Повезло, или Кто стоял надо мной?

У каждого из нас в жизни происходят события, на которые люди не находят ответа. Кто не задумывается, - отвечает: «не повезло», «подфартило», «случайно получилось», «обломилось», «в жизни чернуха» и т.д. Кто-то всю жизнь себя не бережет, - и до 80-90 доживает, кто-то пинцетом рис перебирает в пищу, лишний раз не наклонится, и умирает в расцвете лет...

Итак, обычный день в аэроклубе. Ввиду сильного ветра 10-12 м/с, молодым - отбой. Опытные парашютисты решают сделать один подъем. Пригласили и меня, все-таки прыжков за сотню. Все укомплектованы современными «крыльями». Я любил и люблю обычный десантный парашют с ручным раскрытием. Какие бы сложные ситуации в полете не были, он всегда «шептал»: «Ты только дотянись и дерни кольцо, - а я тебя не подведу». Сотни парней нашего города, кто служил в ВДВ, подтвердят эту истину.

...Взлет, все идет по отработанному плану. Пилот вывел самолет в расчетную точку. Схема такая: выход с самолета, 1200-1300 м свободного полета, раскрытие парашюта, с учетом сноса по ветру - посадка на аэродроме. В случае проблем в воздухе или замедленной реакции парашютиста, парашютная система оборудована прибором, который автоматически раскрывает купол на предельно низкой высоте и который в спешке перед взлетом не был проверен тем, кто за это отвечает.

Высота 2200 м, команда - «пошел». Не успел я разложиться на потоке воздуха, - за спиной щелчок и купол начал раскрываться. Не понял??? Почему сработал прибор??? Ладно, не до этого, разберемся на земле. В учебном классе отрабатывались все сценарии любых посадок: на здания, деревья, воду и т.д. Морально и физически я был подготовлен ко всему, но только не к этому. Ветром меня снесло на огромное кладбище. Тысячи крестов и металлических оградок не давали шансов на выживание. Если вы думаете, что волчий вой можно услышать в лесу, ошибаетесь, его можно услышать и в поднебесье. Когда ситуацию можешь вычислять в доли секунды.

Не знаю или повезло, или «КТО-ТО» надо мной сжалился, но меня начало сносить дальше на город, начался частный сектор. Запомнилось 2 стадии тревоги: только не на шиферную крышу попасть, и если к кому-то во двор, чтобы не было кавказца. Остаются последние десятки метров, впереди крыша, деревья, провода и маленький свободный «пяточок» перед домом. Но я не дотягиваю до него. Мозг работает на пределе, без паники. Нахожу выход. Наматываю на руку передние стропы, «ломаю» переднюю кромку парашюта, и заставляю его скользить по горизонтали. Купол ложится на кроны деревьев, провода, к/з — вспышка, поселок без света. Фуу!!! Кажется, цел! Все наверху, а я, как на растяжках, стою на земле. Отцепляться нельзя, мне надо доказать, что моей вины нет, иначе полетов не видать, и клеймо неудачника. Уже прошло время, но помню каждое движение, каждое слово.

Первой пришла пожилая женщина, оценив ситуацию, буркнула: «Опять света не будет» — и пошла дальше. Подъехал таксист, который все видел, прошу его: «Съезди, скажи ребятам - все в порядке, я здесь». Следом подошла бабушка, смотрит на меня жалостливо, в карман лезет и говорит: «Сыночек! Может, тебе валидолу дать?». Я ничего не мог придумать более «умного» и прошу: «Бабушка, завари самого крутого чаю». Через несколько минут подъехала машина с инструктором. Первое — на меня попер вал рева, замешанный на русском лексиконе. Молча выслушав, я показал незачехленное кольцо. И он сник и сломался. Сказал только 2 слова: «Меня выгонят». Дальше уже я его успокаивал.

А теперь главное. Вспоминая этот и много других случаев, я часто задавал себе вопрос: «Что это было?» Удача или «КТО-ТО» меня оберегал?! В моей жизни встречалось очень много интересных людей. Но самой вершиной было, когда со мной провел беседу в Кондратьевке человек, который дал ясные ответы на все события, которые происходят в этом мире. Этого человека многие знали в нашем городе, он жил в Новоселовке. К огромному сожалению, он ушел туда, куда готовил себя всю свою жизнь. И те добрые слова-наставления, которые он оставил после себя, я не забуду никогда.

На этом закончу свое письмо-размышление.

До следующей встречи, Сан. Саныч ВОИНОВ, экстремал.

P.S Внимательно слежу за форумом газеты. Взгляды части авторов мне интересны. Возле «Эко-Маркета» планирую организовать интересный досуг. Хотел бы видеть вас и других, кто корректно умеет высказывать свою позицию: Meri, Grabovskiy, Sergey ulyanov, зализничныг, Genryh13, ЕленаНика, Moysha, Бурчун, Safo, Yaroslav, Bitch Girl.

Comments

Ответ на от Bitch Girl

Долго не решался выйти на форум.Уровень культуры диалога иных пользователей оставляет желать лучшего. Да и от политики любого цвета и слова депутат стараюсь держаться подальше . Всё, что твориться сейчас , если откинуть маску, я называю одним словом-геноцид. Последней точкой будет "закон" о продаже земли.В виду системного разрушения духовности-хочу создать маленький оазис для души-(доступный досуг для всех). 

