Недобросовестные работники

 

Уважаемые работодатели!

    Если Вы устали от проблем с недобросовестными работниками, приглашаем Вас обсудить данную тему.

    К сожалению, обмануть работодателя, украсть у него что-либо или недобросовестно выполнить свои обязанности на сегодня стало нормой для многих, а несовершенство судебной системы и проблемы с доказательной базой - вот то, с чем довольно часто сталкиваются работодатели. Как следствие, безнаказанность способствует тому, что люди, чувствуя себя неуязвимыми, заведомо повторяют свои мягко говоря недобросовестные действия снова и снова.

     У работодателей в сфере торговли существует проблема кадров. Нечистые на руку продавцы, как перекати-поле, безнаказанно путешествуют из магазина в магазин. Как  остановить эти хождения? Я призываю работодателей сферы торговли принять участие в формировании базы, где желающие будут оставлять отзыв на работника. Кто предупрежден - тот вооружен.

        Сайт (например: « Просовесть», «Ябеда») посвящен обмену информацией между работодателями о неблагонадежных работниках, причинивших финансовые и моральные проблемы работодателям. Редакция газеты возможно заинтересуется созданием закладки на сайте «Провинции», ведь это увеличит посещаемость сайта. Если такую информацию публиковать в самой газете, то к ней привлечет дополнительный интерес. Можно на это предложение посмотреть шире, ведь так много профессий...   

Форум

Вкладка доджна содержать информацию не только о работниках и но  о подобных работодателях.

И хотелось бы мнение юристо о правомерности размещения такой информации.

Ведь ничего не стоит работодателю "наказать" уволившегося сотрудника разместив про него неправдивую информацию а то и откровенную клевету.

В на торговых предприятиях проблемы с кадрами из-за жутких условий работы за мизерную зарплату.

Ответ на от Genryh13

 

И сразу создать колонку о не добросовестных работодателях))

У меня кстати появилось предположение, что работодатель оный не официально нанимает работников и поэтому официального воздействия на них не имеет, но это только моя мысль.  

Я думаю, что автор должен назваться - ФИО и прочее. Такие таланты должны быть известны народу.

"У работодателей в сфере торговли существует проблема кадров. Нечистые на руку продавцы, как перекати-поле, безнаказанно путешествуют из магазина в магазин. Как остановить эти хождения?"

А Вы спросите у руководителей магазина "Детский Мир". Я вижу ситуацию только как покупатель в течение многих лет. Многие сотрудники там работают годами, уходят в декреты, возвращаются и продолжают работать. Ни о какой текучке речь на мой взгляд не идет.

Вопросы: что мешает "бедным" работодателям увольнять сотрудников "по статье", чтобы было видно в трудовой ху из ху, обращаться в органы, если речь идет о хищениях, проверять информацию о трудовом пути сотрудника?

Данное предложение - просто роспись под импотенцией "работодателей" в части работы с персоналом.

Интересно, что скажет Провинция?

А почему тока базу нечистых на руку продавцов? Давайте смотреть шире (или ширее, ширше) на прамблему. Давайте создавать базу данных нечистых на руку предпринимателей, сотрудников коммунальных служб, правителей города, сисадминов, врачей, учителей, водителей автобусов, хлебопекарей, строителей, сторожей кладбищ, плохих соседей, любовников и любовниц, должников, попов... Короче, почти на всех. Ибо "Кто предупрежден - тот вооружен."

Такие "интересные" идеи приходят в голову не только простым работодателям. Вот, например: "Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов. Согласно документу, медицинские учреждения всех форм собственности будут обязаны вносить в единую базу данных информацию о физическом лице, обратившемся за помощью, учреждении здравоохранения, в котором пациенту оказана медпомощь, виде оказанной медпомощи, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, закупленных для лечения пациента за средства государственного и местных бюджетов. Как сообщил "Ъ" советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц. "В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства",— отметил господин Подтуркин. В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением". Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи. "С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больниц будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики. Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования",— добавил Дмитрий Подтуркин."

Ответ на от Антипропаганда2

Но по моему будет как с компьютеризацией школьников. Бабло отмыли, еще двух медиков бумажки посадили писать.

А еще в процессе компьютеризации вашу карточку того... в дороге потеряют или неще что...

 

 Согласна с TheGadfly, что "данное предложение - просто роспись под импотенцией "работодателей" в части работы с персоналом." Однако этому предшевствовало два решения суда на общую сумму более 10 тысяч грн, по которому погашение задолженности идет темпами 50 грн\мес. Еще эпизод. Продавец говорит: "Я подпишу все документы, подавайте в суд, а я буду по возможности погашать долг!" И дальше пошла в следующий магазин, а ей еще нет 30лет. Безобразие! Я думаю, что в том же "Детском мире" такие кадры попадались. Ну, должны же они чего-то бояться, возможно страх будет вызывать попадание в "черный список"!  

Ответ на от Спутник

чаще всего в такие ситуации попадают люди работающие с материальной ответственностью, большими оборотами ценностей (продукты например), и запущенным учетом.

Я думаю работодатель сам насторожится при приеме наработу заглянув в список прошлых мест работы, а если не поленится позвонить бывшему работодателю....

