Здесь не звонят 911, здесь достают револьвер

Так говорят в штате Техас, куда "Провинция" в составе Украинской делегации из пяти человек, в рамках программы "Открытый мир" отправилась перенимать опыт по наведению экологического порядка у себя на родине. Принимал наших делегатов Центр по безопасной энергии.

Всего было  собрано 8 групп, каждая из которых состоит из 5 делегатов и имеет самое различное направление: медицина, право, здравоохранение... Благополучно пройдя собеседование в посольстве и получив визу, все разлетелись по огромной сране. Мы - в Остин, столицу штата Техас.

31 мая, Вашингтон, округ Колумбия. Два дня в столице США пролетели незаметно, но, благодаря хорошей организации, посетить и увидеть удалось много замечательного. В Конгрессе США мы прослушали ряд лекций, познакомились и пообщались с представителями американской стороны.

2 июня, Остин, Техас. В отличие от Вашингтона, где мы останавливались в отеле, здесь нашу группу приняли волонтеры - обычные американские семьи. Практически все делегаты поселились в эко-районе. В воскресенье мы экскурсией осмотрели микрорайон, посетили экологически чистое жилье и отправились по культурной программе в Сан-Антонио.

4 июня - начало рабочей недели. Утром состоялась встреча с членами "Региональной группы Остина" клуба "Сиерра" (общественная волонтерская организация, занимающеаяся экологическими вопросами, на уровне штатов насчитывает около 1,5 млн членов). Организация выступает за сокращение электростанций, работающих на угле. После обеда мы посетили Департамент энергетики Остина, где провели замечательную встречу - специалисты Департамента совсем недавно закончили Стратегический план развития города на ближайшие 30 лет.

Посетив Капитолий и поужинав, мы двинулись наблюдать массовую миграцию кажанив из Мексики на север.

В целом программа достаточно насыщенная, впереди еще очень много встречь и вопросов, поэтому подробные путевые заметки и профильный отчет - после возвращения.

Как говорят в Техасе, если ты к нам приехал, значит ты - Техасец. С приветом из Остина.

Михаил Разпутько.

Comments

"Посетив Капитолий и поужинав, мы двинулись наблюдать массовую миграцию кожанив из Мексики на север."

Что они двинулись наблюдать?

Ответ на от Антипропаганда2

тебе что не пофик что?  - экскурсия была - многое не запомнилось видать! если интересно или ГУГЛИ или ВИКИПЕДИЮ читай! блЯНь - вот бывают же дотошные люди!

Ответ на от Genryh13

Не ошибаетесь. Мало того, что в текст, написаный полность на русском, необоснованно втиснуто непонятное слово, так еще и с ошибкой. Пишите тогда по-украински.

Ответ на от Антипропаганда2

1

2

На мове будет кажан

Думаю что автор хотел написать на мове в русской транскрипции. Ну и автор пишет в свой личный блог. Это не статья газеты :) Не увлекайтесь. Если бы он из американии вообще писал латиницей, я бы не удивился. А знаете кто такой Grammar Nazi?

Ответ на от rezon

"А знаете кто такой Grammar Nazi?"

Учителя-языковеды, которые 11 лет муштруют детей в школе, как правильно писать, черкают в тетрадках ошибки и еще ставят за это оценки. Научили детей алфавиту и пусть пишут, как хотят.

Ответ на от Антипропаганда2

мне тоже кажется что 11 лет в школе это очень долго. А 12 это вообще античеловечно. Мой дед 7 классов окончил  и часто меня подкалывал, когда я говорил, что еще учусь в школе.

Ответ на от rezon

Ну, так... Раньше вообще было хорошо. Буквы выучил и читай себе библию. Земля не шар и расположена на трех китах в центре, а вокруг нее вращается солнце и другие планеты, Мария зачала не от мужчины. Всякая власть от бога, поэтому нельзя идти против бога... И т.д. и т.п.

Ответ на от Антипропаганда2

  Простите, цитирую Вас: "Земля не шар и расположена на трех китах в центре, а вокруг нее вращается солнце и другие планеты..." Вы действительно считаете, что это написано в Библии? Если да, то, жду от Вас ссылки на места из Писания.

Может быть , вместо поездок, полезнее было бы достать револьвер? И пользы больше и толку. Вот в этом Техасцы правы. Интересно после поездки что нибудь сдвинется с места? И когда? Мои внуки увидят результат?

Ответ на от Владимир Иванович

У нас есть мода - многим вещам "у них" учиться поверхностно и видеть одну сторону медали.

Особенно такой вопрос - как экология, в нем надо меру знать. Потому как идеальный результат для экологов - неработающая промышленность, электростанции, транспорт и пр.

А вот насчет револьвера я полностью согласен! Это лучше,чем наблюдать чужих кажанов.