Амбулаторные карты: порядок ведения

После недавнего посещения поликлиники задумался вот о чем.Почему все без исключения врачи,в амбулаторной карте больного составляют анамнез,а вот какие лекарства нужно принимать пишут на листочке бумаги отдельно?В "амбулаторке",естественно, вы не найдете теперь информации о том,какое лечение проходил пациент...Вероятно,возникнут вопросы и у патологоанатома.Пролистал свою увесистую амбулаторную карту.Раньше все писали: лекарства и дозировку.Это что,попытка уйти от ответственности в случае неправильного лечения?Как понимать?

Амбулаторная карта больного является документом для предъявления и рассмотрения органами прокуратуры или суда.По тому,как небрежно ведется оформление амбулаторных карт в медицинских учреждениях,можно смело утверждать,что выиграть судебные иски против конкретных врачей или медицинских учреждений не удастся.Кстати,к этому приложило руку и само Министерство здравоохранения Украины.До сих пор нет нового приказа который регламентировал бы общий порядок заполнения медицинской документации в Украине.Значит,кому-то там,"наверху",это на руку.Как вы думаете,почему?

Ответ на от Владимир Иванович

[quote=Владимир Иванович]

Потому что братва рулит. Потому что гады. Потому что тюрьмы не для них.

[/quote]

Конечно не для них увожаемый, покажите хоть один закон который написан для вас ,меня или кого из соседей, ТАКОГО НЕТ!!! Они все законы пишут и признают только те что им выгодно и им нужно!!

Ответ на от konstaha

 А как вы думаете почему аптечный бизнес по уровню доходов приближается к торговле наркотой и почему некоторые бздипутаты       владют пятью фармацевтическими заводами, а так же сетью из более чем 100 аптек?  

Ответ на от игнор

Терапевты специально прописывают людям самые дорогостоящие лекарства.Большинство из них-импортные.Вот и мне прописали "чудо-таблетки".Питаюсь ими горстями.И есть не хочется.Кстати,узнал из интернета,что у принимаемых мною лекарств есть украинские аналоги.В таблетки входит тот же состав,что и в импортных, но стоят наполовину дешевле.Делают денежки на нас...

Ответ на от konstaha

 взаимозаменяемые лекарства прописываются почти всем и почти всегда. аптеки поднимать надо вы что не понимаете?))))))

Ребята, рекомендую всем сохранять те самые листочки, на которых пишут что принимать и подклеивать их в карточку самостоятельно.А вообще, неплохо иметь ксерокопию всего, что пишут в карточке.Мало того, что почерк - настоящая кардиограмма, так и спросить ничего нельзя, ведь все уже написано!
в детской больнице заставляют ставить подпись в пустом бланке, ссылаясь на то, что доктор сейчас все напишет, а вы подписываетесь под тем, что он сказал, точнее еще не сказал!
А к кому обратиться из руководства нашей замечательной ЦРБ, чтобы врачей, которые приходят на дом обязали снимать обувь, верхнюю одежду и мыть руки перед осмотром, особенно детей? Почему ни в одно отделение не хотят пускать без бахил,а в чужих домах можно разгуливать в грязной обуви, ведь они по-быстрому, так как вечно много вызовов?! И плевать, что на улице грязь, а в доме ребенок ползает!

Врачи,которые приходят на дом не обязаны снимать обувь.Вы можете предложить(и предоставить соответственно) одеть бахилы.Если врача поблагодарить соточкой(ну или хотя бы 50грн.) то уверяю Вас,сэкономите больше.И только не надо про клятвы,если не знаете о чем там речь ))).Гиппократ бесплатно не работал,а брал,между прочим баснословные барыши.К сожалению такая действительность.

Ответ на от Dobriy

интересно выходит. Врачу дай соточку (здоровее будешь), водителю автобуса дай соточку (мягче ехать будет), милиционеру дай соточку (честней будет), судье дай соточку (долл.)(законы вспомнит), чиновнику дай соточку (работать станет), работнику ЖЕКа дай соточку (тоже жить хотят)

Вообще-то это называется КОРРУПЦИЯ, и с этого начинается, так нелюбимое нами и критикуемое (наверное завидуем) воровство депутатов и высших чиновников.

А за визит врача я плачу налогами.

 

Во-первых, медицинское обслуживание у нас в стране бесплатное, а во-вторых не тот ли вы случайно добрый доктор, которому хотелось бы получить соточку?
Не спорю, когда даешь некую сумму врачу, тот становится добрее, более внимательным и осмотр длится дольше обычных 5 минут, но где гарантия, что за соточку у этого доктора вдруг повысится уровень квалификации?Или может быть он вспомнит какими симптомами различаются заболевания, которые на ранних стадиях проявляются одинаково?
Помните как в "Интернах": "Общий анализ крови, общий анализ крови, общий анализ крови...Лобанов ты еще знаешь какие-нибудь анализы?"
Я отлично понимаю, что наше чудное государство неблагодарно относится к медикам и учителям, заставляя их выполнять много ненужной работы, не финансирует и.т., но, давайте будем честными, господа, если вы будете получать в гос.учреждениях большие зарплаты, разве ваше отношение к пациентам изменится? Разве только из-за маленькой зарплаты вы не любите свою работу? Да просто наш народ настолько ленивый и привык к халяве, что даже за 5 000 в мес. врачу было бы лень разборчивым почерком написать в карточке и уделять больше времени пациентам.
Уважаемые врачи!Приучите себя спрашивать пациента о наличии аллергических реакций на препараты, которые собираетесь выписывать!

