение уходят, а мы спорим.

Ответ на от ozon

Озон, я попытаюсь удовлетворить вашу жажду знаний. У слова mech есть еще одно значение. это, как я уже писал, мех.А принял я его за женщину потому, что в настоящее время трудно найти мужчин заступающихся за женщину. Я рад что нашелся настоящий мужчина.Это такая редкость.

Как известно, в нашей сказочной стране всё покупается и продаётся. Исходя из этой простой формулы, можно вообразить сколько у нас "левых" людей занимают должности или рабочие места. Думается мне, что Валентина Ивановна не прошла бы медкомиссию, но поскольку рельсы образования у нас до сих пор подмазывают, то и таких вагоновожатых еще много повстречаем. 

Считаю, что высший профессионализм педагога или преподователя (а это не одно и тоже : ) )  - привлечь внимание студента к той теме, которая меньше всего интересует либо весьма трудна для понимая обучающегося. В КИТе были преподы, которые весьма толково и доходчиво могли объяснить сво предмет и даже расскрыть какую-либо "внетематику", но они из старой школы. 

Вывод: маме В. место на базаре.

Вся система советского и как видно постсоветского образования направлена на дебилизацию людей, уничтожение чувства собственного достоинства, умения критично и объективно мыслить, защищать себя и свои права. Начинается все с детских садов, где карают тех, кто не похож на остальных, то же самое происходит в школах, потом остатки мозгов и достоинства выбивают в армии. Вот откуда "Шахтер чемпион", "Янукович - наш президент"...

Ответ на от Колян

Поддерживаю. 

Для государственных, коммунальных организаций впринципе других подходов, кроме советских традиций, не существует. Кроме тарифов и "коммерческих" интересов.

Любой уважающий себя человек старается по минимуму ограничить контакт с государственными работниками. Можно понять, что уровень жизни у них не способтвует желанию работать, но ведь с ростом их зарплат мало что изменится. Привыкли они так. 

Вот и получается что реформу надо начинать с сознания людей, а не перестановки кресел.

В.И.Сматченко педагог с большой буквы! Она преподавала у меня, а теперь у нее учится моя дочь. Многие горожане, закончившие техникум в разные годы, запомнили ее добрым, чутким, веселым человеком. И еще хочется добавить - оценки у нее настоящие, а не "купленные", как у остальных преподавателей техникума!

Ответ на от Mary1234

Что за чушь, насколько я помню, не было ни одного адекватного занятия за год посещения ее лекций.

Пообщался с людьми. Говорят: Валя Сматченко - старушка злопамятная и мстительная, и весь техникум в позу "Z" поставила, а кто в позу не становится, тот кандидат на увольнение (отчисление). Так что В.И. : - был не прав, черт попутал, ты настоящий МУЖИК.

Ответ на от Гоша

Сам ты старушка! Наша Валентина Ивановна самый добрый и отзывчивый человек в техникуме и всегда поможет, если это будет в её силах. Люди, вы вообще обнаглели.

Ответ на от Это вам не в т…

ВЫ уважаемая, своими комментариями со сленгом и бескультурием в общении с людьми, уничтожаете доброе имя любимого преподавателя в ПЯТЬ раз быстрее чем все остальные на этом форуме.

Вы - наглядная демонстрация, чему вас она учила.

Ответ на от Genryh13

ага.100% мой сленг зависит от круга людей, с которыми я общаюсь, а если люди сами по себе завистливые и некультурно себя ведут по отношению к добрейшему учителю техникума, то как с ними ещё общаться.

Ответ на от Это вам не в т…

Значит я здесь вас матом крыл и тыкал?

Или всем надо было поржать с того видео и порадоваться какие "прикольные" у вас преподаватели?

Здесь большей часть высказываются и волнуются родители,или близкие к ним по возрасту, ваших сокурсников. И у них несколько другое мнение, каким должен быть учитель. 

