Как меня чуть в Красном селе не побили

Вчера был какой-то сумасшедший день.

Вначале собрал молодых художников и повез в Горловку на встречу с известным скульптором-художником Петром Антипом в его мастерскую. Но автомобиль обломался еще в черте города. Мы погуляли у живописного ставка Балас (старая деревня), в надежде что машину отремонтируют. Я рассказал о том, как на берегу этого ставка стоял помещицкий дом из 37 комнат, в котором жила семья Ляшовых (отец Яков служил в казацкой роте охраны царя). Сохранились еще здания бывшей конюшни Ляшевых. Об этом доме рассказано в книге Нонны Баннистер «Секретные дневники холокоста»(см. http://konstantinovka.com.ua/node/11851), внучке Якова.

Но авто не починили и все вернулись домой. Кроме меня. У меня была еще дополнительная миссия – отвезти раненного стрижа в Артемовский центр реабилитации диких животных. Эту птицу подобрали сторожа исполкома и принесли в «Провинцию» («Вы же занимаетесь экологией вот и спасайте!»). Поэтому я поехал на перекладных в древний Бахмут.

Но и туда я не доехал, т.к., проезжая Красное село (что перед Артемовском), увидел для меня страшную картину. На самой большой меловой горе была установлена пирамида из отработанных колесных шин и сухих веток. По логике я догадался, что это выпускники местной школы должны были устроить ночью грандиозный костер. «Но ведь тогда сгорит вся степь вокруг. Тем более в этом году облсовет этому месту придал статус памятника природы «Ступки-Голубовские», - подумал я и поднялся на гору и разбросал эти шины и ветки.

Еще добавлю, что общественная организация, которой я руковожу («Зеленое движение Донбасса»), сейчас вышла на посольство Голландии (программа МАТРА) и ведет переговоры о финансировании  работ по развитию этого природного участка (изучение учеными, студентами ДонНУ, создание эко-троп, визит-центра и т.п.). «Если они так себя ведут, то дуля с маком им, а не помощь», - думал я разбрасывая пирамиду под костер (надо сказать, что на жаре это было не очень легко). В это время со стороны села в мою сторону началось какое-то движение. Автомобили, какие-то мужики, мотоциклы муравьями поднимались на гору. По сути вокруг меня собралась разъяренная толпа селян. Они кричали, что это их древняя традиция – палить здесь костер выпускниками школы. По мобилке я связался с сельсоветом (благо работал с ними по проекту). Сказал, что хрен им. А не проект, если будет костер. А собравшимся вокруг сообшил, что пусть радуются, что я не взял природоохранную прокуратуру и милицию и не устроил им засаду в момент распаливания костра в заповеднике. Это, звонок сельсовета, а также мои объяснения, что в такую жару, когда вокруг уже сухостой одной искры будет достаточно, чтобы уничтожить здесь не только кранокнижную растительность, но и гнезда с яйцами птиц, маленьких зайчат и пр., знаете, повлияло. Более того, узнав, что я «зеленый», селяне кинулись с жалобами на мусор, который привозят из Артемовска и выбрасывают проезжающие по трассе, на загрязненные стоки в их речку и частных предприятий, браконьеров и т.п. Я им оставил свой телефон и пообещал помочь в создании здесь «зеленой ячейки». Думаю, что это реально, т.к. в это село переехала на постоянное жительство наша активистка.

Вернулся домой целый и невредимый и сел за написание проекта по спасению Ступок-Голубовских. Был уверен, что палить костер там больше не будут. Так и случилось. Мне позвонила активистка и сказала, что школьники обошлись шикарным для села салютом. Вот так. А говорили, что вековые традиции нельзя нарушать!

А стрижа я довез живым и здоровым. В центре реабилитации сказали, что раз он выдержал такое испытание, значит точно выживет!

И еще. Поздно вечером мне позвонили константиновские друзья и рассказали, что они случайно оказались в одной кампании с работниками нашей санстанции. Те на полном сертезе говорили обо мне ужасные вещи: это я привез радиацию в город и потом получил миллион, чтобы молчать и не распространяться о том, что ее не убрали. Думаю, надо бы в СЭС сходить, может быть там что-то от моих денег еще осталось...  

Comments

Люди-Х  :

". ..у живописного ставка Балас " - .Что это ещё за слово то такое?

" ...помещицкий (!) дом из 37 комнат ..." 37 - это не считая кладовых и комнаты для игры в крокет  :)  Домов таких не могло быть в принципе.  Думать надо. Это больше, чем современная трёхэтажка с тремя подъездами.

"... Сказал, что хрен им. А не проект ,,,"  , а правит балом "...посольство Голландии (программа МАТРА) ..." и "хрены раздавать" будут они.

«Если они так себя ведут, то дуля с маком им, а не помощь», - думал я разбрасывая пирамиду под костер  ... из отработанных колесных шин и сухих веток. ... " по  " ..памятнику природы ..." !!!

"По логике я догадался, что это выпускники местной школы должны были устроить ночью грандиозный костер" (Ну да, это же так элементарно, Ватсон! Школьники всегда жгут костры на выпускной, а студенты - разбрызгивают воду :)

" ... сообшил, что пусть радуются, что я не взял природоохранную прокуратуру и милицию и не устроил им засаду в момент распаливания костра в заповеднике ...". Могла назреть серьёзная спец операция против детей. Куда там незаконным карьерам и стихийным свалкам.

Ответ на от N

Не понял сути ваших комментариев. Вы присутствовали на месте? Или вас просто раздражает личность написавшего?

Ответ на от N

Да согласен... общее впечатление от статьи блога вызывает раздражение. Причем не действиями автора. А мыслями...

Вдруг все ему обязаны. он, вдруг, лучше и чище всех, да еще и благодетель (а ну как обижусь и гранта не сделаю)

А надеюсь автор просто неудачно выразился...

С этого момента пожалуйста поподробнее : это я привез радиацию в город и потом получил миллион, чтобы молчать и не распространяться о том, что ее не убрали. Думаю, надо бы в СЭС сходить, может быть там что-то от моих денег еще осталось...  

Может и нам сходить получить, хоть, на водочку на лечение ?

Не бойтесь Владимир Борисович, что Вас побьют - главное остаться в живых и успеть озвучить фамилии или должности, которые Вам хотя бы угрожали ! (ни один дебил не захочет, что бы его упоминали и раскладывали его жизнь "по полочкам")

А Ваша известность связанная с разоблачением преступного радиоактивного заражения  в Донецкой области, г.Константиновке даст неприкосновенность лучше депутатской ! (даже бандиты Вас уважают – не каждому журналисту удаётся раскрыть такой материал)!!!