Но как защитить и работника от произвола "начальника" и приписки и "вешание" на работников своих просчетов (таже просрочка,воровство ит.д.). А теперь еще и угроза черным списком?

 Согласна с TheGadfly, что "данное предложение - просто роспись под импотенцией "работодателей" в части работы с персоналом." Однако этому  обращению предшевствовало два решения суда на общую сумму более 10 тысяч грн, по которому погашение задолженности идет темпами 50 грн\мес. Еще эпизод. Продавец говорит: "Я подпишу все документы, подавайте в суд, а я буду по возможности погашать долг!" И дальше пошла в следующий магазин, а ей еще нет 30лет. Безобразие! Я думаю, что в том же "Детском мире" такие кадры попадались. Ну, должны же они чего-то бояться, возможно страх будет вызывать попадание в "черный список"!  

Ответ на от Спутник

А можно узнать, что конкретно произошло в таких случаях?

Были ли эти продавцы с чистой репутацией?

В "ДМ" - наверное попадались, я там не работаю, просто мне как покупателю и человеку вообще наблюдательному бросилось в глаза, что для такой "динамичной" сферы - там люди работают очень долго, кроме того, они в основном опрятные, вежливые и приятные на фоне продавцов в некоторых магазинах, на которых смотришь и думаешь: "Она в на этой неделе мылась или на прошлой?"

 

Спасибо, что задумываетесь и обсуждаете тему создания недобросовестных работников. В торговый отдел, я думаю, обращались не один раз с этой проблемой. Однако, не хотелось бы сужать тему до примера к-либо магазина, т.к. это проблема розничной торговли не только г.Константиновки. Конечно, радостно, что не все люди без совести и чести, но есть лица, которые заслуживают и «просятся» в ЧЕРНЫЙ список. Для исключения  возможных оговоров, необходимо чтоб информацию могли вносить/изменять только зарегистрированные пользователи. При регистрации должны быть указаны ЧП-ООО, четкие реквизиты. Сделать хотя бы три графы, например: Иванова Ирина Ивановна (ФИО);  050 123 45 67 (телефоны Пользователей, которым есть что о ней сказать); 1 (баллы-оценка по пятибальной системе). По оценке можно судить об информации – рекомендация или рекламация. Хотя бы так минимально. Очень бы хотелось привлечь к обсуждению людей, работающих в розничной торговле и понимающих эту проблему.  

Ответ на от Спутник

На качество персонала влияет несколько воапросов.

1. Четко прописанные обязанности, и постоянный контроль за их выполнением у руководства (отсутствует соблазн)

2. Адекватная заработная плата за требуемые квалификацию и обязанности. (чаще всего платим минимуму выжимаем максимум, "обида" нарастает, желаение нормально работать пропадает.

3. Качественный подбор персонала. 

Проверка рекомендаций, личное собеседование, испытательный срок (не с целью съекономить на работнике, а с целью увидеть его работу), как минимум

Ответ на от Спутник

  О, еще один, Павликов Морозовых выискивает. Фюрер украинский. Сталин 2. А премию за донос и сдачу с потрохами давать будете? А может вам еще написать чем недобросовестные работники писяют и какают? Да какой размер обуви носят. Сегодня про соседа напишем. А завтра попросят и про жену накатать, да про брата. Потом сынишка, дочурка.... Вы, Спутник, проверьтесь у А. Меланченко. Он врачь психиатр. Он вам поможет решить эту проблему.

Гастрономчик "Любимый" поддерживает идею создания сайта. У нас уже есть кандидаты в черный список. Молодцы! Мы поддерживаем, только нужно известить "розницу", чтоб идея заработала. Слышала, что подобная база есть в Харькове и продавец боится в нее попасть. 555555

Ответ на от LUBIMCHIK

 Запугать, всех запугать. Пущай боятся лишнее словечко молвить. Взглянуть искоса не так.Бояться сделать что то так или не так. И если что то кому то не понравится - в черный список. И клеймо на всю жизнь. На лоб. Чтоб знал, паразит, как не слушаться хозяина. Вы собираетесь воспитать безмозглых, послушных  ишаков? Без права голоса.  Иначе в черный список?

   А давайте, провинциалы, сделаем сайт о нерадивых работодателях. О тех, кто нарушает трудовое законодательство. Факты о таких "хозяевах" будем сразу отправлять в прокуратуру( она бесполезна. Но, хоть постращать) и так же в черный пречерный списочек. Ну как? Слабо? Или, все таки уравняем чаши весов? Ну ,что бы справедливо. Как вам хочется. Реформаторы вы наши городские. Горе вы наше.

А что изменит регистрация пользователей???

Ну напишет "Иванова Ирина Ивановна", что Мария Петровна Сидорова - вор. А она - не вор? Дальше то что? Гаагский трибунал?

Вы хотите создать карательный ресурс, который будет использоваться в большей степени для личной мести.

Никто так и не ответил, что мешает работодателю смотреть в трудовую соискателя, требовать контакт-лист, наводить справки и т.п.

Что мешает брать молодых и неиспорченных и обучать их?

А если уж начистоту - уважаемые работодатели:

1) Вы платите 100% "белую" зп?

2) Вы соблюдаете КЗоТ?

3) Вы платите все налоги?

Вы воруете у государства, работники воруют у Вас. Естесственный ход вещей - не правда ли?