Ответ на от Genryh13

Как по мне это смешно. сейчас почитала все ваши комментарии и поняла, что люди действительно завидуют нашему учителю. вы ничего об этом человеке не знаете и обливаете грязью, хотите казаться такими правильными, а я бы на вас посмотрела. что ж вы не пошли работать учителем? м? я уверена, что вы бы сдирали со всех студентов деньги. чего не делает валентина ивановна. если бы она была ужасным учителем или ставила всех в техникуме в позу, то вы думаете, что её бы называли мамой валей?не думаю. одно слово мама что значит. этот человек всегда высказывает своё мнение и не боится это сделать в отличии от других учителей технаря, которые всей администрации поддакивают. думаю, все группы выйдя с первой пары у мамы вали выходят под впечатлением и им однозначно с самого начала нравится этот учитель. они как и мы восхищаются простотой общения данного человека, она учит отвечать за свои поступки самостоятельно.

Что можно сказать посмотрев на этот "воспитательный процесс"?Явно прослеживается систематичность. Ведь парень сам начинает уничижать себя по команде "мамы Вали" по заранее установленной форме: " Я придурок потому что...". Нужны ли в образовании такие люди?

И вообще хотела бы Сматченко, чтоб с ее сыном обращались также?

Впервые слышу. Валентина Ивановна великий преподаватель. Равных ей в техникуме не много. Вкладывает истину в головы детей.Лично мы на ее парах учим, стараемся, и выносим знания из уроков.А на счёт взяток, то она не взяла ни одной взятки со своих учеников. Не могу сказать ниодного плохого слова в адрес этого учителя.

Ответ на от Зарин

Написал не от души, не от себя , а правильными сухими надиктованными фразами. Кто за спиной стоял?

Ответ на от ozon

Ещё один урод,который считает, что Валентина Ивановна, которую он даже не знает,ужасный преподаватель! Студенты истину глаголят, а ты тупое существо боишься написать открыто или прийти во время большой перемены и всем высказаться!Заткнитесь тупорылые завистливые крысы! сидите молча там.А маме этого мальчика нужно руки вырвать,чтобы не пиздела на наших учителей! Видимо не умнее своего сына.

Ответ на от Genryh13

я считаю так как хочу и не тебе меня учить! а учили меня отлично! ясно! вообще-то я не матерюсь! но когда меня выводят вот такие люди по типу тебя, которые все такие умные и обсирают людей за спиной, что в лицо сказать слабо? да? а вы подойдите и в лицо ей это скажите или на паре к ней зайдите,жаль,что сейчас она у нас ничего не преподаёт, а то бы вы были все обплёваны моей группой за такое.

Ответ на от Василий Теркин

Конкретней, хорошо. Этот человек заставлял нас писать сочинения на глубокоморальные темы, причём сочинения не маленькие. Она часто нам хвалила сочинения электриков и говорила, что парни очень талантливы и с них получатся прекрасные философы. Она ставит оценки за умение философствовать, а не за скатаные с интернета сочинения. Вы все здесь по-любому обсуждаете её за спиной и вы все из техникума, я больше чем уверена. Возникает один и тот же вопрос:почему же вы ей так завидуете?м?

Ответ на от Это вам не в т…

Все хорошо. Но если подумать, кто для студента (в большинстве) любимый учитель. Тот на чьем уроке можно не напрягаться, можно поржать, поговорить на отвлеченные темы.

Или что-то измерилось?

Ответ на от Это вам не в т…

  Сын моего приятеля расказывал отом капк под руководством Сматченко писалась,толи контрольная,толи курсовая, не помню. Так вот, она читала контрольную работу ученика, написанную стихами. Сын моего приятеля говорил;" Вы бы видели с каким восхищением и гордостью, за своего ученика,она читала эту контрольную".Так радоваться может только искренне честный человек.

Ответ на от Василий Теркин

Да ну!!! Василий,ты вот всегда пишешь Поверили, Мы, У нас... Это ты кого то еще имеешь ввиду или как Царь; " Мы, царь Николай второй.....  Ты, Василий страдаешь манией величия?

Киса. Такие люди нужны науке. Изучение столь ценного экземпляра тема докторской диссертации "Влияние  неудовлетворенности на поведенческие реакции бабушки в условиях ее доминантности в ограниченном социуме". Думаю начиналось все с отрывания крылышек и конечностей насекомых. А закончится трагедией для  подростка с поломанной, "воспитательным процессом" новоявленной "махан", психикой. 

