Жильцы близки к победе, как никогда

Похоже, что история борьбы жителей домов №4 и №6 по б.Космонавтов за свою придомовую территорию закончится их полной и окончательной победой. Во всяком случае, с большой вероятностью можно утверждать, что после широкой огласки депутаты горсовета скорее всего внемлют протестам городского прокурора и «поставят крест» на этом деле.

Жильцы близки к победе,  как никогда

Константиновский межрайонный прокурор А.Шиянь рассказал нам в чем суть этих протестов: «Мы занимались этим делом и держали его на контроле. На предстоящую сессию горсовета мы выносим протест на два, на наш взгляд, незаконных решения сессий. Первое - сессии от 26 января 2012 года о продлении договора аренды земли по б. Космонавтов, 4а для строительства книжного магазина, которое было принято на основании решения Константиновского суда от 01.12.2011. В решении суда не было сказано о том, что нужно продлевать сроки аренды, а только - рассмотреть этот вопрос. Второе — сессии от 19 декабря 2008 года о предоставлении права аренды земельного участка по этому же адресу для данного строительства. По нашему мнению, при принятии этого решения не учтены требования статьи 19 Конституции Украины и ч.3 статьи 24 Закона Украины «О местном самоуправлении» о том, что органы самоуправления и их должностные лица действуют лишь на основании, в рамках своих полномочий, статьи 14 Конституции Украины о том, что земля есть основным национальным богатством, находится под охраной государства, и гражданам гарантируется право собственности на землю, а также статьи 137 Земельного Кодекса Украины о том, что земельные торги (аукцион) может осуществлять особа, имеющая соответствующую лицензию (разрешение) на выполнение этих работ. Но до настоящего времени на законодательном уровне не определен орган, который должен выдавать эту лицензию. Думаю, что 25 апреля на сессии эти протесты будут рассмотрены и по ним принято положительное решение».

Эхо проведенной в Константиновке акции «Похороны надежд на Партию регионов», о чем мы писали в предыдущем номере, докатилось и до киевской прессы. А она в свою очередь поставила в известность руководство провластной партии. И пошла обратная связь: «Нардеп Михаил Чечетов заверил корреспондента «Дня», что в ситуации разберутся и виновных накажут: «Разве кто-то говорит, что у нас нет бездельников, воров, хапуг? Есть они у нас. К сожалению, и на Донбассе есть. Но у нас ко всем одинаковое отношение — и к своим, и к чужим. Мы своих не «причесываем». Я не хочу сказать, что у нас нет прохиндеев, есть отдельные проходимцы. Мы это каленым железом будем выжигать. Правоохранительные органы разберутся, и если кто не прав — полетит с работы. А если преступил черту закона, то будет сидеть за решеткой. Независимо от того, свой или чужой. Но Донбасс никогда не рождал предателей! Там если верят, то верят навсегда. Донбасс и Партия регионов — это единое целое. Это близнецы-братья. Здесь отделить одно от другого невозможно!» (газета «День» от 18.04.2012 г.).

Интересная история получается с участием в этом конфликте наших соседей дружковчан. С одной стороны, именно зажиточные жители этого соседнего города воюют с константиновцами за право построить магазин между домами выше Хитрого. К этому надо добавить, что, по мнению жильцов этих домов, именно через своего земляка в нашем горсуде застройщики получили такое, мягко говоря, странное судебное решение, заставившее горсовет принять сторону дружковчан.

Но на этом участие Дружковки здесь не закончилось — на прошлой неделе на площадке у домов состоялась встреча жильцов с дружковчанами - представителями общественной организации «Никто, кроме нас», состоящей из афганцев и бывших спецназовцев, известной своей «расправой» над милицией и охраной у Верховной Рады. По словам участников встречи, эти крепкие ребята оставили свои координаты и попросили сообщить, как только начнется «бойня» жильцов со строителями...

Так что решение сессии в пользу жильцов и прокуратуры должно снять такие серьезные проблемы.

В.Березин.

Comments

Мне понравилось как Чечет про предателей чесал.... Говорит Донбасс предателей не рожает. Во чучело, предатель говорит о том, что предателей в Донбассе нет.... Веселый паренек.

Что вы хотели от москаля, рожденного в Курской губернии...