Место-магазин "Эко" (удобная территория, освещение, близость к жилью)

Время- с 18-23 : когда машин единицы

Рабочий фон- живая музыка, аккордеон, скрипка, саксофон: как в курортных местах. Ищу ярких свободных музыкантов. Буду приглашать мастеров разных видов искусства и спорта для интересных показательных выступлений. Никаких денег-это встреча единомышленников. Постараюсь чтобы это был не всплеск, а системность.

Извините хотел сделать молча, вы задали вопрос немного раньше. Жду Вас с мужем вдвоём. Приглашаю Вас и всех желающих в команду на первомайские праздники-рафтинг, Кавказ,горная река Тиберда, катамараны.Я приглашаю искренне. Пользователю rezon и  nydles

 отвечу чуть позже.

 

Ответ на от Александр Воинов

Скоро буду в Константиновке. Обязательно приду)

Был у меня муж, но он объелся груш. Поэтому  приду одна.

Спасибо еще раз)

Ответ на от Александр Воинов

Добро пожаловать. Простите меня, я напишу вам раньше, чем вы ответите мне. Просто, кое-что изменилось. Отвечать на тот комментарий мне не нужно. Думаю, что я там позарился на личное... а к этому меня подтолкнул тот художественный образ, который вы использовали в статье - "КТО-ТО". Ведь случайностей-то не бывает. Я всегда люблю читать ваши статьи и немного в них ориентируюсь. Уже после своего комментария, я просмотрел еще раз некоторые из них, и все стало на свои места.

Ответ на от rezon

Благодарю, что помогли выйти из сложного положения. И всётаки я вам отвечу: форум- не газета, это беседа двух людей. Кратко о себе:

школа, пту-12, 69-71 год прошёл первую школу выживания,

72-73 Бакинская Мореходная школа

73-76 Северный флот , атомная подводная лодка - 2-я и 3-я школа жизни. В 22 года я уже был сформированным человеком, а не живущим на подаяние или любви родителей. При Союзе прожил как и все "плывя в русле". Когда началась перестройка, точнее разрушение и воровство ценностей созданных несколькими поколениями, ужесточились правила игры. Начал думать, анализировать, находить закономерности. Например деньги "заработанные" на чужой беде и горе со временем наказывают "счастливчика". Вы сами можете здесь дописать десяток местных имён. Здесь нет случайностей как вы упоминали. Волею судьбы мне удалось провести беседу - конечно вы правильно поняли это был наш батюшка Алексей. Я не могу без волнения упоминать это имя. Это сгусток доброты и отцовской любви к ближнему. Ясный и "видящий" тебя насквозь взгляд, говорящий тихим голосом прописные истины о добре, и  каждое его слово остаётся в твоей душе. Это действитетельно были мои самые лучшие дни. И когда в "Провинции" появился пасквиль на духовные темы я в глаза высказал Галине-"Нельзя вести беседу на духовные темы с культурой "  поручика Ржевского", нельзя с сапожным ножом лезть обрезать материнскую пуповину" . Очень чётко дал ответ на форуме MOYSHA - "Опять из пальца вода". В следующий раз если интересно, Вам я напишу несколько случаев из жизни( "жестких" и "мягких" )-как я поступал и думал на основе того, что мне дал этот человек. 

P.S. На 5-6 мая постараюсь организовать интересный спортивный фестиваль возле "ЭКО". Джамперы, паркур, брэйк-данс. буду благодарен каждому за хорошие идеи и конечно личное "трудовое" участие. Подскажите как произвести информационный "выстрел" чтобы небыло потом слов: " Ах! Если б  знал(а). Я б обязательно пришёл.

Ответ на от Александр Воинов

Я к сожалению, не знал отца Алексия. Но слышал о нем от многих хороших людей. Господь сподобил лишь побывать у его гроба. А насчет случаев из жизни, конечно интересно, конечно пишите, если это будет уместно.

Сан.Саныч Воинов. А подскажите мне непонимающему, что значит уметь корректно высказывать свою позицию. Это как: говорить только то, что слух ласкает и самовлюбленность тешит? А мне, например, нравится когда говорят о моих промахах. Я их исправляю и становлюсь лучше. Я становлюсь более корректным по отношению к другим. И мне интересны взгляды всех, кто со мной общается. И не только со мной. Возможно вы неплохой экстремал но как человеку я вам не завидую. Мне жаль вас.

В таких ситуациях, если нет паники, мозг срабатывает на все 100%, страшно становится позже, на земле. Выхожу 900м, Д1-5У, ветер 9-10, крутануло, ноги в небо, стабилизирующий между ног. Сгрупировался-выровнялся. Кольцо - порядок. И тут срабатывает запаска(про рыжую некогда и думать было). Думаю, не страшно, приземлюсь на двух. Сразу мысль - а вдруг крутанет вокруг основного? Третьего не выдали :) Пока погасил, а тут и земля. Немного проехал на пузе, купол сразу не погас по причине ветра. Стоп машина. И тут, именно сейчас, а не раньше, приходит страх. У меня, по крайней мере, так. А про повеэло или кто где стоял и речи нет. А за сто прыжков - это красиво.  УДАЧИ!!!

[quote=Сан. Саныч ВОИНОВ]Но самой вершиной было, когда со мной провел беседу в Кондратьевке человек, который дал ясные ответы на все события, которые происходят в этом мире. Этого человека многие знали в нашем городе, он жил в Новоселовке. К огромному сожалению, он ушел туда, куда готовил себя всю свою жизнь. И те добрые слова-наставления, которые он оставил после себя, я не забуду никогда.[/quote] Мне кажется, что я понимаю, о ком вы говорите. Напишите пожалуйста подробнее о ваших беседах. Разве не заслуживает большего внимания тот, чьи слова вы так высоко оценили?