Хм....Почему я должен жить плохо?(как этого хочет государство)И где вы видели бесплатную медицину???И я беру больше соточки(даже меченные купюры :),пох.За спасибо НИКТО И НИГДЕ не работает.Даже ваши уч.терапевты с вас имеют денюшку на откатах с препаратов(а поблагодарив их заранее,сэкономили бы на лечении).Получается-вы спасибо терапевту(а он всё равно с вас имеет,вы соточку-и лечитесь без дополнительных затрат.Но до больных это не доходит.А что касается налогов-Вы их платите для СЕБЯ,и ни центом меньше.

Ответ на от Dobriy

живите хорошо. Но почему за счет других?

Не нравится работа -уйдите, но ненадо выполнять ее плохо. остались работать- работайте хорошо и люди вам сами все предложат.

А вы еще ничего не сделали но уже хотите хорошо жить.

получается, если терапевт, ну, или любой другой врач открыто морозится от пациента, значит ему надо отвалить некую сумму?а я считаю, что доброму, заботливому и внимательному врачу захочется выделить благодарность из собственного кошелька, иногда я так и делаю, не скрою.но хамам и тем, кто с порога ставит диагноз - и карамельки не дам!
честно говоря, я иногда даже чувствую себя неловко, когда к слову спасибо нечего дать, но только ХОРОШЕМУ ВРАЧУ!
люди сами разбаловали докторов, теперь расхлебываем!но не надо забывать, что большая часть населения нашего (и не только нашего) города не в состоянии позволить себе отвалить денег врачу, и приходиться терпеть неудобства и равнодушие со стороны медработников.

Ответ на от kisunka

"честно говоря, я иногда даже чувствую себя неловко, когда к слову спасибо нечего дать, но только ХОРОШЕМУ ВРАЧУ"

Вот этой фразой Вы и поставили точный диагноз нашему обществу. Оказывается стыдно не тем, кто берёт взятки (коррупционер), а неловко именно Вам, не могуйщей "дать".

Ответ на от Антипропаганда2

по моему слегка перекрутили. Ведь говорится о благодарности за УЖЕ ХОРОШО СДЕЛАННУЮ РАБОТУ, а не стимулирование мздоимца к хоть какомуто движению.

В первом случае (если он нас этого не ждут и не требуют) - это нормально, во втором - это коррупция

Ответ на от Genryh13

Т.е., Генрих, Вы не считаете мздоимством и коррупцией, если подкинуть врачу, скажем, лишнюю сотню за то, что он более внимательно прослушал через стетоскоп биение сердца или назначил более эффективные лекарства? Т.е. хорошо сделал свою работу.

Кстати, меня всегда интересовал вопрос, а почему жители многоэтажек не приплачивают дворнику? Ведь, скинувшись по пятерке с каждой квартиры, можно его (дворника) стимулировать к более тщательной уборке снега и льда. А так, он не посыпит дорожки песком, Вы подскользнетесь, упадете и никакой врачь уже Вам не поможет. Так что и простимулированый вами дворник играет большую роль в вашей жизне.

Ответ на от Антипропаганда2

я могу несчитать мздоимстом подарок за действия человека, не рассчитывающего на мзду. Если врач хороший и без каких-либо намеков и общаний сделал все для пациента и еще чуточку больше, и сам ничего непросит.

Но к сожалению не могу не согласиться что массовая "благодарность" людей развращает медицину,  человек начнает чего-то ждать от пациентов и если не получает этого, то требовать.

Правильно решить вопрос могло бы государство, например методами страховой медицины, оплачивая работу за качество и спрашивая за каждую потраченную копейку.

Ответ на от Genryh13

"Но к сожалению не могу не согласиться что массовая "благодарность" людей развращает медицину,  человек начнает чего-то ждать от пациентов и если не получает этого, то требовать."

Золотые слова. Полностью согласен с Вами. Только следует добавить, что массовая "благодарность" развращает не только медицину, а и все стороны нашей жизни. Если уже дело дошло до того, что на покойниках хотят нажиться...

расскажите, как доктора откаты на препаратах имеют.назначат они мне препарат, а я поеду и куплю его в любой аптеке любого города.

Ответ на от kisunka

Откаты они имеют, когда вы купите лекарство в больничной аптеке или в той аптеке, в которой вам скажут.

У меня было так с очками. Потом только дошло, что "порекомендовали" мне не просто хороший магазин с оптикой, а тот, с которого врач получил откат. Странно, но продавщица случайно проболталась)