Хотела бы прочитать мнение реальных студентов, а не нанятых "мамой Валей"  защитников. А может быть она сама прокомментирует ролик? Или вы г-жа Сматченко смелая только с зависимыми от вас детьми? 

Бездуховность плюс Безнаказанность - чудовищный союз!

Ответ на от Киса

На всю жизнь запомнил, как Мама Валя в утро понедельника, проходя мимо нашего пятачка-курилки, прицепилась к моему одногрупнику Артуру. Нам, как молодым и не окрепшим организмам, было очень интересно наблюдать за чьим-то психозом. Артур парень неплохой был, учился хорошо, но его в то утро МВ выбрала по какому-то расисткому принципу, т.к. его корни в Азии. Мы так хохотали, когда услышали её "Эй, ты, негр! Это ты тут в субботу голый бегал?"

Ответ на от Киса

От тупая корова! наш учитель никогда никого не нанимает,а если, ещё раз повторюсь, ты ущербная и не знаешь этого человека, то нефиг тут базарить! в рожу бы тебе дала за такие комменты на моего учителя! а ты прийди к нам в технарь, стань посредине хола и скажи,что мама Валя плохой учитель и тебя ущербную все студенты КИТа + большинство преподавателей обплюют!что слабо?

Ответ на от Genryh13

О_о что? меня побьют? ахахах...интересно кто? вот эти тупые анонимы, которые думают, что знают нашего учителя..не смешите меня. я в ярости от того, что кучка каких-то идиотов, не знающих человека, сидит здесь и обсуждает отличного человека. представится?О_о а кто либо из вот этой всей массы представился? что-то не заметила. 

Ответ на от Genryh13

Пусть объявляют себя гордо в полный рост те, кто кричит и осуждает нашего учителя, по-любому это какие-нибудь завистливые люди, которым завидно, что все студенты обожают этого учителя, а их нет!

Ответ на от Это вам не в т…

Опачки, пожаловали студиозусы из под крыла Сматченко??? Простите, любезная, а вас так общаться и безудержно плеваться какая философия подталкивает??

Ответ на от Василий Теркин

Ваша зависть меня и подталкивает. Тупые вы ничтожные существа, думаете, что такие умные. А сказать в лицо преподавателю боитесь?м? что страшно?

Генрих Гебхардович Гиммлер был великим администратором, Адольф Алоисович Гитлер не брал взяток, Андрей Романович Чикатило был идеальным семьянином.Кому нибудь из их жертв от этого стало легче? А, Валентина Ивановна?

Ух ты! Так "мама Валя" - Ку-клукс-клан? В.И.- будьте  политкорректны, вы же "Великий Преподаватель"

Вижу, Валентина Ивановна от комментариев уклоняется. И куда делись ее защитнички?

Понимаю. Единственное, что они могут сказать, что видеозапись-подделка.

Поэтому я считаю, что Прокуратуре необходимо провести официальное расследование по данному случаю, провести экспертизу, допросить группу студентов, присутствующих на том "занятии", и публично озвучить результаты расследования.

 

Ответ на от Киса

А причем здесь прокуратура?

Вот руководство техникума должно задуматься впервую очередь: об имидже заведения и о необходимости  оплачивать "работу" такого сотрудника. При высокой безработице в стране, нового преподавателя найти не проблема.

Задуматься должны родители, за что они платят деньги техникуму - за обучение по программе ВУЗа или "поговорить за жизнь". Вот тут кстати возможное поле для суда, нецелевая растрата денег за обучение, можно требовать пересчитать.

Ответ на от Антипропаганда2

По классификации техникум -ВУЗ 2го уровня аккредитации. (Институты -3й уровень, универы,академии -4й.)

 

Ответ на от Антипропаганда2

Немного обманул. Такое новообразование как колледж не учел.

Законом Украины "Об образовании" установлено четыре уровня аккредитации:

первый уровень - техникум, училище, другие приравненные к ним высшие учебные заведения(выходят с дипломом "мл.специалиста");

второй уровень - колледж, другие приравненные к нему ВУЗы ("бакалавры");

третий ("специалисты") и четвертый ("магистры") уровни (в зависимости от последствий аккредитации) - институт, консерватория, академия, университет.